Александра Подрядова: «Я — коренная казашка и должна бороться на чемпионате мира»

В Улан-Баторе проходит очередной этап мирового Гран-при по дзюдо (3-5 июля, Монголия).
Главной героиней первого соревновательного дня в составе сборной Казахстана стала опытная Александра Подрядова. В весовой категории до 48 кг лидер женской команды завоевала бронзовую медаль, одолев в малом финале соперницу из Китая Яхон Джанг — 1:0 (оценка «юко»). Все остальные отечественные дзюдоисты (Ленария Мингазова, Гаухар Турмаханова — 52 кг, Севара Нишанбаева — 57 кг, Гусман Кыргызбаев — 60 кг) не взошли на пьедестал почета.
Женщины. 48 кг. Итоговое положение:
1. Летития Паэ (Франция)
2. Ю Джён Кан (Южная Корея)
3. Александра Подрядова (Казахстан), Хорлодой Бишрельт (Монголия).
— В столицу Монголию мы приехали за неделю до старта, — говорит Саша. — Четыре дня боролись в зале с местными девочками и мальчиками, так усиленно готовились. Поэтому, конечно, очень рада завоеванной бронзе, тем более это рейтинговый турнир, однако знаю точно — могла и выйти в финал. Просто Гран-при начался для меня очень тяжело. Сама не знаю почему. Скорее всего, пошел спад, так как в течение двух последних месяцев мы постоянно находились на соревнованиях — организм подустал. Но ничего страшного — не удалось сразиться за золотую медаль — зато побилась за бронзу, вырвала ее у китаянки за 15 секунд до окончания схватки, имея в наличии еще и одно «шидо» (предупреждение). Очень счастлива, что есть награда в копилке нашей страны. Хотя, если честно, совершенно не довольна своей борьбой в малом финале. Она была не моя. Вроде хочу сделать бросок, а не получается. Спасла вера в себя, ибо я настраивалась на медаль, а соперница, конечно же, попалась не из легких. Единственное, она, я так думаю, не ожидала, что в концовке мне удастся сделать бросок с колена. За это и поплатилась.
смотреть с 5:48 минуты
— Во время дневной сессии вы прошли хозяйку татами, однако в полуфинале уступили кореянке. Что можете сказать об этих соперницах?
— На самом деле от монголки Хорлодой Бишрельт я осталась в восторге. Она мне проиграла из-за «шидо», зато в следующих поединках уничтожила всех «иппоном» (досрочная победа). Да так красиво еще! Что мне, естественно, приятно. Я смогла ее одолеть, остальные сильные дзюдоистки — нет. Одним словом, монголка меня по-настоящему удивила. Ю Джён Кан? Даже не знаю, как объяснить свою неудачу с ней. Руки были какие-то тяжелые у меня. Вхожу на прием, знаю, что могу его сделать, а бросок не идет и все тут. Так злилась на саму себя. Совершенно ничего не получалось. К тому же, проиграла кореянке следующим образом: делала бросок — не вышло, она взяла удержание и вылезла. Оценка «юко» уже накапала по времени. Хотя этой самой девочке я уступила точно так же на недавнем чемпионате Азии (в четвертьфинале), где заняла пятое место (13-15 мая, Кувейт). Поэтому надо сесть и подумать над своими ошибками и бросками. Впереди ведь — домашнее мировое первенство (24-30 августа). Обязана собрать все силы в кулак и выступить хорошо в Астане. Очень хочу вернуться в родной Шымкент с медалью. Все для этого сделаю, выложусь по максимуму. Ну а там как фартанет (улыбается).
— Стоп! А как же натурализованная монголка Отгонцэцэг Галбадрах? Изначально ведь ее одну собирались заявлять в 48 кг на чемпионат мира?
— Нет, мы обе выступим на «Мире» в данной весовой категории. Так решил тренерский штаб сборной. Заявляю официально. К тому же, я коренная казашка и должна там бороться. Хоть немного и подустала, зато набрала отличную форму. Мотивация просто запредельная. Глаза горят. Все мысли сейчас о ЧМ и завоевании лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (2016). Буду биться, не жалея себя ни секунду. Придется нелегко, но это жизнь, где без труда не вынешь и рыбку из пруда (улыбается).
— Значит, прошлогодние мысли о том, чтобы и вовсе завершить карьеру и сконцентрироваться на семейной жизни, а также рождении ребенка, на время ушли из вашей головы?
— Пока спорт не отпускает (смеется).
— А как же долгожданная свадьба? Ведь ваш молодой человек — каноист Сергей Емельянов — уже сделал вам предложение руки и сердца. Да и день выбрал волшебный — 31 декабря 2014 года...
— Замуж? Пока еще не знаю (смеется). С нашими-то постоянными разъездами на сборы и соревнования... Возможно, в нынешнем году сыграем свадьбу, но это еще не факт. Дальше видно будет (улыбается).
Наше досье. Александра Подрядова. Сборная Казахстана по дзюдо ( 48 кг)
Дата рождения: 11.05. 1989 г.
Место рождения: г. Шымкент, ЮКО
Тренер: Клобуцкий Ян Валерьевич
Достижения: бронзовая призерка молодежного чемпионата мира (Санто-Доминго, Доминиканская Республика, 2006), победительница Кубка мира (Ташкент, 2012), участница лондонской Олимпиады (2012), двукратная серебряная призерка этапов мировых Гран-при (Алматы, Ташкент, 2013), победительница открытого Кубка Европы (Минск, 2015), бронзовая призерка этапа мирового Гран-при (Улан-Батор, 2015).
Место в мировом рейтинге: 32.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 22 июля, 2026
- 21:15Борьба
Ризабек Айтмухан собрался на UFC - 20 июля, 2026
- 12:50Борьба
Казахстан завоевал пять золотых медалей на молодежном ЧА-2026 по дзюдо - 09:31БорьбаКазахстан взял три медали на рейтинговом турнире по греко-римской борьбе в Венгрии
- 19 июля, 2026
- 17:34Борьба
Демеу Жадраев остался без медали на турнире в Будапеште - 11:11Борьба
Казахстан завоевал «серебро» рейтингового турнира по женской борьбе в Будапеште - 08:31Борьба
Видео полного поединка Царукян — Ковингтон за титул - 08:26Борьба
Арман Царукян проиграл Колби Ковингтону бой за титул - 08:02Борьба
Белал Мухаммад победил Бена Аскрена - 04:11Борьба
Красавица-дзюдоистка из Казахстана привлекла внимание на ЧА-2026. Видео - 17 июля, 2026
- 23:52Борьба
Реванш Кельдиёровой и Абэ Уты назвали главной интригой ЧМ-2026 - 21:36Борьба
Казахстанский борец Кошкар завоевал «бронзу» на рейтинговом турнире в Венгрии - 16 июля, 2026
- 22:42Борьба
Казахстанский борец Касымбек выиграл «золото» рейтингового турнира в Будапеште - 20:08Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил снятие с рейтингового турнира в Венгрии - 18:24Борьба
Вольник Касымбек вышел в финал рейтингового турнира в Будапеште - 17:07Борьба
Ризабек Айтмухан снялся с полуфинала турнира в Венгрии


















