SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 октября 2012 (23:07)

Александр Назаров: «Наши родители сохранили гражданство Казахстана»

Александр Назаров: «Наши родители сохранили гражданство Казахстана»

После разгромного поражения от Австрии тема натурализации футболистов в состав нашей национальной сборной стоит, наверное, особенно остро — ну, не в состоянии сегодняшние игроки этой команды противопоставить что-то серьезное крепким европейским сборным. Не тот уровень…

Сегодня мы знакомим посетителей интернет-портала «Sports.kz» с еще одним уроженцем Казахстана, играющим в немецком футболе. Это 27-летний полузашитник клуба Оберлиги «Пфеддерсхайм» Александр Назаров — старший брат Дмитрия Назарова, недавно получившего приглашение играть за сборную Азербайджана…

— Как и Дима, я родился в казахстанском Красноармейске. Там и познакомился с футболом в его дворовом варианте. Мне было 7 лет, когда мы с родителями переехали в Германию, и уже тут я начал заниматься футболом серьезно. Начинал в клубе «Альбисхайм», потом перешел в «Формацию» (Вормс), а оттуда в знаменитый «Кайзерслаутерн». Там играл за юношей, а потом и за вторую команду. Уже тренировался и с профи, подавал большие надежды, но получил тяжелую травму, сломав ключицу, и надолго выбыл из строя. Потом восстанавливался и играл в разных клубах региональной лиги, а сейчас играю в «Пфедерсхайм». Знаю, что за моей игрой наблюдает ряд клубов более высоких дивизионов, и надеюсь, что зимой или летом перейду туда.

— Младшего брата Вы привели в футбол?

— Можно сказать и так. У нас есть еще и старший брат, и Дима часто ходил на наши игры и тренировки, а потом стал сам заниматься. Сейчас он уже игрок третьей Бундеслиги, я бываю на всех его играх и вижу, что он прибавляет с каждым днем. Думаю, ему вполне по силам в будущем поиграть и в первой или второй Бундеслигах.

— Дмитрий недавно ездил в сборную Азербайджана…
— Да, его приглашал Берти Фогтс. Но пока у него нет азербайджанского паспорта. Насколько я знаю, Фогтс следит за ним и надеется, что Дима сыграет за его команду. Хотя было бы логичнее, чтобы он сыграл за сборную Казахстана. Тем более, что наши родители сохранили казахстанские паспорта, и, значит, не должно быть проблем и с нашим гражданством. Со мной, кстати, в свое время разговаривал Бернд Шторк, но вскоре после этого он уехал из Казахстана.

— Вы с братом сохраняете связи с Родиной?

— Конечно, там ведь остались знакомые и родственники. Несколько раз я бывал в родных местах, посещал их.

— Наши азербайджанские коллеги почему то посчитали, что у Дмитрия есть таджикские корни?

— (Смеется) Вот уж чего нет — того нет. Наш отец родом из России, потом переехал в Казахстан, где жил много лет. Там он и познакомился с мамой — казахстанской немкой. Вот по маминой линии мы и уехали в Германию…

Мирон Гойхман,
собственный корреспондент «Sports.kz» в Германии
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх