Александр Москаленко: «Будем обходиться только местными ребятами»

Практически все казахстанские футбольные клубы проводят в данный момент
времени учебно-тренировочные сборы. Но если все участники турнира
в Премьер-Лиге готовятся в настоящее время к сезону за рубежом,
то большинство клубов Первой лиги проводят свои сборы по месту
дислокации. Как темиртауский «Булат», например.
Главный тренер «металлургов» Александр Москаленко рассказал в интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» о планах и задачах своей команды на будущий сезон.
— Александр Васильевич, расскажите немного о подготовке «Булата» к сезону. Где будут проходить УТС «Булата» до начала нового чемпионата страны?
— Мы собирались за две недели до Нового года в Темиртау, отработали. Сейчас с 5 января снова собрались здесь же. Чередуем занятия на улице с тренировками в зале — в зависимости от погодных условий. Также посещаем бассейн и тренажерный зал. Сейчас на сборах, в основном, ребята 1994/1996 годов рождения, практически все наши «старики» ушли в другие клубы. Также у команды в планах провести сбор в Боровом и планируем поехать в Узбекистан на УТС.
— Уже окончательно ясно, что «АрселорМиттал» не будет принимать участия в финансировании клуба?
— Сейчас руководство клуба разбирается с этим вопросом. Возможно, «АрселорМиттал» и будет выделять спонсорские средства — вроде бы как они обещали помочь нам во втором квартале. Бюджет клуба по сравнению с прошлым годом будет урезан, но нас заверили, что команда остается, команда будет существовать.
— Если же все-таки «АрселорМиттал» откажется от выделения каких-то средств футбольному клубу, то финансовое обеспечение его полностью ляжет на городской акимат, или, возможно, будут привлечены какие-то спонсоры?
— Насколько я знаю, городскому акимату по законодательству запрещено спонсировать участников соревнований республиканского уровня. Скорее всего, какие-то средства будут поступать из областного акимата. Я не владею такой информацией, этот вопрос Вам лучше адресовать руководству или юристам клуба.
— Можете сказать, кто из игроков уже точно не будет выступать за «Булат» в следующем сезоне?
— Как я уже говорил, все «старые» игроки покинули команду, остался только Александр Федоров. Мы будем обходиться собственными воспитанниками. Также «Шахтер» обещал помочь молодыми футболистами.
— Узбекистанские СМИ сообщили о том, что за «Булат» будет играть защитник из этой страны Шерзод Камолов. Это действительно так?
— Нет, это не так. Мы не планировали приглашать этого игрока в команду. Мы всегда делали и делаем акцент на собственных воспитанников.
— Будут ли вообще в вашей команде играть легионеры в новом сезоне?
— Нет, у нас не будет легионеров.
— Какие задачи будут стоять перед «Булатом» в 2014 году?
— Пока у нас не было собрания, поэтому сейчас о задачах я не могу ничего сказать. Какие у нас могут быть задачи, если мы уже третий год играем в одной и той же игровой форме?! Основной нашей задачей будет воспитать собственную молодежь и помочь ей пробиться в другие клубы, которые ставят перед собой высокие цели.
— Как думаете, каким будет новый сезон в Первой лиге чемпионата Казахстана? Кто будет главным фаворитом турнира?
— Сезон будет сумасшедшим. Он и в прошлом году был интересным, в этом еще интереснее будет. Раньше никогда не было такого, чтобы клубы Первой лиги проводили сборы до Нового года — в этом году сразу несколько клубов провели. Также мы видим, какие сильные легионеры едут в Премьер-Лигу, а это значит, что некоторым казахстанским игрокам оттуда придется выступать в Первой лиге, от этого турнир станет только сильнее и интереснее. Думаю, нас ждет сумасшедший сезон в Первой лиге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
«Актобе» живёт без стабильной основы. Как менялся состав за четыре сезона?
Комментарии
- 23 июня, 2026
- 11:35Футбол
«Узбекистан намного сильнее Конго». В Португалии обеспокоены перед матчем ЧМ-2026 - 11:22Футбол
Стали известны четыре неудачника ЧМ-2026 по футболу - 11:06Футбол
«Ливерпуль» принял решение по возвращению Дарвина Нуньеса - 10:59Футбол«Актобе» примет матчи отбора женской Лиги Чемпионов и узнал соперников
- 10:46Футбол
Дамир Кояшевич дал прогноз на матчи «Кайрата» с «Сутьеской» в Лиге Чемпионов - 10:26Футбол
Видеообзор матча Иордания — Алжир с камбэком на ЧМ-2026 по футболу - 10:01Футбол
Видео трех голов в матче Иордания — Алжир на ЧМ-2026 по футболу - 10:00Футбол
Алжир на камбэке обыграл Иорданию в матче ЧМ-2026 по футболу - 09:55Футбол
Сборная Норвегии устроила зрелищное шоу на стадионе после выхода в плей-офф ЧМ-2026. Видео - 09:40Футбол
Шесть сборных досрочно вышли в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 09:15Футбол
Барколя захотел перейти из «ПСЖ» в «Ливерпуль» - 09:01Футбол
Юрий Семин объяснил рекорд Лионеля Месси на чемпионатах мира - 08:39Футбол
В Шотландии подвели итог выступлению Ислама Чеснокова за «Хартс» - 08:20Футбол
ИИ предсказал точный счет матча Португалия — Узбекистан на ЧМ-2026 по футболу - 08:11Футбол
Фанаты «Челси» ждут прибытия Дастана Сатпаева


















