Александр Кожевников: «Казахстан должен поблагодарить свою хоккейную сборную»

Двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких хоккейных экспертов России Александр Кожевников в промежуточных итогах к чемпионату мира в Москве и Санкт-Петербурге специально для Russia-Hockey.ru рассказал о выступлении сборной Казахстана.
— Вчера определилась команда, которая в московской группе стала последней и покинет элиту. Это — сборная Казахстана. Удивлены?
— Пожалуй, нет. Давайте смотреть правде в глаза — по составу в Москве это была слабейшая команда. Слепили ее из того, что было. В основном из представителей усть-каменогорской школы, которая пока единственная в Казахстане стабильно производит игроков. Плюс усилили североамериканским звеном, которое в КХЛ смотрелось ярче, чем на чемпионате мира, где уровень игры все-таки повыше. Не могу сказать, что это усиление было кардинальным — класс у тройки Бойда скорее ахаэловский, тогда как в Москву приехало много игроков из НХЛ. Со всеми вытекающими игровыми обстоятельствами.
Казахстанцы побарахтались — особенно на старте турнира, когда удивили в матчах с Швейцарией и Россией. Получилась у них и игра с чехами. А вот с крепкими середняками уровня Норвегии или Латвии матчи не сложились.
— Видите ли вы ошибки тренерского штаба Андрея Назарова?
— На мой взгляд, Назаров выжал из этой сборной все, что было. Может, на концовку чемпионата команды немного не хватило, но там, слышал, возникли большие проблемы с травмами.
— Нужно ли было казахстанцам бодаться с россиянами и чехами — чтобы потом на фоне усталости играть с главными конкурентами, норвежцами и латвийцами? Или стратегически правильно действовали, например, датчане, которые «отдали» России матч — 1:10, а на следующий день победили Латвию?
— Это и называется турнирный опыт. Та же Латвия выступает в элите с 1997-го года, тогда как казахстанцы при всей моей симпатии к соседям — сборная-лифт, которая до матча со Швейцарией десятилетие не знала побед. Вот и весь ответ.
— Думается, в казахстанской прессе сборной все равно достанется...
— Безусловно, недостатки всегда можно найти. Повторюсь, что функционально команду где-то не хватило. По каким причинам — нужно разобраться.
Но я бы отметил другой момент. Московской публике команда Казахстана понравилась, ее поддерживали, на трибунах видел много флагов. Большое внимание ей уделили и вы, журналисты, я прочитал массу интервью с хоккеистами, о которых раньше не слышал. Так что, на мой взгляд, Казахстан должен поблагодарить свою хоккейную сборную.
Все-таки в других командных видах спорта казахстанцы, согласитесь, просели — в футболе, волейболе, баскетболе о попадании в мировую элиту они, насколько я понимаю, и не рассчитывают. И с данной точки зрения только хоккеисты стараются держать марку. Это стране нужно ценить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Подпишите Кравца, будете в следующем сезоне снова бултыхаться на дне». Юрий Петухов подвёл итоги выступления «Барыса» в сезоне КХЛ3
«Всегда чего-то не хватало». Алихан Асетов извинился перед фанатами «Барыса» и высказался о драках и травмах1
«Все здесь по-хорошему потрясло меня». Тайс Томпсон рассказал о позитиве и своем будущем в «Барысе»
«Барыс» снова мимо плей-офф КХЛ. Что показала команда и есть ли поводы для оптимизма?4
- 24 марта, 2026
- 00:43Хоккей
В Госдуме России подняли вопрос по Александру Овечкину - 23 марта, 2026
- 23:42Хоккей
Олигарх из Forbes заинтересован трехкратным чемпионом Казахстана - 21:31Хоккей
В Госдуме России отреагировали на 1000-й гол Овечкина в НХЛ - 21:09ХоккейОвертайм решил исход полуфинального матча чемпионата Казахстана
- 19:15ХоккейХоккеист «Барыса» попал в тройку лучших в КХЛ
- 14:06Хоккей
Наставник «Барыса» получил плохую новость после завершения сезона КХЛ1 - 11:47ХоккейВидеообзор матча МХЛ «АКМ-Новомосковск» — «Снежные Барсы» 4:6
- 10:30Хоккей
В «Барысе» заметили прогресс по итогам очередного провального сезона в КХЛ1 - 10:20ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Сарыарка» — «Торпедо» 3:2
- 22 марта, 2026
- 22:17ХоккейПередача казахстанского хоккеиста помогла клубу сравнять счет в плей-офф европейского чемпионата 1
- 21:49ХоккейДесять шайб забросили в матче «Снежных Барсов» в МХЛ
- 19:42Хоккей«Сарыарка» повела в серии с «Торпедо» в полуфинале плей-офф чемпионата Казахстана
- 18:16ХоккейХоккеист «Барыса» стал лучшим в КХЛ
- 12:35ХоккейПроизошли изменения в составе казахстанского клуба
- 12:09ХоккейГлавный тренер клуба КХЛ высказался о матче с «Барысом»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана







