Александр Зуев: «Нашим возможностям предела нет»

Нет предела совершенству. Чемпион Европы по футболу Александр Зуев
считает, что точно так же не имеют пределов и границ человеческие
возможности. В составе юношеской сборной России U-17 уроженец Костаная
в мае этого года выиграл европейский чемпионат и лишний раз доказал
адекватность и актуальность пословицы «Терпение и труд все перетрут».
В разное время воспитанники казахстанского футбола поднимались на пьедестал почета футбольных чемпионатов Мира и Европы в составах юношеских и юниорских сборных Советского Союза. Медали различного достоинства этих турниров примеряли на себя, в частности, Сергей Стукашов, Григорий Батич, Виктор Насташевский и другие бывшие наши земляки. Бывшие — потому что никто из них в Казахстане давно уже не живет. Причем те же Батич и Насташевский, к примеру, уже в юношеских сборных представляли вовсе не казахстанские клубы...
Когда в этом году юношеская дружина России U-17 завоевала право считаться сильнейшей в своем возрасте на континенте, приятно было осознавать, что в ее рядах чемпионом Европы стал и делавший свои первые шаги в футболе на территории нашей страны молодой игрок. При этом в составе российской команды экс-костанаец, отличающийся высокой скоростью и отменным дриблингом, являлся одним из лидеров, что было нам приятнее вдвойне. Сейчас Александр Зуев выступает за дублирующий состав московского «Спартака», и, как говорится, все дороги перед ним сегодня в большом футболе открыты.
— Александр, футболом Вы начинали заниматься в Казахстане?
— Да, начинал в Казахстане — в Костанае, в школе футбольного клуба «Тобол».
— Как Вы оказались в России?
— Мы с семьей переехали жить в Челябинск. Я продолжил занятия футболом в челябинской Академии. Вскоре меня отметил селекционер и пригласил в Москву на просмотр.
— Как происходило Ваше становление в качестве игрока в российском футболе?
— Хороший вопрос, но я не могу на него ответить, потому что как игрок я еще не состоялся (Улыбается).
— Вы обучались в Академии футбола Челябинска, в футбольной школе «Чертаново», в Академии московского «Спартака». Расскажите, пожалуйста, подробно о каждом из этих учебных заведений — режиме дня, приоритетах в воспитании футболистов и так далее.
— В челябинской Академии у нас было по две тренировки в день. Упор делался на развитие каждого игрока в индивидуальном плане. Мне кажется, это очень большой плюс.
В Чертаново я жил в интернате. Было по одной тренировке в день. Там уже больше работали на тактику и технику. У нас в интернате был манеж буквально метров в 30, там тоже очень хорошо можно было подтянуть свои сильные и слабые стороны.
В Академии «Спартака», к сожалению, не обучался (Улыбается). Я сразу пришел в спартаковский дубль.
— Кто из наставников, работавших с Вами, считаете, больше всего Вам дал?
— Я очень благодарен своим наставникам. Каждый вложил в меня частичку себя. Так что, выделю, пожалуй, всех, кто работал со мной в Костанае — это Рафик Оганесович Балбабян, Олег Владимирович Малышев, Рафаэль Рифкатович Хамидуллов.
— У Вас остались родственники в Казахстане?
— Да, у меня в Казахстане остались бабушка и, конечно же, — мои друзья. Когда у меня отпуск, я всегда приезжаю в Костанай.
— Заметили ли, что после выигрыша чемпионата Европы к Вам стало больше внимания в России? А в Казахстане?
— Даже не знаю. Если только первое время (Улыбается). Поздравляли все.
— Правда ли, что сейчас у Вас есть варианты продолжения игровой карьеры в Казахстане — в частности, в «Тоболе» и в «Кайрате»? Как Вы лично относитесь к подобной перспективе?
— На данный момент я игрок московского «Спартака». Надо работать, а дальше никто не знает, что будет. Все возможно.
— Артем Фомин, делавший первые шаги в футболе в Казахстане, а затем ставший воспитанником школы московского «Спартака», так и не смог себя в полной мере проявить в казахстанских клубах. Знаете ли Вы историю его карьеры?
— Если честно, то не знаю! От Вас вот услышал (Улыбается). Это не очень хороший пример, так что надо больше трудиться!
— После выигранного чемпионата Европы был ли к Вам интерес из европейских чемпионатов?
— Интерес клубов из Европы был. Не буду называть их. Но я выбрал «Спартак»!
— На данный момент Вы довольны тем, как складывается Ваша игровая карьера?
— Нет предела нашим возможностям (Улыбается). Так что, пожалуй, — нет!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
«Надо уже начинать играть на ноль сзади». Вячеслав Эрбес разобрал матч Казахстан — Молдова и спрогнозировал исход
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций8
Десять лет назад они были рядом с Казахстаном. Как Грузия, Люксембург и Северная Македония ушли вперёд?3
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 13:10Футбол
Испания — Чехия: прямая трансляция матча Лиги наций - 13:00Футбол
Хорватия — Англия: прямая трансляция матча Лиги наций - 12:58Футбол
Алтай Даумов оценил результат матча Казахстан — Молдова в Лиге наций1 - 12:48Футбол
Оценены перспективы сборной Казахстана после поражения от Молдовы в Лиге наций1 - 12:17Футбол
«Надо срочно тренера убирать». Эрбес жёстко высказался о поражении сборной Казахстана3 - 12:00Футбол
Россия — Намибия: прямая трансляция матча - 11:59Футбол
Три итальянских клуба заинтересовались футболистом «Ливерпуля» - 09:00Футбол
Прямая трансляция исторического матча сборной Бразилии - 02:58Футбол
«Не прогрессирует после ухода Черчесова». В России раскритиковали сборную Казахстана4 - 02:55Футбол
Аналитики изменили прогноз по Казахстану в Лиге наций после поражения Молдове














