Александр Москаленко: «Зайнутдинова нужно ставить в пример всем молодым»

Старший тренер молодежной сборной Казахстана U-21 Александр Москаленко в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола подвел итог сезона, оценил игру своей команды и отметил проблемы всего казахстанского футбола.
— Последний матч молодежной сборной Казахстана U-21 в уходящем году против Македонии завершился, можно сказать, успешно — 1:1. За счет чего удалось увезти одно очко из Македонии?
— Да, можно, наверное, сказать, что успешный по счету, но по игре выдался очень тяжелый матч. Противник был хороший. Сборная Македонии — по боевым качествам и самоотдаче, думаю, самая лучшая в группе. Они очень эмоциональны. В этой игре двум командам было показано 10 желтых карточек. С одной стороны — это плохо, но с другой стороны мои игроки старались и хотели добиться положительного результата, поэтому была борьба на каждом участке поля. В конце встречи у футболистов нашей сборной проявилась усталость, соответственно, было много нарушений правил. Но все это говорит о том, что у ребят было желание играть в европейский футбол и бороться за выход из группы. Команда выполнила все тактические задания, которые мы готовили. Плюс у нас подобрался очень сплоченный коллектив. Наши футболисты бились на каждом участке поля, бились за честь страны. Во многом за счет самоотдачи нам и удалось набрать одно очко в Скопье.
— Подведите, пожалуйста, общие итоги года. Что Вам удалось сделать?
— Мы со всеми командами сыграли в довольно хороший европейский футбол. Но нам пока очень тяжело противостоять грандам, а именно контролировать игру с ними. Мы больше играем в закрытый футбол. В физическом и технико-тактическом плане мы никому не уступали, но, к сожалению, проигрывали в индивидуальных противостояниях 1 в 1 — и в атаке, и в обороне.
— Какие проблемные позиции у молодежной сборной Казахстана?
— Мы были бы рады, чтобы на каждой позиции была здоровая конкуренция. Никого обижать не хочу, но мы столкнулись с этой проблемой. У нас есть группа хороших футболистов, рожденных с 1998 по 2001 года. Есть из кого выбирать, так сказать. Игроки хотят расти, доказывая это своей игрой в матчах квалификации.
— В чем еще нужно прибавлять нашим молодым футболистам?
— Прибавлять нужно во всем: и в психологии, и индивидуальном плане, и в тактическом. Нужно стремиться играть в основных составах команд Премьер-лиги, пробовать уезжать в более сильные чемпионаты. Есть прекрасный пример Зайнутдинова. Он 1998 г.р. и может выступать за молодежную сборную, но за счет таланта и желания играет в России и является ведущим игроком Национальной сборной Казахстана. Бактиера нужно ставить в пример всем молодым.
— В своих интервью Вы часто говорите, что молодежной сборной Казахстана нужно стремиться играть в европейский футбол. Что такое в вашем понимании европейский футбол?
— Это быстрый футбол. В плане скорости сравнивать нашу Премьер-лигу с европейскими чемпионатами тяжело. В европейских чемпионатах высокие скорости принятия решения и индивидуальных действий. В Европе все делают на раз-два, у нас — на раз-два-три. И в этом мы проигрываем. Нам нужно больше турниров играть в европейских странах, чтобы наши футболисты ощущали, что такое скорость игры и динамика. Если в нашем чемпионате не будет высоких скоростей, то в Европе мы ничего не добьемся.
— Акмаль Бахтияров один из немногих футболистов, выступающий за пределами Казахстана. Да, он не является игроком стартового состава футбольного клуба «Сочи», но постоянно тренируется с основной командой. Заметен ли его прогресс?
— Уровень «Сочи» выше уровня некоторых наших команд. Он неплохой футболист и в «Сочи» хороший тренировочный процесс, но в отношении него мы сталкиваемся с такой проблемой: его не хватает на всю игру, не хватает игрового ритма. Он помогает нашей сборной, но мы вынуждены менять его после определенного времени, потому что его не хватает на весь матч.
— Какой матч молодежной сборной понравился вам больше всего, если отодвинуть результат на второй план? И какой не понравился?
— Понравился больше всего игра против испанцев. Футболисты не дрогнули перед именитым соперником, в тактическом плане в обороне мы сыграли хорошо. Испания — это ТОП! Я бы еще раз с удовольствием с ними сыграл, потому что в таких матчах есть чему учиться. Такие игры — это проверка квалификации как тренерского штаба, так и футболистов. Какой не понравился? Таких игр нет. Команда провела все матчи примерно на одном уровне. Не стыдно ни за свою работу, ни за футбол, который показали парни.
— Осталось еще 5 игр в квалификации ЧЕ-2021. Ваши прогнозы? На что способна ваша команда в оставшихся матчах?
— Теоретически есть шансы побороться за второе место, но без сборов и товарищеских игр в Европе, нам будет очень тяжело это сделать. У нас стоит не только задача выхода в финальную часть Чемпионата Европы, но и другая — подготовить игроков для Национальной сборной, то есть адаптировать их к европейскому футболу. Если мы зададимся общей целью и захотим это сделать, то мы сможем достигнуть этого.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
- 1 февраля, 2026
- 20:46Футбол
Клуб КПЛ со звездой проиграл середняку второй российской лиги1 - 20:36Футбол
Пеп Гвардиола принял решение по Абдукодиру Хусанову - 20:09Футбол
Гол на 100-й минуте решил исход матча «Реала» - 19:53Футбол
Два стандарта решили исход матча «Ордабасы» и пятикратного европейского чемпиона. Видео1 - 19:37ФутболЭкс-форвард «Кайрата» и молодёжной сборной Казахстана остался без клуба1
- 19:22Футбол
Матч клубов Казахстана и Узбекистана обернулся двумя курьезными голами1 - 19:00ФутболСенсационный казахстанский клуб объявил второй УТС1
- 18:58Футбол
Автогол с 45 метров забит в матче клубов из Казахстана и Узбекистана. Видео3 - 18:47Футбол
«Актобе» может выкупить тренера из Европы. Подробности2 - 18:21Футбол
Лидер «Реала» получил травму на десятой минуте матча











