Александр Корешков: «Хочу поблагодарить руководство Федерации хоккея за поддержку при подготовке отечественных хоккеистов»

Генеральный менеджер сборной Казахстана Александр Корешков на итоговом заседании исполнительного комитета Казахстанской федерации хоккея выступил с докладом.
— В первую очередь, хочу поблагодарить руководство республиканской Федерации хоккея за чуткое внимание и всецелую поддержку при подготовке отечественных хоккеистов.
В последние годы в Казахстане активно развивается хоккейная инфраструктура, строят новые ледовые дворцы, постепенно нормализуется работа детско-юношеских школ, стабильно проводится внутренний чемпионат Республики.
Факт минувшего сезона: наши младшие сборные — до 18-ти и до 20-ти лет закрепились в первом дивизионе мирового первенства. Причём на прошедших Чемпионатах обе команды завоевали бронзовые награды.
Напомню, что в этом дивизионе также соревнуются дружины из Германии, Дании, Латвии, Беларуси, Франции. То есть юниорские сборные топ-дивизиона взрослых команд.
В условиях смены поколений очень важно, что сегодня ближайший резерв Национальной сборной Казахстана уверенно входит в число 16-ти лучших команд мира.
Кроме того, в этом сезоне и «Снежные Барсы» показали хороший результат — впервые в своей истории пробились в полуфинал восточной конференции Молодёжной лиги.
Антропов, Уппер, Блохин, Литвиненко, Гаврилин, Жайлауов, Руденко, Новопашин, Еремеев — это неполный список тех, кто ещё вчера защищал честь Казахстана на международных турнирах. Однако на этот раз они не смогли помочь команде. Кто-то из-за травм, кто-то завершил карьеру.
Но, как я уже говорил, смена есть. Считаю, что надо ещё активнее работать с молодёжью, больше доверять ей. То, что наши младшие сборные сегодня завоёвывают позиции на международных соревнованиях, показывает, что работа с подрастающим поколением налажена. Это самое главное! Также очень высокий потенциал у нашего внутреннего чемпионата. Все эти перспективы казахстанского хоккея должны перейти в результат.
Возвращаясь к основному вопросу — выступление Национальной сборной команды на чемпионате мира в Москве.
На учебно-тренировочные сборы перед чемпионатом мира впервые привлекли такое количество кандидатов — больше полусотни хоккеистов. В расширенный список входили представители шести клубов чемпионата Казахстана, трёх команд Высшей Хоккейной Лиги, а также игроки из «Барыса» и «Снежных Барсов».
В условиях активного процесса смены поколений обращает на себя внимание тот факт, что почти половина кандидатов в сборную, которых вызвали в подготовительный лагерь — это хоккеисты до 25 лет, из них восемь — молодёжь не старше 20-ти. В итоге 19-летние Дмитрий Гренц и Илья Лобанов выиграли конкуренцию у более зрелых игроков, и лидеры молодёжной сборной получили опыт выступления в элите мирового хоккея.
Выражаю благодарность руководству и тренерам всех казахстанских хоккейных клубов за активное участие в подготовке молодого поколения в школах, и профессиональных игроков в своих хоккейных клубах, а также содействию в своевременном предоставлении игроков в расположение сборной команды.
В итоге, благодаря усилиям казахстанских клубов, республиканской федерации хоккея, а также полноценной селекционной работе руководства сборной по ходу прошедшего сезона, когда отслеживались все перспективные игроки чемпионата Казахстана, Высшей и Молодёжной хоккейных лиг, нам удалось создать тренировочный лагерь сборной с очень высокой внутренней конкуренцией. В течение 20-ти напряженных рабочих дней все игроки «без остатка» выкладывались по полной.
После двух победных товарищеских спаррингов с усть-каменогорским «Торпедо» в Астане (4:3 и 8:2), расширенный состав команды отправился на выездные матчи.
В рамках подготовки к чемпионату мира были обыграны сборные Венгрии (3:2) и Франции (6:3), но уступили олимпийской команде России (1:5). Отмечу, что матч против команды России на стадии подготовки был сыгран впервые в истории, и в этом тоже заслуга федерации хоккея Казахстана. Уже сейчас есть договоренность проводить такие игры с этой сборной на постоянной основе.
Подытоживая свой доклад, считаю, что руководство федерации создало максимально комфортные условия и дало широкие полномочия для подготовки мужской Национальной сборной команды Республики Казахстан к прошедшему чемпионату мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я здесь, чтобы забивать». Джастин Бэйли рассказал о своих целях и популярности в «Барысе»2
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
«Вообще сопернику шансов не дали». Всеволод Логвин о разгроме «Авангарда» и целях «Барыса»
Лучший снайпер лиги, два лидера по полезности и защитники-бомбардиры. Главные открытия «Барыса» на старте сезона КХЛ1
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 17:33Хоккей
«Барыс» принял решение по Хантеру Шепарду - 16:23Хоккей
Эксперт объяснил успехи «Барыса» в КХЛ - 16:16Хоккей
«Барыс» принял решение по будущему Хантера Шепарда2 - 16:07Хоккей
Голкиперы сборной Казахстана совершили лучшие сэйвы недели в КХЛ. Видео1 - 15:40Хоккей
Александра Овечкина назвали одним из величайших людей России - 15:35Хоккей
Юрий Петухов разобрал пропущенные «Барысом» шайбы от «Сибири» - 15:21ХоккейКазахстанские хоккеисты «Барыса» провели юбилейные матчи в КХЛ
- 15:18Хоккей
Назван виновник домашнего поражения «Барыса» от «Сибири»1 - 15:05Хоккей
Первая шайба Овечкина в сезоне НХЛ стала одной из самых необычных в его карьере - 14:25Хоккей
КХЛ назвала место «Барыса» в обновленном рейтинге индекса силы
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана












