Александр Юксеев: «Готовимся, чтобы команда подошла к плей-офф в лучшей форме»

Защитник карагандинской «Сарыарки» Александр Юксеев, признанный лучшим игроком обороны ВХЛ на прошлой неделе, рассказал о подготовке команды к плей-офф.
— Александр, поздравляем Вас со званием лучшего защитника недели. Насколько неожиданным стало для Вас такое признание?
— Даже не думал об этом. Но видно, что Высшая лига развивается. Пару лет назад я получал звание лучшего защитника сезона, и ничего подобного не было, а тут отметили мою игру за неделю и сразу столько внимания. Вот интервью берут (улыбается). Хорошо, что так получается. Может, в Википедии отметят ещё одно мое достижение (смеётся). Но мне в любом случае есть куда расти.
— На прошлой игровой неделе Вы заработали 3 (1+2) очка в двух матчах. Судя по вашей статистике, Вы и в атаке не против поиграть?
— Конечно, мне нравится подключаться к атакующим действиям. Однако всё зависит от того, какую игру от меня хочет видеть тренер. Но мне также интересно играть и в обороне.
— Раньше говорили, что не защитников это дело — к атаке подключаться. Сейчас, наверное, это уже не актуально?
— Современный хоккей и предполагает подключение защитников к атаке.
— Кто последний, тот защитник?
— Нет, кто последний, тот вратарь (смеётся).
— До 12 лет Вы были нападающим. Не пожалели, что сменили амплуа? Всё-таки в защите свободы действий не так много, как в нападении.
— Свободы действий пусть и мало, но бегать так много, как нападающим, не надо. Я не пожалел, что перешёл играть в защиту.
— Защитникам ведь надо уметь хорошо спиной кататься.
— Это всегда было со мной, чего тут скромничать (смеётся). Мне всегда нравилось выцеливать атаку.
— В тело играть любите?
— Если есть момент и можно провести хороший силовой, то почему бы и нет. Всё-таки у меня нет каких-то выдающихся габаритов.
— В «Сарыарке» дают свободу действий защитникам?
— Всё зависит от момента. Если он есть и можно подключиться, то пожалуйста. Но надо понимать, что у нас в команде сильные нападающие и просто помогать им, потому что впереди у них и так всё получается.
— У Вас уже пятый, юбилейный, сезон в «Сарыарке». Отмечать его надо кубком, я так понимаю?
— Каждый год работаем на кубок. Мой юбилейный сезон в «Сарыарке» надо отмечать кубком.
— Пятый сезон в команде — это не второй, не третий. Не хотелось сменить обстановку и перебраться в другой клуб?
— Никогда о таком не думал. Не было мысли, чтобы просто уехать из одной команды в другую.
— Как Вы вообще пришли в «Сарыарку»?
— Пять лет назад агент сказал, что есть предложение выступать за этот клуб. Я посмотрел, узнал, что это сильная команда, и поехал туда. Здесь всегда ставят высокие цели. Мне нравится, когда внутри тебя не угасает энтузиазм, когда ты растёшь как игрок и как человек.
— За все те пять лет, что Вы играете в «Сарыарке», в этом году у Вас лучшая личная статистика. Что-то изменили в подготовке или настрое?
— Старею просто (смеётся). Так получается. Я не могу это объяснить.
— Планируете играть как Яромир Ягр?
— Подождите. Мне до него ещё 16 лет. Пока рано об этом говорить.
— Уже себя где-то представляете после завершения профессиональной карьеры хоккеиста?
— Стараюсь развиваться в разных сферах и изучать различную литературу. Уже год читаю книги про финансы, инвестиции, бизнес. Мне это безумно нравится. До этого я даже не представлял, как пойти и ИП, например, открыть. А сейчас у меня уже есть чёткое представление не только об этом.
— Вы довольно опытный игрок. У Вас много друзей?
— За такое большое количество времени, проведённое на льду и вне его, появилось много друзей и знакомых. Некоторые играют против меня.
— На льду и вне льда отношения с игроками другие?
— Говорят, что на льду нет друзей, но на самом деле друг — он и на льду друг. Просто есть элементарная конкуренция в игре. Либо он тебе забьёт, либо ты ему. Как было сказано в фильме «Девятая рота»: «Умри, но поставленную задачу выполни» (смеётся).
— Говорят, что если хоккеисты в жизни лучшие друзья и вместе играют в одной связке на льду, то эта связка приносит большие результаты. У Вас такое есть?
— Никогда не думал об этом. Нормальные отношения всегда должны быть в команде, и не обязательно при этом быть лучшими друзьями. Хоккей — это командный вид спорта, поэтому здесь необходимо, чтобы играло всё звено. Понятно, что если кто-то из него начинает выпадать, то звено уже будет играть чуть по-другому.
— В этом сезоне в ВХЛ средний возраст игроков снизился. В связи с этим заметно выросли скорости. Играть стало сложней?
