SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 января 2018 (19:39)

Александр Кузнецов: «Топ-клуб ли „Астана“? По результатам — да. По инфраструктуре — нет»

Александр Кузнецов: «Топ-клуб ли „Астана“? По результатам — да. По инфраструктуре — нет»

Один из признанных молодых казахстанских футбольных экспертов, старший тренер юношеской сборной Казахстана (U-19) Александр Кузнецов поделился с республиканским интернет-порталом Sports.kz своим мнением о первом матче «Астаны» на УТС в ОАЭ против московского «Спартака» и оценил перспективы нашего чемпиона в матчах 1/16 финала Лиги Европы против португальского «Спортинга». 

— Вчера «Астана» на УТС в ОАЭ уверенно обыграла чемпиона России — московский «Спартак». Причем, москвичи играли сильнейшим составом. Победа «Астаны» — это случайность или результат матча отражает истинное соотношение сил?
— Вчерашняя победа «Астаны» над «Спартаком» вовсе не случайна, также, как и не случайны все успехи астанчан за последние 4 года, как в Европе, так и на внутренней арене. «Астана» вышла на высокий европейский уровень и с ней теперь нужно считаться любому европейскому клубу. Говоря о матче с москвичами, отмечу, что «Астана» была лучше функционально, игроки нашей команды выигрывали микроэпизоды, единоборства. Было видно большое желание футболистов показать себя. В преддверии матчей с португальским «Спортингом» уверенная победа над чемпионом России послужит прекрасным мотивационным и эмоциональным фоном для наших футболистов. Подопечные Стойлова верят в свои силы и отдают себе отчет, что при должном подходе и требовательности они могут развиваться и добиваться еще больших высот. Здорово, что «Астана» выбирает себе в соперники на сборах серьезные клубы. Это отличная возможность проверить себя. Повторюсь, победа над «Спартаком» совсем не случайна — на данный момент «Астана» сильнее лучшего российского клуба по всем компонентам игры.

— Главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов относит свой клуб к одним из ведущих в Восточной Европе. А как считаете вы? Действительно ли чемпион Казахстана стал одной из лучших команд Восточной части Старого Света?

— Статистика говорит сама за себя. «Астана» побеждает в отборочных раундах еврокубков, проходит групповые стадии, проходя в весенние этапы самых престижных континентальных турниров. «Астана» уже сейчас зарекомендовала себя как серьезный европейских клуб среднего уровня, который может дать бой и любому признанному фавориту. И если в 2015 году «Астана» не уступала клубам, превосходящим ее по бюджету и уровню — «Атлетико» (Испания), «Бенфика» (Португалия), «Галатасарай» (Турция), но в нынешнем европейском сезоне казахстанский чемпион обыгрывает подобные клубы. Если вспомните, то в двухраундовых противостояниях были повергнуты польская «Легия», израильский «Маккаби», чешская «Славия». Конечно, до уровня «топ» «Астане» еще расти и, прежде всего, необходимо обрести собственную инфраструктуру — учебно-тренировочную базу и детскую академию. Но на инфраструктурные объекты требуются серьезные инвестиции, а в настоящее время весь спортивный мир Казахстана наслышан, что «Астане» уже года не выплачивают премиальные и бонусы. Поэтому, сейчас возникнет вопрос приоритета: что первостепенно — рассчитать игроков и тренеров, выплатив им положенное, или приступить к строительству собственных инфраструктурных объектов. Вопрос глобальный и учредителям «Астаны» придется решать оба этих вопроса, но, думаю, в самое ближайшее время все решится положительно для нашего чемпиона. В противовес могу привести главного конкурента «Астаны» — алматинский «Кайрат». Вот у кого нужно учиться всем казахстанским командам создавать собственную инфраструктуру. «Кайрат» добился невероятного прогресса в этом направлении деятельности! Можно ли назвать «Астану» одним из ведущих клубов Восточной Европы? По результат, достижениям и нынешнему рейтингу — да. Менеджмент клуба сделал все, чтобы так было. Нельзя не отметить тренерский штаб клуба во главе со Станимиром Стойловым. Отдельно стоит выделить президента «Астаны» Саяна Хамитжанова, имеющего большой опыт на самом высоком уровне. Он сейчас успешно работает и в клубном футболе, а ранее был заметен и на уровне футбольного функционера в качестве руководителя федерации футбола Казахстана. Именно при Хамитжанове «Астана» 4 раза подряд выиграла чемпионат страны и трижды подряд вышла в групповые стадии еврокубков. Такие достижения не могут быть случайными. Но уменьши, условно, завтра, бюджет клуба и внимание учредителей, то, все — «Астана» превратится в заурядный клуб. Но я надеюсь, что подобного не допустят.

— В одном из последних интервью Станимир Стоилов пожаловался, что команде как раз и не уделяется должное внимание — не вкладываются средства в трансферный бюджет и уже больше года не выплачиваются премиальные и нынешняя «Астана» может просто исчезнуть. Как бы вы прокомментировали бы подобное?
— Вопрос серьезный и носит конфиденциальную информацию по соглашениям между игроками и клубом, тренерским штабом и клубом. Я говорю о зарплате, бонусах, премиях. Но раз Стоилов говорит о проблеме выплат постоянно, то его понять можно — вопрос серьезный, но он никак не решается. А тренеру ведь нужно мотивировать игроков, заряжать их, направлять, управлять коллективом! Но я не думаю, что футбольная «Астана» исчезнет. Это Президентский проект и к нему, в любом случае, будет должное отношение. Считаю проблему выплаты премий вопросом времени. «Астана» отлично играет, прославляет Казахстан на международной арене и со своей миссией — продвигать международный спортивный имидж страны, справляется великолепно. Уверен, что в скором времени спонсоры клуба закроют все долги перед игроками и тренерами.

— Уже 15 февраля на «Астана Арене» казахстанский чемпион проведет первый матч 1/16 Лиги Европы против португальского «Спортинга». На этом историческом матче ожидается аншлаг. Есть ли у нашего клуба шанса выйти победителем из этого противостояния?
— Во всяком случае, в первом матче у «Астаны» есть хорошие шансы на победу. Дома и «стены» помогут «Астане» вкупе с невероятной поддержкой трибун, которые, я уверен, будут переполнены. Еще один фактор «за «Астану» — это климатические условия, в которых будет находиться игроки «Спортинга» в нашей столице 15 февраля. За нас будет и специфическое, очень «быстрое» синтетическое покрытие, на котором «Астана» играет просто великолепно с любым соперником. Поэтому важно правильно построить тактику матча и использовать все факторы домашней встречи. Будем болеть за «Астану» — это единственный наш клуб, достойно защищающий честь страны на международной арене! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх