Александр Вербняк: «„Экибастуз“ живет тем, что Бог подаст»

Футболистам Экибастуза до сих пор не выплатили зарплату за сентябрь, вопрос финансирования команды по-прежнему остается открытым, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Об этом сегодня на брифинге в пресс-клубе «Ертic» сообщил аким Экибазтуза Александр Вербняк.
— «Экибастуз» живет сегодня, чем Бог подаст, — сказал градоначальник, — С некоторых пор «Богатырь» прекратил постоянное финансирование, как и все предприятия АО «Самрук-Казына» перестали это делать. Как не было у «Экибастуза» финансирования, так и нет. Что выпрашиваем, на то и живем. Ситуация не совсем простая. Но сказать, что кто-то что-то обещал нам, а потом не выполнил, я не могу.
Напомним, судьбу футбольного клуба на следующий год будет решать «АО «Самрук-Энерго», в состав которого входит ТОО «Богатырь Комир», традиционно главный спонсор команды.
По словам директора клуба Виталия Спарышева, 70 миллионов тенге команде «Экибастуза» в этом году все же было выделено АО «Самрук-Энерго» по просьбе акима области.
— Задолженность по зарплате и премиям за три выигрыша и ничью составляет примерно восемь миллионов тенге. Город по-прежнему помогает, чем может, от АО «Самрук-Энерго» должны поступить еще 15 миллионов тенге, хотя мы рассчитывали на сумму вдвое больше. Нас, конечно, беспокоит что будет с финансированием на следующий год. А пока играем, — сказал Виталий Спарышев. По словам директора клуба, впереди у «Экибастуза» две выездные игры — 17 октября с командой «Спартак» города Семей, 1 ноября матч с усть-каменогорским «Востоком». Сезон команда играет стабильно, были три победы — над астанинским «Байтереком», алматинским ЦСК, и шымкентским «Кыраном», две ничьи и проигрыш петропавловскому «Кызылжару».
— Команда во главе с капитаном Азаматом Аубакировым выезжает на игры в полном составе, выкладываемся на все сто, — подчеркивает Виталий Спарышев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Тараз» настроен серьезно, а «Шахтёр» скупает таланты «Кайрата». Что происходит в Первой лиге?2
«Астана» без поражений, «Елимай» даёт бой топам РПЛ, а «Актобе» пробил дно. Как клубы КПЛ проводят предсезонные матчи
«Грилиш центра поля». В Финляндии удивлены переходом молодых талантов в «Кайрат»
«Кайрат» берёт второго финна, «Елимай» продолжает южноамериканский тренд, «Тобол» усиливается игроком сборной. Свежие трансферы КПЛ-2026
- 18 февраля, 2026
- 01:08Футбол
Футболист сборной Казахстана выбрал между КПЛ и Европой - 00:43Футбол
«Реал» и «Бенфика» объявили составы на матч Лиги Чемпионов - 00:40Футбол
«Галатасарай» разгромил «Ювентус» в Лиге Чемпионов - 00:39Футбол
Тимур Кападзе объяснил Казахстану способ выхода на ЧМ по футболу1 - 00:27Футбол
В Узбекистане оценили массовую тенденцию в казахстанском футболе - 17 февраля, 2026
- 23:34Футбол
Ожидается трансфер высокорослого бразильца в КПЛ - 23:17Футбол
«Челси» опубликовал пост о новичке клуба КПЛ - 23:16Футбол
Клуб КПЛ готовится к необычной приватизации1 - 22:57Футбол
Клуб КПЛ показал характер в матче с рекордсменом из Европы - 22:45Футбол
Наставник «Аль-Насра» сообщил плохие новости по Криштиану Роналду - 22:38Футбол
В Узбекистане раскрыли причину неудач «Актобе»1 - 22:38Футбол
Футболист «Барселоны» принял решение по трансферу - 22:22Футбол
Тимур Кападзе раскрыл детали переговоров с клубами из Казахстана - 22:11Футбол
«Манчестер Сити» хочет подписать конкурента Хусанову - 21:19Футбол
Легионер из Европы стал главной трансферной целью «Актобе»


