— Само по себе лига омолодилась и стала быстрее, но в связи с этим где-то упало качество игры.
— Как Вы вообще относитесь к тому, что средний возраст игроков в ВХЛ так резко упал?
— С одной стороны, выросли скорости, с другой — на поле должен находиться тот, кто сильнее, а не тот, кто подходит по лимиту или ещё как-то. Возрастной лимит в ВХЛ не очень нужен, я думаю.
— Кто же будет учить молодых, если они будут играть с хоккеистами старше их на два-три года?
— В любом случае игроки возрастные останутся, но не так много. Возможно, возрастные игроки требуют зарплату выше. Мне тяжело дискутировать на эту тему, потому что не представляю, по каким критериям принимали такое решение. На лёд должен выходить сильнейший, а не тот, кому 15 лет и потому что он по возрасту подходит.
— Думаю, это связано с тем, что молодым игрокам надо давать игровую практику.
— Согласен. Сейчас большой поток молодых ребят, и он начинает поджимать. То есть хоккеисты выплёскиваются в никуда. А так им есть куда прийти после МХЛ. Каждый хоккеист ведь раскрывается в разном возрасте — кто-то в 15 лет, а кто-то в 24.
— Сложно, когда вливается группа молодых ребят в команду, где в основном собраны опытные игроки?
— Когда молодой игрок приходит в команду, он должен уметь перестроиться на взрослый хоккей. Когда они приходят группой, им полегче. А нам и так нормально. Для нас сложности абсолютно никакой. Как скажут действовать, так и будем.
— Скоро плей-офф. «Сарыарка» как-то готовится к предстоящим играм на вылет?
— Уже сейчас, во время чемпионата, мы готовимся к плей-офф, чтобы команда подошла к играм на вылет в своей лучшей форме. Именно в командных действиях видна динамика. Видимо, под конец года все притёрлись друг к другу.
— «Сарыарка» сейчас на пятом месте и безоговорочно в плей-офф. Как-то спокойно от этого или расслабляться вообще нельзя?
— Ни о каком расслаблении речи не идёт. У нас не было задач попасть в плей-офф. Были задачи занять турнирную строчку повыше. И в плей-офф цель одна — кубок.
— Уже прикидывали, кто будет вашим соперником в 1/8?
— Это бессмысленно, выбирать соперника не стоит. Как говорил мастер Угвэй в мультфильме «Кунг-фу панда»: «Выбрав дорогу, чтобы уйти от беды, мы именно там её и встречаем» (смеется).
— Это Вы с дочкой смотрите мультфильмы и для себя полезное черпаете?
— Конечно. Мы и «Холодное сердце» смотрим, и поем, и танцуем.
— А дочку в хоккей не хотите отдать? Женский хоккей сейчас развит.
— Я слежу за несколькими женскими командами. Посмотрим. Ей сейчас 4 года. Она занимается художественной гимнастикой и уже садится на шпагат.
— Всё, точно во вратари надо.
— Нет, точно не во вратари (смеётся). В таком случае не смогу ей помочь советом, потому что плохо знаю, что там вратари делают.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ1
«Игра команды на данный момент действительно внушает оптимизм». Максим Худяков оценил выездную серию и озвучил условия попадания «Барыса» в плей-офф КХЛ
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 17:34Хоккей
Александр Овечкин официально установил рекорд НХЛ - 17:28Хоккей
Овечкина и Кросби хотят немедленно включить в Зал хоккейной славы - 17:16Хоккей
В США объяснили превосходство Кросби и Гретцки над Овечкиным - 16:51Хоккей
Вячеслав Фетисов выбрал для Александра Овечкина последний клуб в карьере - 16:42Хоккей
Советник президента московского «Динамо» сделал заявление о возвращении Овечкина - 16:17Хоккей
В Госдуме России допустили переход Александра Овечкина в клуб КХЛ - 16:03Хоккей
Губерниев назвал условие результативного сезона Овечкина в НХЛ - 15:55Хоккей
В КХЛ отреагировали на решение «Металлурга» отстранить Андрея Разина - 14:34Хоккей
Топ-клуб КХЛ объявил об отстранении главного тренера - 14:17Хоккей
Вячеслав Фетисов высказал позицию по новому решению Александра Овечкина - 14:01Хоккей
КХЛ объявила место «Барыса» в новом рейтинге индекса силы - 11:31Хоккей
«Хотим опровергнуть негативные мнения». В «Барысе» назвали главную цель на сезон КХЛ - 10:31Хоккей
Решение Александра Овечкина по карьере получило оценку капитана клуба КХЛ - 09:45Хоккей
Ротенберг объяснил решение Овечкина по будущему в НХЛ - 09:03Хоккей
Александру Овечкину предложили клуб после объявления об уходе из «Вашингтона»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана


















