SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2009 (00:05)

Александр Кислицын: «Бекхэм первым подал мне руку, похлопав по плечу»

Александр Кислицын: «Бекхэм первым подал мне руку, похлопав по плечу»

В июне месяце два матча с командами Англии и Украины в отборочном турнире чемпионата мира-2010 провела национальная сборная команда Казахстана. В составе сборной страны в этих играх принимал участие защитник «Шахтера», воспитанник карагандинского футбола Александр Кислицын, с которым после вечерней тренировки встретился наш корреспондент.

— Футболом я начал заниматься в 10 лет в Майкудуке, у тренера Руслана Каржаубаева,- вспоминает Александр. Затем два года учился и тренировался под руководством Вячеслава Денисова в спортивном интернате им. Алии Молдагуловой, получив приглашение в фарм-клуб «Шахтера», выступающего тогда в первой лиге чемпионата Казахстана. А первый матч в основном составе команды мастеров провел в 2007 году.

— Твой дебют в первом официальном матче в сборной страны состоялся в конце прошлого сезона с футболистами Англии на знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли» в присутствии 60 тысяч зрителей. Не страшно было выходить на поле против одной из сильнейших команд мира.
— Конечно, волнение было, но после разминки перед матчем на прекрасном травяном газоне все стало на свои места, тогда англичане во втором тайме нас прилично «повозили» преподав хороший урок футбола высочайшего класса.

— Что изменилось в сборной за полгода?

— Мы заметно прибавили в игре и сборная прогрессирует. Главный тренер, немецкий специалист Бернд Шторк, делает ставку на молодых, перспективных игроков Юрия Логвиненко, Таната Нусербаева, Жамбыла Кукеева, думаю у этой сборной есть будущее и результаты не заставят себя долго ждать.

— Кто из игроков сборной Англии в матче 6 июня в Алматы произвел на тебя наибольшее впечатление?
— Англичане очень серьезно готовились к этой встрече, понимая, что без борьбы сборная Казахстана на своем поле им не уступит. Если в первом тайме мы за счет самоотдачи и прессинга сумели оказать достойное сопротивление, то после перерыва подвела «физика», в команде соперников в этой встрече мне особенно понравились Лэмпард и Джеррард.

— А со знаменитым Дэвидом Бекхэмом пришлось вступать в единоборства?

— Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло выпустил его на поле в конце матча, Бекхэм действовал на своем правом фланге далеко сзади и почти не участвовал в атаках своей команды. Зато после игры первым подал мне руку и похлопал по плечу.

— В следующем поединке отборочного турнира чемпионата мира 10 июня в Киеве с футболистами Украины сборная Казахстана выглядела значительно сильнее, уступив с минимальным счетом — 1:2…
— Видимо, англичане нас чему-то научили (смеется). А если серьезно, то мы провели очень хороший матч, первыми повели в счете и могли по игре рассчитывать на ничью. Но не хватает опыта проведения международных встреч, умения и мастерства использовать голевые моменты.

— Но вернемся к «Шахтеру», в нынешнем сезоне директором клуба назначен Аскар Абильдаев, главным тренером Владимир Чебурин, они воспитанники карагандинского футбола, что изменилось в команде?
— Давно нужно было начинать с этого. Им не безразлична судьба «Шахтера», наши результаты в чемпионате и Кубке РК, клуб работает на перспективу, сейчас в команде больше половины воспитанники нашего футбола, которые прибавляют от игры к игре. Да и в ходе каждой встречи хочется отдать пас тому, кому доверяешь, с кем ты дружишь по жизни, в команде хороший микроклимат, здоровая конкуренция, ребята выходят на поле не отбывать номер, а биться до конца, ведь за нашей игрой наблюдают сотни болельщиков, подвести и огорчать которых мы просто не имеем права.

— Александр, есть ли у тебя любимая команда?
— После родного «Шахтера» испанская «Барселона», всегда смотрю по телевидению матчи Лиги чемпионов с участием этого именитого клуба. А если честно, мечтаю поиграть в более сильном чемпионате, к примеру, в премьер-лиге России или Украины, но в свои 23 года я пока не готов к этому, нужно много работать на тренировках, подтянуть стартовую скорость, прибавить в физической и функциональной подготовке.
Автор: Семен Неверов Индустриальная Караганда

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх