Александр Меркель: «Кроме немецкого, теперь у меня есть и казахстанский паспорт»

Интервью с «новым казахстанцем» Александром Меркелем стало топовым
в последнем номере популярного немецкого футбольного издания «Киккер».
Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает отечественным любителям футбола перевод этого материала с немецкого.
— Герр Меркель, Вы уже ждете 28 марта?
— Конечно. Наконец-то я сыграю на уровне национальной сборной. Исландия — сильная команда, лидер группы в отборочном турнире чемпионата Европы. А через два дня после этого состоится еще и товарищеская игра в Москве со сборной России.
— Когда начались Ваши переговоры с казахстанской Федерацией?
— Примерно 4 месяца назад. Учитывая мои проблемы в клубе, я был впечатлен, насколько они заинтересованы во мне. В понедельник я был в Астане и теперь у меня есть и казахстанский паспорт.
— Тот, кто разочарован в Вас, может сказать: это новый шаг назад в карьере. Потенциально Вы были игроком для сборной Лева.
— Да-да, я знаю — надежда Германии... Возможно, теперь это для кого-то «только» Казахстан, но это моя Родина, Родина моих родителей. Люди хотят там что-то создать, сделать футбол в стране более популярным. И это интересно.
— Начиная от U-15 и до U-20 Вы играли за Германию — с тем же Марио Гетце в одной команде. Теперь он — чемпион Мира, а Вы — только на скамье запасных в «Грассхоперсе».
— Конечно, я очень рад за Марио. Для меня все сложилось по-другому. Но в феврале мне исполнилось только 23 года, и я только в начале моей карьеры. В футболе иногда все происходит быстро в любом направлении, это я уже знаю на своем опыте.
— В 18 лет Вы играли уже в Лиге Чемпионов за «Милан». Почему в последующие годы все было уже не так хорошо?
— Поначалу все было, как в сказке. Потом, в «Дженоа», тоже все было хорошо. Но затем я получил травму, играл меньше, перешел в «Удинезе», был отдан в аренду в «Уотфорд», а потом — в «Грассхопперс», куда пришли новый тренер и новый директор.
— Быть в аренде — это проблема?
— Для команды проще оставить в запасе такого игрока, если там думают: «На нем мы не можем заработать денег, потому что через год он уйдет назад».
— Но Вы играли за «Грасхопперс» в последний раз в сентябре. Что Вы делали не так?
— Я не знаю. Я стараюсь не сдаваться, хорошо тренируюсь, и у меня отличное взаимопонимание с партнерами по команде.
— Михаэль Скиббе (бывший тренер «Грасхопперса») не рассчитывал на Вас, новый тренер Пьерлуиджи Тами, похоже, тоже. Это Вас расстраивает?
— Конечно, это тяжело. Но я уверен в себе и не смотрю назад, иначе я бы давно сломался психологически.
— С тех пор, как в команду пришел немецкий спортивный директор Аксель Тома, Вы ни разу не играли.
— Не могу ничего сказать по этому поводу. Очень возможно, что до лета я так и не сыграю. Так дали мне понять.
— Но клуб тоже в плохой ситуации — всего 2 очка отделяют его от последнего места.
— Это делает ситуацию еще непонятнее. Все, кто видел наши тренировки, не понимают, почему мне не дают шансов. Я уже готов попросить, чтобы мне дали поиграть хотя бы во второй команде.
— Не было ли лучше поменять команду зимой?
— К сожалению, нет. Было пару вариантов, но я исходил из того, что во втором круге мне дадут шанс, после того, как я пройду подготовку к нему.
— За последние 5 лет Вы сыграли только 46 матчей. Нет ли мыслей, что большая карьера уже позади?
— Нет. Не все еще потеряно. Другие в моем возрасте только становятся профессионалами. Все это лишь сделало меня сильнее. Я смотрю вперед и жду тренера, который поверит в меня, тогда я смогу все начать сначала и забыть эти годы.
— Летом Вы вернетесь в «Удинезе», с которым у Вас контракт до 2017 года. Ждете следующего перехода?
— Сейчас мне не остается ничего другого, как сконцентрироваться на сборной Казахстана и постараться там провести хорошие игры. Говорить можно много, но я должен сейчас показать себя.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
КПЛ стала больше сразу на две команды. Получили ли пользу от расширения местные футболисты?
«Есть большая вероятность того, что мы будем последними». Аналитик Павел Черепанов объяснил неудачи сборной Казахстана5
«И синтетика нам не помогла». Булат Есмагамбетов разобрал игру Казахстана против Фарерских островов3
Нуралы Алип наравне с Харри Кейном, а Казахстан рядом с Германией. О чём говорит статистика Лиги наций после четырёх туров1
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 00:20Футбол
Хусанов стал самым дорогим футболистом из СНГ в АПЛ - 00:00Футбол
Криштиану Роналду грозит дисквалификация на полгода - 7 октября, 2026
- 23:46Футбол
«Выше головы не прыгнешь». В Узбекистане раскрыли истинный уровень сборной по футболу - 23:29ФутболИгрок сборной Молдовы высказался о домашнем матче с Казахстаном
- 23:22Футбол
Криштиану Роналду обратился к Лионелю Месси - 22:57Футбол
Ла Лига приняла решение по матчу «Барселона» — «Реал» - 22:48Футбол
«Актобе» объявил о возвращении четырех футболистов - 22:38ФутболНаставник сборной Молдовы высказался о втором матче с Казахстаном после разгрома от Словакии
- 22:03Футбол
Казахстан победил со счётом 5:0 в Грузии - 21:50ФутболНа Фарерах оценили упущенную победу в матче с Казахстаном в Астане
- 21:23Футбол
Россия вошла в особый список Месси - 20:55ФутболВ Федерации футбола Фарерских островов рассказали о матче с Казахстаном
- 20:32Футбол
Легионер покинул клуб КПЛ из-за финансовых проблем - 19:59Футбол
Самородов и Кенжебек возвращаются в клуб РПЛ3 - 19:41ФутболФорвард «Актобе» сравнил КПЛ с уровнем игроков топ-клубов Европы1














