Александр Стрельников о «Шахтере» и «Астане»

Второй год подряд пути армянских и казахстанских команд пересекаются в первом отборочном раунде Лиги Европы. Если в прошлом году встретились «Гандзасар» и «Актобе», то в этот раз вице-чемпион «Ширак» постарается преодолеть барьер карагандинского «Шахтера», а обладатель Кубка РА «Пюник» померится силами с одноименным коллективом из Астаны.
Журналист «Sports.kz» Александр Стрельников в беседе с Armsport.am поговорил о предстоящем армяно-казахстанском противостоянии.
— По итогам жеребьевки 1 раунда Лиги Европы казахстанские команды «Астана» и «Шахтер» сыграют соответственно с армянскими «Пюником» и «Шираком». Болельщики и руководство казахстанских клубов остались довольны жребием?
— В целом, — пожалуй, да, довольны. Армянские клубы — достаточно серьезные соперники, однако выигрывать казахстанцы у них вполне в состоянии, что доказал год назад «Актобе». Думается, что и «Шахтер», и «Астана» могут победить как дома, так и в гостях.
— Известно, что «Астана» является базовой командой сборной Казахстана, а также имеет в своем составе сильных легионеров. Кто являются лидерами столичного клуба?
— Ну, лидеры-то как раз в команде не отечественные игроки — это центрально-африканец Фокси Кетевоама, португалец Сисеру, колумбиец Рохер Каньяс, черногорец Дамир Кояшевич. Хотя, думается, и казахстанцы Бауыржан Джолчиев, Танат Нусербаев, Георгий Жуков, Сергей Остапенко, Елдос Ахметов в состоянии создать проблемы игрокам «Пюника».
— «Астана» долгое время выступала под руководством и.о. главного тренера Григория Бабаяна, но теперь команду возглавил болгарин Станимир Стойлов. Почему было решено пригласить иностранного специалиста, если команда удачно выступает в чемпионате?
— Переговоры с болгарским специалистом начались еще по окончании прошлогоднего сезона, но, в силу разных причин, продлились до лета. В целом, думаю, Григорий Бабаян понимал, что как только договоренность с другим тренером будет достигнута, то он уступит ему место. Однако стоит отметить, что молодой казахстанский специалист проявил себя во главе столичного коллектива достаточно неплохо.
— В сезоне 2013/14гг. еврокубков карагандинский «Шахтер» добился впечатляющего результата, дойдя до группового этапа ЛЕ. Но с тех пор в составе команды произошли изменения, а в данный момент «горняки» занимают 4 строчку премьер-лиги. Можно ли сказать, что нынешний «Шахтер» слабее своего прошлогоднего образца?
— Сильнее — слабее — так оценивать сложно. В целом, это будет несколько другой «Шахтер» — в том числе и из-за получения не так давно травм защитниками команды Николой Василевичем и Евгением Тарасовым. В то же время нужно помнить, что прошлогодний успех горняков стал возможен, во многом, благодаря отменным бойцовским качествам карагандинцев и умению поддерживать железную дисциплину ими на поле. А этих качеств «Шахтер» не утратил.
— Расскажите о новичках карагандинской команды, которые призваны заменить ушедших игроков, в частности, Геворга Казаряна.
— На место Геворга пришли игрок национальной сборной Казахстана Улан Конысбаев и бывший футболист узбекистанской национальной дружины Шавкат Саломов. В какой степени им удается заменить Казаряна, пока говорить сложно — ведь Геворг в чемпионате Казахстана практически не играл, почти полностью сосредоточившись на поединках еврокубков.
— Что можно сказать о стадионах и болельщиках «Астаны» и «Шахтера»?
— «Астана» принимает своих болельщиков на лучшем стадионе страны — «Астана Арене», современном 30-тысячном спортсооружении с закрывающейся крышей с искусственным газоном последнего поколения. Болельщиков у столичной команды пока не так много: ФК «Астана» — очень молодой клуб, который пока только обретает своих поклонников.
Что касается домашней арены «Шахтера», то это достаточно возрастной стадион, перестроенный в 1958 году из еще более старого (не позднее 1947 года постройки — это точно), а в начале двухтысячных капитально реконструированный, в связи с чем он потерял в посадочных местах — с 26 тысяч до 19 с половиной.
Все эти 19 с лишним тысяч сидений, скажем, были в прошлом году забиты под завязку на еврокубковом матче с БАТЭ. Затем, по требованиям УЕФА и, как показалось, из-за нерешительности местных футбольных властей «Шахтер» был вынужден перебазироваться на «Астана Арену», куда, за 200 с лишним километров, на каждую еврокубковую игру горняков приезжали по несколько тысяч карагандинских болельщиков.
— Известно, что перед важными мачтами руководство «Шахтера» приносит в жертву барана. Проводит ли подобный обряд «Астана»?
— Следует понимать, что данный обряд — своего рода семейный ритуал, который совершается только в кругу очень близких людей. «Шахтер» — по-настоящему сплоченный коллектив, в котором считают возможным время от времени проводить что-то подобное, чтобы почувствовать себя единой семьей. Как это делают и в нескольких других казахстанских футбольных коллективах.
Насчет «Астаны», честно говоря, о чем-то таком не слышал. Что, впрочем, вряд ли означает, что коллектив в столичной команде разобщенный — может быть, просто сплоченности там добиваются несколько иными способами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Фабио Каннаваро в Узбекистане, а Роберт Просинечки в Кыргызстане. Кем может ответить Казахстан?4
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
- 13 декабря, 2025
- 02:52Футбол
Украинец перевернул матч испанской Ла Лиги после выхода на поле россиянина - 02:44Футбол
Аким Шымкента впервые раскрыл подробности громкого скандала с Асхатом Тагыбергеном1 - 02:13Футбол
Аким Шымкента ответил о миллиардных долгах «Ордабасы»1 - 01:08Футбол
Шерхан Калмурза дважды «обманул» фаната и получил ответку. Видео - 00:47Футбол
Аналитики из Европы дали честную оценку Дастану Сатпаеву - 00:45Футбол
Футболист сборной Украины стал целью топ-клуба КПЛ1 - 00:21Футбол
Футболист «Кайрата» «уделал» лидеров «Ливерпуля» и «Арсенала» в Лиге Чемпионов1 - 00:11Футбол
Гигантская статуя Лионеля Месси шокировала мир. Фото - 00:05Футбол
Тренер из Турции заявил о трансфере Темирлана Анарбекова2 - 12 декабря, 2025
- 23:20Футбол
«Реал» получил хорошие новости по Килиану Мбаппе













