Александр Кузнецов: «Я выбираю такую тактическую расстановку, которая приносит результат»

Главный тренер сборной Казахстана U-19 Александр Кузнецов прокомментировал игру на Мемориале Гранаткина-2017 со Словенией — 2:0.
— Я благодарю коллегу за поздравления и также хочу поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали нас сегодня, гнали нашу команду вперед. Многие из них прилетели сюда специально на стадию плей-офф. Перед матчем я обратился к футболистам и попросил их активно пробегать свои 10-12 км по футбольному полю, не жалея сил, и сыграть для болельщиков, которые проделали такой путь до Санкт-Петербурга. И ребята меня услышали, выложились на 100 процентов, за что им тоже большое спасибо. Мы очень серьезно готовились к матчу с командой Словении. Я считаю ее одной из лучших на турнире, как по исполнителям, так и по содержанию игры — не зря они были победителями прошлогоднего турнира.
— Сегодня в заявке мы не увидели вашего капитана...
— Да, расположение сборной был вынужден покинуть Динмухаммед Кашкен, который уехал вместе с «Астаной», с ее главной командой. Это серьезная потеря для нас, и мы долго думали, как ее восполнить. Я рад, что Санжар (Батырханов — прим. ред.) сумел надежно заменить Динмухаммеда на его позиции.
— Сборная Казахстана впервые в истории пробилась полуфинал Мемориала Гранаткина, что, вероятно, уже большое достижение. Как вы после этого собираетесь настраивать игроков на матч с таким серьезным соперником, как Греция?
— Греки — физически развитая и мощная команда. Будем разбирать их игру, постараемся сыграть максимально дисциплинированно в тактическом плане. Сейчас перед нами стоит задача восстановиться. Что касается нашего достижения — спасибо, что отметили! Это действительно приятное для нас событие. Но после игры я уже сказал своим игрокам, что с этого момента наша победа — всего лишь статистика. Почему бы теперь нам не постараться развить этот успех и доказать самим себе, что мы способны и на большее?
— В вашей заявке много игроков 2000 года, и при этом всего один нападающий...
— И все они играют в команде ведущую роль! Нас, действительно, ругают, что мы используем только одного выраженного нападающего, но при этом, отмечу, в атаке мы играем 4-3-3. Если бы весь Казахстан играл по этой системе, то и в сборной мы бы ее использовали полнее. А так, на данном этапе я выбираю такую тактическую расстановку, которая приносит результат и помогает ребятам развиваться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нуралы Алип — главный боец «Зенита». Не пора ли капитану сборной Казахстана сменить клуб?3
«„Зелёные“ буквально сожрали казахстанцев». Как в Греции оценили исторический разгром «Кайрата»
«Защитники „Кайрата“ были лучшими ассистентами „Панатинаикоса“». О чём пишут греческие фанаты после разгрома в Алматы
Черно-желтая Ямайка. «Кайрат» без шансов разгромлен «Панатинаикосом» в Лиге Конференций
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 13:10Футбол
Где смотреть матч «Барселона» — «Реал» - 12:55Футбол
Сборная России может сыграть с командой из топ‑10 рейтинга ФИФА - 11:55Футбол
Евгений Аверченко признал неравенство уровней «Кайрата» и «Панатинаикоса» - 11:41Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана объяснил разгромное поражение «Кайрата» в Лиге Конференций - 11:21Футбол
Вячеслав Эрбес разобрал матч «Кайрат» — «Панатинаикос» в Лиге Конференций - 11:11Футбол
Неманья Анджелкович решил вернуться в КПЛ и выбрал клуб1 - 10:36Футбол
Греческий эксперт объяснил разгром «Кайрата» в Лиге Конференций - 10:32Футбол
Точный счет матча КПЛ «Ордабасы» — «Женис» определил ИИ1 - 10:13Футбол
Американский защитник «Панатинаикоса» разобрал победу над «Кайратом» - 10:07Футбол
29-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть














