Алексей Бадюков: «Занковец привнёс в „Барыс“ больше тактики, надо ждать смены поколений»

Хоккейный эксперт Алексей Бадюков подвёл итоги сезона для «Барыса» — вылет во втором кубковом раунде. Бадюков считает, что в команде назрела необходимость смены поколений.
«Учитывая, какие проблемы были в начале, что произошла смена тренера и как быстро „Барыс“ внедрился, ворвался в чемпионат с новым главным тренером и куда он дошёл в итоге в розыгрыше Кубка Гагарина — я считаю, что оценка его 4+, потому что 5 — это максимальная оценка. Здесь было бы идеально, чтобы и сборная Казахстана попала на Олимпиаду, куда она не отобралась. Потому что всё-таки „Барыс“ и сборная Казахстана неразделимо связаны друг с другом. Поэтому задача на сезон на 100%, конечно, не выполнена.
Проход челябинцев — хороший результат. Могли бы при удачном стечении обстоятельств, если бы на „Магнитку“ не попали, побороться дальше. Поэтому четыре с плюсом. Плюс ещё и новый ледовый дворец. 12 000 посещаемость для Астаны — очень хороший показатель. В любом случае дальше захотят развития. Возможности есть, будут приобретения. Но всё-таки надо ждать астанинцам смены поколений. Лидеры уже не молодые, Даллмэн, Боченски. Чтобы дальше двигаться, нужно мощное второе звено, которое будет подстёгивать для того, чтобы решить серьёзные задачи.
Что изменилось с приходом Эдуарда Занковца? Я с ребятами разговаривал. Существенно поменялось отношение к тактическим схемам. Более грамотная оборона. Назаров больше упор делает на агрессивный, атакующий хоккей, где-то в ущерб обороне. Основная работа производится в этом отношении на тренировках и перед экраном, когда разбираются тактические моменты. Занковец как раз тактики больше привнёс, команда чётко знала, и это было видно по ходу сезона, понимала, в какой момент и в какой отрезок матча как нужно действовать. Команда управляема, она может сыграть в оборонительный хоккей, если ведет в счёте, а может и пойти вперёд. Не раз мы видели, как в третьем периоде команда прибавляла не только за счёт Доуса и Бойда, но и других. Остальные три звена существенно прибавили, и прибавили именно в тактическом рисунке», — цитирует Бадюкова официальный сайт КХЛ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нельзя было играть так». Алихан Асетов объяснился за поражение «Барыса» со счета 3:1
«Есть куда расти». Никита Михайлис оценил нынешний «Барыс» и победу в Астане
«Нужно играть до конца». Всеволод Логвин разобрал неприятное поражение «Барыса» и шансы на плей-офф КХЛ
«Решили, что пора выпускать Кракена!». Павел Акользин рассказал, как лиши «Барыс» победы в Астане
- 21 февраля, 2026
- 18:56ХоккейСокрушительным разгромом обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 17:43ХоккейКазахстанский хоккеист помог обыграть европейскую команду
- 16:49Хоккей
Тренер объяснил второе подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 16:45Хоккей
Вынесен вердикт упущенной победе «Барыса» в КХЛ1 - 16:16Хоккей
«Искренне жаль всех болельщиков». Поражение «Барыса» в КХЛ вызвало разочарование эксперта2 - 15:40Хоккей
«Какой-то стыд вселенский». «Барыс» раскритиковали за упущенную победу в КХЛ1 - 12:37ХоккейХоккеист из Казахстана отметился шайбой за канадский клуб
- 11:23ХоккейКазахстанский хоккеист набрал очки впервые за 14 матчей за океаном
- 10:52ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с девятью шайбами в Канаде
- 00:27ХоккейДрамой обернулся матч казахстанца в Европе
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?







