Александр Стрельников: «В „Тоболе“ Минасян может столкнуться с непониманием его игровой философии»

Спортивный журналист сайта «Sports.kz» Александр Стрельников в интервью armsport.am подвел промежуточные итоги выступлений представителей Армении после 1 круга чемпионата Казахстана.
— В апреле «Тобол» возглавил бывший тренер сборной Армении Вардан Минасян. Максимум за какие цели может бороться эта команда в текущем сезоне?
— Чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге разделен на два этапа. После первого все набранные командами очки делятся на 2, вслед за этим шесть лучших команд продолжат борьбу за медали, а шесть других — за сохранение прописки в сильнейшем дивизионе. «Тобол», как и многие другие команды КПЛ, ставит перед собой задачу бороться на предварительной стадии турнира за место в первой шестерке, чтобы на втором этапе попытаться оспорить медали.
— Минасян практикует быстрый футбол короткими передачами, однако поле «Тобола» оставляет желать лучшего. Может ли это стать проблемой и как обстоят дела с газоном на других стадионах страны в это время года?
— Я не думаю, что сейчас уже качество полей всерьез может повлиять на эффективность действий команд — в мае они едва ли не в лучшем своем состоянии в течение всего казахстанского футбольного сезона. Скорее, наверное, тренер может столкнуться с непониманием его игровой философии набранными не им игроками.
— Маркос Пизелли переходил в «Актобе», чтобы усилить команду, однако он часто выходит на замену. Как бы Вы оценили его форму сейчас?
— Когда Пиззелли находится на поле, он достаточно заметен в составе «Актобе». Возможно, ему пока еще не хватает физических кондиций, чтобы проводить матч полностью. К тому же у актюбинцев в этом сезоне хорошая глубина состава, и есть, кому играть.
— Роберт Арзуманян в прошлом сезоне часто играл на правом фланге обороны. В этом сезоне его используют в центре?
— Чаще — да. Но тут нужно понимать, что Владимир Никитенко (тренер «Актобе») старается брать в команду футболистов, способных играть на разных позициях. Поэтому, думаю, и на фланге мы Роберта в этом сезоне, возможно, еще увидим.
— Можно ли сказать, что сейчас «Актобе» сильнее прошлогоднего образца? За какие цели команда может побороться в Лиге чемпионов, учитывая, что в прошлом году в лице «Шахтера» чемпион Казахстана выступил весьма успешно.
— Нынешний «Актобе» мне кажется сильнее прошлогоднего. И, наверное, не в последнюю очередь это было достигнуто за счет качественного укрепления состава группы футболистов, доступных для ротации. Актюбинцам в этом году предстоит сражаться на три фронта, и квалифицированная скамейка запасных им просто необходима.
— Артур Едигарян из-за конкуренции не часто играет в «Кайрате», но в последнем матче он стал автором красивого гола. На данный момент Артур игрок стартового состава?
— Как мне кажется, Артур, по большому счету, и не терял подобного статуса. В силу различных причин он пропустил несколько поединков, но теперь вернулся в состав.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Результат не стал для меня большим сюрпризом». Эксперт из Греции указал на разницу в классе «Кайрата» и «Панатинаикоса»
«Кайрат» больше не чемпион, «Ордабасы» празднует, «Актобе» без еврокубков, «Окжетпес» надеется. Что произошло в 29-м туре КПЛ8
«Неожиданный результат в матче „Ордабасы“ — „Женис“, а счёт игры „Актобе“ — „Кайрат“ закономерен». Алмат Бекбаев разобрал матчи 29-го тура КПЛ
Чемпионская сенсация в Шымкенте. «Женис» остановил «Ордабасы» и помог «Кайрату»3
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 20:14ФутболКазахстанская футболистка забила в третьем подряд матче европейского чемпионата. Видео
- 19:32Футбол
Чемпион мира оценил шансы Кварацхелии выиграть «Золотой мяч» - 19:31Футбол
В США отреагировали на возвращение России в ФИФА - 18:54Футбол
Футболист «Зенита» отказался играть за сборную России - 18:38Футбол
Наставник «Ордабасы» добился исторического достижения после чемпионства в КПЛ - 18:28ФутболПрезидент ФИФА оценил матч «Сабах» — «Карабах» с участием Покатилова
- 17:59Футбол
Месси принял решение по «Золотому мячу»-2026 - 17:32Футбол
Легенда АПЛ может стать новым тренером Дастана Сатпаева2 - 17:17Футбол
Сборная России приняла решение по составу на футбольный матч с Узбекистаном - 17:09Футбол
«Ордабасы» готов побить финансовый рекорд КПЛ ради Лиги Чемпионов3












