Александр Москаленко: «Нам нужны были копейки...»

Минута молчания. Еще одним профессиональным футбольным клубом
в Казахстане стало меньше... Сегодня в Управлении физкультуры и спорта
Карагандинской области была выбита табуретка из-под ног приговоренного
к смерти «Булата» из Темиртау. Футбол там больше не живет...
Главный тренер темиртауской команды Александр Москаленко, приведший своих подопечных в минувшем сезоне к малым бронзовым наградам чемпионата Казахстана по футболу, рассказал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о том, как приговор приводился в исполнение.
— Александр Васильевич, о том, что «Булату» уготована подобная участь, узнали сегодня?
— Да, сегодня мы были вызваны в областное Управление физкультуры и спорта на встречу с его руководителем Натальей Сухоруковой, которая и сообщила нам, что финансовых средств на содержание темиртауского клуба в областном бюджете нет. Предложила, правда, при этом подождать марта — как будто бы за это время что-то может измениться. Но все ведь прекрасно понимают, что чудес на свете не бывает.
— ФК «Булат» (Темиртау) в последнем сезоне содержался полностью за счет областного бюджета?
— За счет областного бюджета, плюс командировки, поле нам металлургический комбинат оплачивал. Поездки на общественном транспорте по городу еще были для булатовцев бесплатными.
— Вы как-то говорили, что кто-то из руководства «АрселорМиттал Темиртау» обещал, что если войдете в тройку, то финансирование на следующий сезон «Булату» будет обеспечено...
— Да, так и было. Но тот человек, что обещал это, дал заднюю.
— А кто это был, очень интересно теперь узнать?
— Да не важно теперь уже. Главное, — куда теперь детей, занимающихся при клубе, с их тренерами денем?
— И как много этих детей?
— Больше двухсот ребят. Кто их наставникам зарплату будет платить?
— Как вам, вообще, объяснили, что «Булат» не нужен Карагандинской области — почему расходы на его содержание в ее бюджет не закладываются?
— Да никто не объяснял нам этого. Ничего вразумительного по данному поводу сказано не было. Денег нет — и все. Предложение подождать до марта выглядело очень странно — все ведь прекрасно понимают, что подготовка к новому сезону тоже требует определенных затрат.
— Будете как-то пытаться изменить эту ситуацию?
— Да смысла никакого нет чем-то заниматься в этом направлении. Сами поймите — нам ведь копейки нужны были, не 400 миллионов тенге, не 200. У нас в прошедшем сезоне бюджет всего-то составлял 65 миллионов тенге в год.
Нам ведь буквально минимум по затратам необходим был. Ни зарплат больших в клубе не было ни у кого, ни сборов дорогостоящих не проводили и проводить не собирались. Мы три года экипировку новую купить не могли — ни у одной команды 1 лиги подобных проблем не существует.
Темиртау вообще без спорта остается. Хоккея не стало, теперь и футбола не будет. Непонятно, для чего вообще нас в областное Управление физкультуры и спорта вызывать нужно было?! Мы ведь ехали с надеждой, что помогут как-то... Вызвали, получается, чтобы сказать, что нашего футбольного клуба больше нет.
У нас по итогам прошедшего сезона пять футболистов попали в число 22 лучших игроков 1 лиги чемпионата Казахстана, «Булат» занял в этом турнире третье место. Темиртау — город-донор, все зарабатываемые деньги в областной бюджет отдает. И вот такое к нам отношение.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
- 22 февраля, 2026
- 03:08Футбол
Хусанов узнал цену важной победы в чемпионской гонке АПЛ - 02:59Футбол
Хусанов помог «Манчестер Сити» вернуться в чемпионскую гонку АПЛ - 02:26Футбол
В Бундеслиге забили гол через себя в стиле Роналду. Видео - 02:00Футбол
Дубль Криштиану Роналду привел к разгромной победе - 01:27Футбол
Наставник «Реала» пожаловался на судейство после сенсационного поражения - 01:22Футбол
Ислам Чесноков высказался после дебютного гола за «Хартс» - 00:59Футбол
В «Хартсе» сделали заявление о дебютном голе Ислама Чеснокова - 00:43Футбол
Наставник «Хартса» восхитился Исламом Чесноковым после его первого гола - 00:31ФутболКлуб Дастана Сатпаева лишили победы на 93-й минуте
- 00:26Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Реала»












