SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июля 2017 (09:16)

Александр Старков: «Футбольная „Астана“ — это что-то симпатичное»

Александр Старков: «Футбольная „Астана“ — это что-то симпатичное»

Александр Старков — фигура в футболе союзного и постсоветского периода колоритная. Блестящий форвард грозной рижской «Даугавы» 80-х, «наколотивший» около 200 мячей за родной клуб в чемпионате СССР. Затем — не менее успешная тренерская карьера, в которой, кроме знаменитого «Сконто» и московского «Спартака», была еще и национальная сборная Латвии, с которой Старков сенсационно пробился на ЕВРО-2004. 

В уютном юрмальском кафе собеседником корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz стал не только живая легенда латвийского футбола, но и самый авторитетный футбольный эксперт этой балтийской страны.

— Александр Петрович, «Астана» в Лиге Чемпионов УЕФА сегодня сыграет с командой, которая мало известна на постсоветском пространстве, — несмотря на то, что юрмальский «Спартак» является чемпионом своей страны. Как бы Вы охарактеризовали игровой стиль латвийской команды?

— Начнем с того, что у вашего соперника громкое имя — «Спартак». А это название прекрасно известно в странах бывшего Союза, — достаточно вспомнить московских одноклубников. Юрмальцы — чемпионы страны и один из сильнейших клубов Латвии на сегодняшний день. В прошлом году здесь работал белорусский специалист Олег Кубарев, и они стали чемпионами и по очкам, и по игре. Сейчас команду возглавляет поляк Марек Зуб, и спартаковцы поддерживают свой статус грозы латвийского футбола. Команда играет в быстрый и красивый футбол. Как и все прибалтийские дружины, юрмальцы крайне дисциплинированы и очень быстро выходят в контратаку. Не хочу раскрывать всех тайн моих земляков — сегодня Вы все увидите на поле. В противовес нашему клубу отмечу и стиль гостей. Видел казахстанскую команду в еврокубках — «Астана» играет в очень привлекательный футбол: настоящий европейский, остроатакующий. Будет хороший футбол и интересная борьба.

— Какой результат в первом матче устроил бы «Спартак»?
— «Астана» имеет отличный рейтинг — это фавориты матча. Но прогнозы часто опровергаются, что делает футбол еще привлекательнее. Поэтому воздержусь от ответа, — скажу лишь, что это двухматчевое противостояние, и в первой игре может еще ничего и не решиться.

— Что Вы знаете о футбольном клубе «Астана»?
— Когда в местном футбольном сообществе всплывает имя «Астаны», ассоциация одна — это что-то симпатичное. Во-первых, необычайно красивый город. Во-вторых, — шикарный стадион, а в-третьих, — команда очень неплохо играет в последние 2-3 сезона. Менеджеры «Астаны» создали конкурентоспособный европейский футбольный продукт.

— Кого-то из игроков «Астаны» Вы смогли бы выделить?
— За «Астану» успешно играет правый нападающий Патрик Твумаси, быстрый ганский футболист, который и отражает стиль игры команды — остроатакующий. В целом, эта дружина отлично укомплектована, причем наличие разноплановых игроков позволяет «Астане» не только проводить ротацию состава, но и менять тактические оттенки в зависимости от соперника и ситуации на поле. «Астана» — очень симпатичная команда.

— Когда в соперники «Астаны» выпал «Спартак» из Юрмалы, казахстанские болельщики со стажем, естественно, вспомнили золотое поколение латвийского футбола, блестяще выступавшее под Вашим руководством в составе «Сконто» и сборной страны — то поколение, которое пробилось на ЕВРО: Пахарь, Верпаковский, Благонадеждин, Рубин, Степанов, Астафьев, Лайзанс, Блейделис и другие. А что происходит с латвийским футболом сейчас? Почему хоккей в лице рижского «Динамо» перещеголял футбольный «Сконто», почему сборная Латвии по футболу уже не является раздражителем для грандов?
— Дело в организации работы. Над «Динамо» стоят влиятельные покровители, у «Сконто» таких ресурсов и возможностей уже нет. Плюс «Динамо» играет в международной лиге — КХЛ. Отчасти на наш клубный футбол повлиял финансовый кризис. Вслед за «Сконто» стала тускнеть и сборная. И после феерического подъема нашего футбола в 2002/2004 годах последовал спад, продолжающийся и поныне. Посмотрите на итальянский «Милан», с катеначчо которого я черпал некоторые тренерские идеи, и который блистал на европейской арене в 90-е и нулевые годы. Где сейчас этот «Милан»? У каждого есть свой цикл, период спада и подъема. Здесь, в Юрмале и Риге, все заждались нового восходящего цикла — и нового поколения игроков, которые смогут добиваться результата. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх