Александр Тебеньков: «Выезд прошёл отлично»
После участия в первом туре чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой в Астану вернулась команда «Томирис», которая входит в систему ХК «Барыс». Своими впечатлениями делится главный тренер команды — Александр Тебеньков.
— Поздравляем команду с получением первого соревновательного опыта. Какова ваша тренерская оценка выступления «Томирис» в первом туре чемпионата Казахстана?
— Выезд прошёл отлично. В том плане, что для нас это была, можно сказать, ознакомительная поездка. Мы не знали, что из себя представляют другие команды. Они не знали нас. Если сказать в целом, то всем женским хоккейным коллективам нашей страны надо добавлять. И в физическом, и в техническом, и в тактическом плане. Играли мы в горах. Это для нас тоже было своего роды испытание — потому что воздух другой, давление другое. Нужна была акклиматизация. Первую игру мы провели против алматинской «Жулдыз», проиграли 2:4 — но надо понимать, что эта команда уже не первый раз играет в чемпионате. Однако наши девушки не расстроились, понимали, что мы только начинаем сыгрываться. Во второй день мы крупно обыграли команду из Рудного — 23:9. Потом уступили «Устинке» — 1:7. Эта команда тоже уже имеет опыт выступление в соревнованиях. Потом был день отдыха. Нам организовали экскурсию по Алматы. Ну, а в последний свой игровой день мы встречались с командой «Айсулу», по сути, сборной Казахстана. И мы им довольно крупно проиграли — 0:16.
— А расскажите про саму команду «Томирис». Из кого она состоит? Какой опыт имеет?
— Четыре человека у нас из Алматы — воспитанницы школы «Жулдыз», одна девушка из Тюмени, остальные местные — из Астаны, то есть столичные воспитанницы. У всех у них разный хоккейный опыт, кто-то даже выступал за сборную Казахстана. Ну, а некоторые только год-два как занимаются, то есть даже соревновательного опыта не было. Средний возраст — в районе 16 лет.
— Ну, а как вы думаете, в перспективе эти девушки могут претендовать, скажем, на места в борной Казахстан?
— Потенциал у наших девушек, конечно, есть. Команде надо расти. Главное — стремление и желание. Любой в итоге может и в сборную пробиться. Пока же у нас ближайшая цель — следующий тур чемпионата Казахстана. Он состоится в январе. До этого времени команда будет упорно тренироваться, готовиться, чтобы показать лучший результат, чем в этот раз. Первый тур мы закончили на 4 месте из пяти. Но я уверен, что «Томирис» способна на большее, и через работу на льду к этому можно будет прийти.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?1
«Мы просто выходим на каждую игру с настроем победить». Аркадий Шестаков о поражении «Адмиралу» и позиции «Барыса»1
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 20:07Хоккей
Озвучен новый срок решения CAS по апелляции Федерации хоккея России - 19:31Хоккей«Сарыарка» крупно обыграла «Бейбарыс» в матче чемпионата Казахстана
- 19:30Хоккей«Номад» пропустил шесть шайб от «Горняка» в матче чемпионата Казахстана
- 19:17ХоккейХет-трик хоккеиста «Арлана» принес победу в матче чемпионата Казахстана
- 19:13Хоккей«Торпедо» победило «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 18:21Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездные матчи КХЛ - 16:54Хоккей
Александр Овечкин установил сразу три антирекорда в НХЛ - 15:11Хоккей
В «Металлурге» объяснили выбор нового главного тренера - 12:54Хоккей
Александр Овечкин обновил антирекорд в НХЛ - 11:40Хоккей
Овечкин получил солидный бонус за старт сезона в НХЛ - 08:08Хоккей
Камбэком обернулся матч «Вашингтона» с Овечкиным в НХЛ. Видео - 01:58Хоккей
Нападающий клуба НХЛ отказался возвращаться в Россию - 01:46Хоккей
Матч НХЛ принесет Александру Овечкину миллионы долларов - 00:20Хоккей
«Вашингтон» принял решение по Овечкину на матч НХЛ - 24 октября, 2026
- 23:58Хоккей
«Вашингтон» Овечкина принял вынужденное решение по составу
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана














