SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 декабря 2011 (16:33)

Александр Москаленко: «В начале сезона я подумал: зачем мне это?..»

Александр Москаленко: «В начале сезона я подумал: зачем мне это?..»

В сезоне-2011 в казахстанском футболе появился по-настоящему перспективный тренер. Пока Александр Москаленко работает в 1 лиге, где его «Булат» стал настоящей сенсацией. В промышленном городке, затерявшемся между Астаной и Карагандой, 35-летний наставник пытается создать атакующую команду, где играют лишь местные игроки.

В селекции «Булат» ограничен еще более, чем «Атлетик» из Бильбао. Правда, в темиртаускую команду берут футболистов не по национальному признаку, как гордые баски, а по географическому. Приглашать игроков, проживающих от Темиртау на расстоянии более 50 км, у клуба нет возможности. Однако даже это не помешало молодому тренеру собрать симпатичную команду.

— Вы недавно были в Академии имени Коноплева в Тольятти. Какова цель поездки туда именно главного тренера команды?
— Поехал в Тольятти, чтобы узнать, как работает Академия, где все построено по голландской системе. Честно говоря, там все, как будто на другой планете. Ребята поступают в Академию с одной целью — стать профессиональными футболистами, и им созданы для этого все условия. За время, которое провел там, увидел жизнь Академии изнутри, пообщался с тренерами.

Наш клуб делает ставку на детский футбол, на воспитание собственной молодежи, так что, в какой-то мере, мы будем пытаться перенимать опыт Академии Коноплева. Если у нас будет построено что-то подобное, это даст новый толчок в развитии футбола. Хочется, чтобы у молодых футболистов был отработан плавный переход в главную команду, чтобы все было пропитано духом и философией «Булата».

— Что еще успели сделать за межсезонье?
— Получил тренерскую лицензию. Сейчас у нас, тренеров, есть возможность сделать это в Казахстане. Все отлажено на профессиональном уровне, понравились лекции, общение, многое почерпнул. Хочется поблагодарит ь руководителя Технического центра ФФК Кайрата Адамбекова. Все было на высшем европейском уровне.

— Обычно «Булат» проводит межсезонье, ожидая решения, продолжит свое существование клуб или нет. Как с этим обстоит дело в этом году?
— Финансовые условия перед нами все выполнили. Это заслуга руководства клуба, во главе которого стоит президент Виктор Щетинин, начальник команды Аян Ахметов, вице-президент Алексей Ломакин.

Приятно, что каждый занимался своим делом. Очень радует нас молодежь. Например, команда 1999 года рождения стала лучшей по своему возрасту в стране, а в конце сезона на сборы юношеской сборной Казахстана U-19 был вызван Дмитрий Зверев. Это большой пример для наших детей, потому что все видят, что из нашей команды можно попасть в сборную. Вообще, все ведь клубы мечтают о том, чтобы их игроки были в составе национальной команды.

Бронза. Эмоции. Лучший. Худший


Еще год назад Александр Москаленко завоевывал для «Кайсара» путевку в Премьер-Лигу, а в минувшем сезоне болельщики смогли его увидеть в деловом костюме у бровки. Помимо того, что Москаленко и тренер неплохой, так это еще и кладезь перлов для журналистов. Пресс-конференции с участием тренера «Булата-АМТ» получаются весьма эмоциональными. Он может запросто назвать игру лидера команды неудовлетворительной, а ответственность за все неудачи берет на себя. Чего-чего, а самокритичности Москаленко не занимать.

— Ваша команда до последнего боролась за бронзовые медали. Чего не хватило «Булату», чтобы стать третьим?
— Опыта. Тренерского. В нужный момент не смог подобрать нужные слова, взбодрить команду. Ну, и концовка у нас получилась не самая лучшая. Из-за травмы выбыл наш основной защитник Виталий Артемов, и сказалась короткая скамейка — равноценного футболиста на его позицию не было. Мы проводили большую группу ветеранов, а заменить их пока некем — молодежи у нас немного, и пока она не готова играть весь матч.

Признаюсь, когда мы занимали третье место, многие не поверили в этот успех. Тем не менее, спасибо команде и ребятам за то, что смогли пройти эту длинную дистанцию, в хороших и трудных ситуациях у нас был отличный микроклимат. Часто собирались, беседовали, напутствовал нас и аким города Нуркен Султанов, и его заместитель Владислав Цой, за что им благодарность, потому что ребята приободрялись, и наш клуб получил развитие. Радует и то, что у нас появился свой фан-клуб. Это очень приятно, и поддержка фанатов чувствовалась на протяжении всего сезона!

— Ваш «Булат» обвиняют в том, что он играл в сугубо оборонительный футбол. Справедливое замечание?
— Мы хотели играть в атакуюший футбол, но не все получалось так, как мы хотели. Конечно, я хотел бы, чтобы моя команда показывала зрелищную игру, но немного нападение у нас хромало, так что «засушивать» игру мы и не собирались.

— Весь сезон после матчей «Булата» проводились пресс-конференции, которые были интересными и зажигательными. Откуда такой азарт в общении с журналистами?
— Идея с пресс-конференциями исходила от нашей пресс-службы. У нашего клуба в этом году появился свой официальный сайт, на матчи аккредитованы все городские СМИ, так что интерес к команде есть. Точно могу сказать: мы- единственные, кто в первой лиге после матчей устраиваем пресс-конференции. Мне интересно, что думают о нашей команде наставники соперников.

Откуда азарт? Не знаю, честно! После матчей я слишком эмоциональный, не успеваю остыть, но, тем не менее, к критике я отношусь положительно, я — молодой тренер, которому еще многому предстоит учиться.

— Не отрицаете, что Вы — эмоциональный?
— Очень эмоциональный, и не отрицаю этого. Иногда даю этой черте характера ход. Сдерживаю себя, но не всегда это получается — эмоции порой берут верх. Но я хотел бы, чтобы эти эмоции передались и футболистам. Будем стараться! У нас есть хороший пример от земляков: «Арыстан» выиграл Кубок Казахстана, а карагандинский «Шахтер» стал чемпионом страны. Теперь дело за нами!

— Ну, и напоследок: лучший и худший матчи «Булата» в сезоне-2011?
— Худший — это матч с «Иле-Саулетом» в самом начале сезона. Нас просто смели, будто катком. Тогда я задумался: зачем я тренирую, для чего я это делаю?.. То, что мы показывали в том матче, это было лишь подобие футбола, но хорошо, что все в дальнейшем выправилось.

— Вы не назвали лучший матч…
— С «Акжайыком», когда мы дома победили со счетом 2:1. В тот день у нашей команды были сумасшедший настрой — ребята вышли сверхмотивированными, и уверенность. Все это передалось на игру. Заряженность на футбол дала результат. Если бы мы так действовали во всех играх, то сезон у нас получился бы очень удачным. Но ничего — есть куда расти, куда стремится.

Прямая речь:

Валериус Мижугурскис, экс-форвард «Кайсара»:
— Конечно, я помню Сашу Москаленко. Это настоящий фанатик футбола!
Автор: Габдулла Айгозин sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх