SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2007 (12:54)

Александр Осокин: Нам как воздух нужен искусственный лед

Завершились игры предварительного этапа первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Тридцать пять российский клубов и один из Казахстана в течение трех месяцев вели спор в пяти группах за выход в финальную пульку. Согласно регламенту соревнований, по две лучшие команды в трех первых из них, а также победители 4-й и 5-й групп теперь поборются за единственную путевку в высшую лигу.

Однокруговой финальный раунд с участием семи команд пройдет с 11 по 18 марта в заполярном Мончегорске (Кольский полуостров), расположенном на берегу озера Имандра в Мурманской области. Клубы, занявшие вторые места во 2-й и 3-й группах, по финансовым причинам от участия в турнире отказались. В связи с этим комитет по проведению соревнований включил в финальную группу команду «Воровичи» (Воровичи, Новгородская область), занявшую третье место в первой группе. Таким образом, борьбу за выход в дивизион сильнейших поведут «Североникель» (Мончегорск), «Зоркий»-2 (Красногорск), «Боровичи» от первой группы, «Акжайык» (Уральск, Казахстан) - от второй, «Факел» (Богданович, Свердловская область) - от третьей, «Металлург» (Шелехов, Иркутская область) - от четвертой и «Надежда» (Биробиджан) - от пятой. В порядке очередности казахстанские мастера бенди - хоккеисты уральского «Акжайыка» - встретятся с командами «Зоркий»-2, «Факел», «Боровичи», «Металлург», «Надежда» и местным «Североникелем».

Наш сильнейший клуб, значительно укрепивший свои ряды накануне сезона, все 32 матча предварительного этапа во второй группе выиграл с убедительным перевесом в счете и намного оторвался от своего ближайшего преследователя - димитровградского «Черемшана». Пятерку лучших бомбардиров «Акжайыка» составили Сергей Харольский - 22, Дмитрий Полынский - 15, Рауан Исалиев - 14, Алексей Фошин- 12 и Дмитрий Иванников - 9 мячей. Накануне отъезда уральской команды в Мончегорск наш корреспондент связался по телефону с тренером «Акжайыка» и национальной сборной Казахстана мастером спорта международного класса Александром Осокиным и задал ему ряд вопросов.

- Александр Геннадьевич, уральский клуб уже много раз участвовал в финальных турнирах первой лиги, но решить задачу выхода в высшую лигу до сих пор ему не удавалось. На какой результат вы рассчитываете сейчас?
- Вы правы. Уже много раз (точно даже не припомню) казахстанские хоккеисты пытались пробиться в элитный дивизион чемпионата России. Но в финале занять первое место ему прежде так и не довелось. На это было много причин. Во-первых, Федерация хоккея с мячом нашего северного соседа по понятным причинам просто не заинтересована допускать в свою элиту представителя другой страны. Во-вторых, чтобы добиться этого, по мастерству надо быть на голову выше своих соперников, дабы избежать необъективного порой судейства со стороны российских арбитров. И, наконец, в-третьих, с недавних пор непременным условием участия в высшей лиге является наличие у претендента поля с искусственным льдом. В настоящий момент третий пункт вышесказанного (насчет строительства в Уральске такой спортарены) решается положительно. Так что к следующему сезону на стадионе «Юность», где проводит свои домашние игры команда «Акжайык», мы рассчитываем с помощью шведских специалистов построить поле с искусственным льдом. Потому перед нашей командой в Мончегорске стоит одна задача: занять первое место.
- Значит, вопрос о строительстве подобного катка в Уральске уже решен?
- Практически - да. Дело в том, что хоккей с мячом включен в программу 7-х
зимних Азиатских игр 2011 года, которые впервые пройдут в нашей стране в южной столице. В этом виде спорта у нас в Азии конкурентов нет, и можно рассчитывать на золото. Уральск является базовым и единственным центром подготовки мастеров хоккея с мячом в Казахстане. Команда у нас очень перспективная, о чем не раз говорили зарубежные специалисты. В чемпионатах мира среди элиты наша сборная регулярно участвует с 1995 года. Уже девять раз. Дважды (2003, 2005 гг.) она становилась бронзовым призером, шесть раз занимала 4-е место и один раз (1999) - 5-е. Необходимость же строительства поля с искусственным льдом очевидна. В этом вопросе мы получили поддержку правительства и Национального олимпийского комитета Республики Казахстан, который обратился с ходатайством к акиму Западно-Казахстанской области. Проектная стоимость объекта - 1,5 миллиона долларов. Летом прошлого года в Уральск приезжали фирмачи из Швеции, которые берутся за строительство. К слову, полей с искусственным льдом в этой небольшой стране уже построено около девяноста. Достаточное количество их и в двух других скандинавских странах. Буквально словно грибы после дождя растут аналогичные объекты и в России.
- Назовите, пожалуйста, состав «Акжайыка», который отправится в Мончегорск. Кто из них имеет наибольший опыт?
- В этот северный российский город отправятся все сильнейшие: вратари Вячеслав Горчаков и Мурат Хасанов, защитники Денис Максименко, Александр Сороколетов, Антон Татаров, полузащитники Вячеслав Шарапов, Денис Цибриенко, Владислав Новожилов, Алексей Золотарев, Алексей Фошин, Дмитрий Иваннников, Николай Шавалдин, Искандер Нугманов, нападающие Рауан Исалиев, Сергей Харольский - лучший бомбардир команды - и Дмитрий Полынский, а также Петр Грибанов, Алексей Могучий, Виталий Суетнов и Алексей Киселев. Тренеры Александр Ионкин, Александр Осокин и Алексей Никишов. Самыми опытными игроками клуба являются Новожилов и Золотарев, неоднократные участники чемпионатов мира, вратарь Горчаков, Максименко и Исалиев, выступавшие на ЧМ-2007 в Кемерово.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх