SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2018 (11:46)

Александр Кучма: «Уровень чемпионата Казахстана постепенно повышается»

Александр Кучма: «Уровень чемпионата Казахстана постепенно повышается»

Одним из самых успешных тренеров в истории сборной Казахстана, вне всяких сомнений, остаётся голландский специалист Арно Пайперс. В середине прошлого десятилетия под руководством этого «рулевого» в нашей национальной команде раскрылись и продемонстрировали свои лучшие качества целый ряд казахстанских игроков, среди которых был и надёжный центральный защитник Александр Кучма. Проведя в большом футболе 18 сезонов в качестве футболиста, Александр завершил свои профессиональные выступления в 2014-м и сейчас перешёл на тренерскую работу. 

В начале этого года Александр Кучма вошёл в тренерский штаб футбольного клуба «Махтаарал». Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с известным в прошлом защитником и поговорить с ним о том, как он осваивает новую профессию, а заодно вспомнить о его игровой карьере.

— Александр, Вы завершили карьеру игрока в 2014 году, после чего о Вас в течение некоторого времени не было слышно. Чему Вы посвятили себя после окончания профессиональных выступлений?
— К моменту завершения профессиональных выступлений я знал, что хочу продолжить работу в футболе в качестве тренера. Завершив карьеру, прошёл обучение в московской Высшей школе тренеров и Техническом центре Казахстанской Федерации футбола в Алматы. Первый тренерский опыт удалось получить в Футбольном центре «Тараза». Я проработал там два года, сначала занимаясь с группой набора, и, уже затем, тренируя 13-14-тилетних ребят, с которыми мы в прошлом сезоне выиграли бронзовые медали юношеского первенства РК. Ну, а уже с января этого года я работаю в тренерском штабе футбольного клуба «Махтаарал».

— Как у Вас появился вариант с работой в этом клубе?
— Мне позвонил главный тренер «Махтаарала» Куаныш Каракулов и предложил поработать с ним. Обсудив с Куанышем Биляновичем условия работы, я согласился, после чего отправился на встречу с руководством «Махтаарала» — директором клуба Меиржаном Усеновичем Есенгараевым и спортивным директором Серикбаем Абдималиковичем Утегеновым, — и подписал контракт с клубом в качестве ассистента главного тренера.

— Вернёмся в недалёкое прошлое. В большом футболе в качестве игрока Вы провели 18 сезонов. Есть ли среди них те, что стоят для Вас особняком?
— Самым запоминающимся для меня получился 2006 год. В том сезоне я выступал за столичную «Астану», в составе которой стал чемпионом Казахстана.

— В Вашем послужном списке 37 игр, проведённых в составе национальной сборной Казахстана. В их числе есть и тот знаменитый матч с Сербией в марте 2007 года. О каких ещё играх Вы сегодня с удовольствием вспоминаете?
— Мне памятен матч сборных Казахстана и Грузии, состоявшийся в августе 2005-го в Алматы. Это была моя первая игра за национальную команду. Я тогда вернулся в Казахстан из дальнего зарубежья — из Польши, в чемпионате которой выступал, и дебютировал в составе нашей сборной.

— В свое время Вы играли за границей — в Германии и Польше. Что Вам дал этот зарубежный опыт? Помог ли он Вам как-то?
— Этот опыт помог мне увидеть то, как в Европе футболисты относятся к своему делу, к своей работе. Отношение это — по-настоящему профессиональное, когда на первый план выходит самодисциплина: игроков не нужно контролировать, каждый сам знает, что он должен делать, а чего ему делать не следует. В принципе, сейчас к этому пришли и на постсоветском пространстве. В своё время я также обратил внимание на то, как в Европе развита футбольная инфраструктура, на, то какие условия там созданы для тренировок и игры.

— Как Вы считаете, стала ли всё-таки за последние годы Казахстанская Премьер-Лига сильнее?
— Я думаю, что наш чемпионат за последние годы стал сильнее. Его уровень постепенно повышается. Если говорить о лидере нашего клубного футбола «Астане», то ей в последних сезонах удалось добиться хороших результатов в еврокубках.

— В былые годы Вы являлись одним из сильнейших центральных защитников нашего чемпионата, игроком основного состава национальной сборной Казахстана... Каких выступающих в КПЛ защитников Вы могли бы выделить уже сегодня?
— На мой взгляд, одним из лучших защитников Казахстанской Премьер-Лиги в настоящее время остаётся Юрий Логвиненко. Это опытный, квалифицированный игрок, который сейчас отмечается уверенной игрой как в основе «Астаны», так и в составе сборной Казахстана. Среди других футболистов мне хотелось бы отметить также Дмитрия Шомко и молодого центрального защитника «Тараза» и молодёжной сборной страны Бекзата Шадманова, который хорошо провёл предыдущий сезон. Бекзат — игрок с большим потенциалом, думаю, что при должном отношении к делу он может вырасти в классного исполнителя.

— Чего Вам хотелось бы добиться в тренерской работе в будущем?
— Пока в этом отношении рано о чём-то говорить. Сегодня я всё же только осваиваюсь в новой профессии, перенимаю опыт нашего главного тренера Куаныша Каракулова. Тренерская работа — это всё-таки не только знания, которые ты получаешь на учёбе, не только умение организовать тренировочный процесс, но и способность найти подход к игрокам, и психология, и многие другие моменты, которые имеют непосредственное отношение к футболу и которые нельзя не учитывать. Конечно, в дальнейшем я буду стремиться к тому, чтобы расти профессионально, повышать свой уровень и двигаться дальше. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх