Александр Медведев: «Хоккей в Казахстане прогрессирует»

Член совета директоров КХЛ Александр Медведев в очередной раз посетил Астану и поделился своим мнением о проведении Недели Звёзд Хоккея-2018.
— Александр Иванович, Вы частый гость в Казахстане, как отметите именно развитие хоккея?
— Я приезжаю сюда не только по хоккею, даже в основном не по хоккею. У нас давнее сотрудничество с казахстанскими коллегами и в газе, и в нефти, и в транспортировке газа, но хоккей — это хороший повод повстречаться, провести вместе время, посоревноваться. Этой традиции уже больше десяти лет. Регулярно играем в Астане и в Алматы. В Алматы играли на Медео, единственный матч по хоккею с шайбой был проведен, потрясающее окружение.
А хоккей в Казахстане, я считаю, прогрессирует, лучшее доказательство тому, это то, что молодёжная сборная до 20-ти лет будет играть в Канаде на чемпионате мира до 20-ти лет в высшем дивизионе. Это значит, система подготовки начала работать, и поэтому мы увидим скоро очень много талантливых казахстанских хоккеистов, которые будут защищать интересы «Барыса», интересы сборной.
— Насколько вам близок Казахстан?
— Мы не только соседи, мы добрые друзья и партнёры в бизнесе, поэтому всегда, здесь особая атмосфера гостеприимства, также, как и, когда наши казахские коллеги приезжают. Хотя соревнования очень принципиальные всегда идут, но это всегда в очень дружеской обстановке.
— Какую оценку вы поставили Казахстану за организацию 10-го Юбилейного Матча звёзд?
— То, что я видел, всё на самом высоком уровне, хотя погода преподнесла сюрпризы, но все-таки на матч Женской Хоккейной Лиги и Молодёжной Хоккейной Лиги были люди, и сегодня пришло очень много людей. Видно, что готовился город, и клуб готовился: все волонтёры, обслуживающий персонал, сувениры, — всё работает.
— В общем, молодцы «Барыс», 5-ка?
— Окончательную оценку завтра поставим, но я уверен, все всё будет хорошо. Спасибо, пора на хоккей!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
В борьбе за Кубок Гагарина осталось четыре команды. Есть ли реальные шансы у казахстанцев на второй титул?
Комментарии
- 25 апреля, 2026
- 12:53ХоккейМолодой хоккеист из Казахстана вернулся на лёд в заокеанской лиге
- 12:24ХоккейКазахстанский хоккеист Саркенов набрал два очка в матче плей-офф в Канаде
- 02:37Хоккей
Казахстан наградили на юношеском чемпионате мира по хоккею2 - 24 апреля, 2026
- 17:48Хоккей
Казахстан обыграл Словению в заключительном матче юношеского ЧМ-2026 по хоккею - 02:08ХоккейЭксперт оценил шансы казахстанцев в борьбе за Кубок Гагарина
- 23 апреля, 2026
- 21:31Хоккей
Лучший бомбардир «Барыса» Веккьоне переходит в минское «Динамо»5 - 21:29ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Казахстан — Швейцария 2:3
- 21:18ХоккейКазахстан сыграет товарищеский матч с «Динамо-Молодечно» перед ЧМ-2026 по хоккею
- 18:32Хоккей
«Торпедо» объявило о кадровых изменениях в руководстве и тренерском штабе1 - 18:25Хоккей
Казахстан гарантировал «серебро» юношеского чемпионата мира по хоккею - 17:38Хоккей
Казахстан проиграл решающий матч за выход в элиту юношеского чемпионата мира4 - 14:41ХоккейНаставник юношеской сборной Казахстана оценил три победы на чемпионате мира
- 10:51Хоккей«Торпедо» может назначить нового главного тренера
- 22 апреля, 2026
- 22:21ХоккейКлуб из Казахстана ведёт переговоры о возвращении Ильгиза Нуриева
- 11:39ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Украина — Казахстан 3:5
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









