SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2009 (00:28)

Александр Ткачук: «Самое главное — есть с кем работать»

Александр Ткачук: «Самое главное — есть с кем работать»

Выступление казахстанских биатлонистов на чемпионате мира в Корее можно расценивать по-разному. Кто-то скажет, что без медалей выступление отечественных стреляющих лыжников успехом назвать нельзя, другие сочтут, что казахстанцы, выполнив главную задачу — попадание в двадцатку сильнейших как у мужчин, так и у женщин, выступили удачно.

После первенства мира наши биатлонисты должны были участвовать в этапах Кубка мира, но по поручению Министерства спорта прибыли на Родину для участия в Спартакиаде народов Казахстана, там мы и поговорили с главным тренером сборной Казахстана по биатлону Александром Петровичем Ткачуком.

— Александр Петрович, на взгляд главного тренера сборной, как наши биатлонисты выступили на чемпионате мира, можно ли отталкиваясь от тех результатов, которые показали ваши подопечные, сказать, что команда выступила удачно?
— Те планы, которые мы ставили перед собой, мы полностью выполнили. Уже на протяжении двенадцати лет казахстанские биатлонисты не участвовали на олимпиадах полным составом, сейчас же у нас на руках есть девять лицензий, пять у мужчин и четыре у женщин. Особенно порадовала лидер женской сборной Елена Хрусталева, занявшая высокое шестое место, давно мы не показывали такие результаты на чемпионатах мира.

— Действительно, шестое место Хрусталевой заслуживает внимания, расскажите немного о её выступлении.
— У Елены большой опыт выступлений на международном уровне, перед чемпионатом планеты мы позволили ей пропустить первенство Казахстана, чтобы она спокойно смогла подготовиться к чемпионату мира. Надо сказать, что она оправдала наши надежды, особенно мне понравилось, как Хрусталева отстреляла, допустив минимум промахов.

— На соревнованиях масштаба республики высокие места занимает Ян Савицкий, как он выступает на международных стартах?
— Ян ещё молод, поэтому, наверное, где-то психологически ему тяжеловато проявить себя на высоком уровне. Мы рассчитываем, что Савицкий перепрыгнет этот психологический барьер и уже в скором будущем сможет показывать те результаты, на которые мы рассчитываем, все задатки для этого у него есть, ведь уверенность приходит с опытом.

— А как оцените выступление других наших спортсменов?
— Хорошо проявила себя Анна Лебедева, в спринте она заняла 27-е место, обыграв даже Хрусталеву. Будь чуть точнее в стрельбе из винтовки Александр Червяков, и здесь бы мы заняли высокое место. Вообще наше выступление на чемпионате мира заслуживает похвалы, но при удачном раскладе могло быть и лучше. Я думаю, та нервозная обстановка, которая царила в Пьонгчанге отразилась и на наших спортсменах, все эти скандалы, споры не давали ребятам работать в спокойной обстановке. Самым же главным итогом прошедшего чемпионата планеты считаю то, что биатлонисты сборной Казахстана сумели опередить наших соперников по континенту.

— Большой резонанс вызвала золотая медаль выдающегося биатлониста норвежца Бьорндалена, как вы считаете, правы ли организаторы, которые высшую награду оставили норвежцу или же золотую медаль должны были вручить россиянину Чудову?

— Там много было нюансов, в ближайшее время исполком Международной федерации должен принять окончательное решение. Ни Чудов, ни Бьорндален ни в чем не виноваты, вся вина лежит на организаторах. Вообще в спорте высших достижений таких передряг быть не должно, почему по чьей-то вине должны страдать спортсмены? По поводу золотой медали норвежца выскажу свое мнение, она была заслуженной, на сегодняшний день он лучший в нашем виде спорта!

— Александр Петрович, до Олимпийских игр осталось совсем немного времени, скажите, за какие места будут бороться казахстанские биатлонисты?

— Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Могу лишь сказать, что будем стараться показать результат как можно выше. Я думаю, если на Олимпиаде будем в двадцатке, для нас это будет хорошим результатом.

— А какие задачи перед вами стоят на домашней Азиаде?
— Руководство поставило нам тяжелую, но выполнимую задачу, на Азиатских играх мы должны завоевать минимум 3 золотые медали. Есть над чем работать, а самое главное -есть с кем работать.
Автор: Ерзат Сергазин prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх