Александр Москаленко: «Футболисты „Булат-АМТ“ бились не за медали, а за будущее клуба»

Наставник темирауского «Булата-АМТ» Александр Москаленко Профессиональной футбольной лигой был признан лучшим тренером Первой лиги. Официальный сайт ПФЛК взял интервью у триумфатора, который сумел вывести не хватающую звезд с неба команду в тройку призеров чемпионата.
— Во-первых, благодарю коллег по тренерскому цеху, капитанов команд, руководителей клубов, которые проголосовали за меня, — говорит Александр Москаленко. — Признаться, был удивлен своей победе, ведь моя команда заняла только третье место.
— Может быть, это потому, что в составе вашего клуба не было громких имен, а была по-настоящему, команда?
— Не исключено. Мы очень хотели попасть в «тройку», ведь от этого зависело будущее клуба. Для нас были организованы неплохие сборы и, несмотря на определенные финансовые трудности, выступила команда неплохо. Местные, карагандинские и темиртауские ребята доказали, что при весьма скоромном бюджете можно сколотить хорошую команду. Парни работали на свое имя, на футбольное будущее. Думаю, если продолжать в том же духе, у молодых есть шанс «засветиться» на более высоком уровне.
— Сам уровень турнира как оцените?
— Практически не было проходных игр, турнир был сбалансированным. Сам уровень команд был очень ровным, что нередко выливалось в большое количество напряженных матчей в Первой лиге. Качеству турнира я был удивлен. Клубы неплохо укомплектованы, да и тренеры отличные собрались. Посмотрите, какие специалисты работают в Первой лиге! Фомичев, Волгин, Байсуфинов, Масудов — некоторые чемпионат мира прошли, призерами чемпионата страны в высшем дивизионе становились. Глядя на таких опытных специалистов, хотелось перенять от них какой-то опыт, который в будущем поможет мне, как молодому специалисту.
— В составе своей команды кого-то могли бы отметить?
— Нет, никого обычно не выделяю. Удивила сама команда, которая билась за честь клуба. Видел радость парней, которые играли не за деньги, не за медали, а за будущее команды, ведь нам пообещали, что в случае удачного выступления, клуб продолжит существовать. На предстоящей областной сессии все станет известно. Будем верить в светлое будущее темиртауской команды.
— Кто-то из Ваших подопечных уже в ближайшем будущем мог бы играть с успехом в Премьер-Лиге?
— Честно говоря, не знаю. Есть достаточно сильные ребята, которые, может быть, уже в это зимнее межсезонье отправятся на просмотр в клубы Премьер-лиги. Буду рад, если у них все получится.
— Не так давно Вы сами выступали в высшем дивизионе на позиции защитника. Теперь Вы — молодой тренер. Кто для Вас является ориентиром из числа казахстанских и зарубежных тренеров?
— В Казахстане далеко за примерами ходить не надо. Есть сильные представители тренерского цеха нашей страны в лице Сергея Гороховодацкого и Дмитрия Огая. Находясь рядом с ними, можно учиться и учиться. Что касается зарубежных специалистов, то мне всегда нравилась работа Фабио Капелло. Да, у него не получилось в России, зато очень здорово итальянец работал в клубах. Он умело выстраивал оборонительную модель и преуспел в этом. Еще хотелось бы вспомнить Валерия Лобановского и его знаменитые команды — киевское «Динамо» и сборную СССР.
— Считаете ли Вы, что молодому тренеру можно прогрессировать в Первой лиге?
— Конечно. Понимаете, в Первой лиге нет звезд, а в Премьер-лиге они практически в каждой команде. Психологически непросто работать с повидавшими многое иностранцами. Другое дело — молодые футболисты. Если не пройти нишу второго по значимости дивизиона, то нечего делать в Премьер-лиге. Это сугубо мое мнение. Все начинали с низов. С тем же Байсуфиновым я разговаривал. Он рассказывал, что начинал работать в степногорском «Аксу». Великие тренеры тоже проходили этот путь. В футболе все должно быть постепенно. И я готов расти, как тренер, в этом турнире!
— Александр Васильевич, надеемся увидеть Вас уже в ближайшем будущем в Премьер-Лиге!
— Большое спасибо!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ семимильными шагами идёт к чемпионству, „Кайрату“ сейчас каждый матч даётся сложно, „Актобе“ поздно нащупал свою игру». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 28-го тура КПЛ1
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана9
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
«Ордабасы» учинил разгром, «Кайрат» заставил понервничать, «Астана» проиграла. Что произошло в матчах 28-го тура КПЛ2
Комментарии
- 12 октября, 2026
- 21:22Футбол
Флик отреагировал на мечту Батракова играть за «Барселону» - 21:02Футбол
Лионель Месси принял решение по «Золотому мячу»-2026 - 20:51Футбол
«Какие игроки рядом с ним!». За рубежом радуются за Дастана Сатпаева - 20:50Футбол«В чемпионате Казахстана словно рыба в воде, но эта вода ему мелка». Форварду «Тобола» посоветовали покинуть КПЛ
- 20:48Футбол
Гол на 89-й минуте решил исход матча «Пахтакора» в Лиге Чемпионов - 20:28Футбол
Назван главный соперник Инфантино в борьбе за пост президента ФИФА - 20:20ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Улытау» — «Окжетпес» 2:0
- 20:12Футбол
За две недели до вручения назвали главного фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 18:43Футбол
«Бернли» показал реакцию Сатпаева на поддержку из Казахстана - 18:30Футбол
РФС обратился в ФИФА с просьбой












