Александр Жердев: «Трасса превратилась в лед, и сноуборд вообще не скользил»

В минувшую субботу на спортивном комплексе «Шымбулак» впервые прошел открытый чемпионат Алматы по горнолыжному спорту. Более сотни лыжников и сноубордистов сошлись в битве за звание сильнейшего в дисциплине слалом-гигант.
Состязания проходили в двух категориях: любители и мастера. Участникам предстояло преодолеть трассу протяженностью 300 метров, размеченную 15 воротами.
Закончены последние приготовления: номера розданы, экипировка надета, лыжи смазаны, и спортсмены отправляются к точке старта.
Две подруги Мария Ионова и Марьям Васелеску катаются на лыжах несколько лет, но в соревнованиях принимают участие впервые.
— Самым сложным было решение выйти на старт, — призналась Мария. — Вроде неплохо проехала. Может, даже в финал попала!
Слова Марии оказались пророческими, и она действительно вошла в число финалистов. Правда, в число призеров не прошла, но, как призналась сама девушка, она не расстроилась, потому что просто получила огромное удовольствие от участия.
И вот долгожданный старт. По трассе один за другим понеслись лыжники. К слову сказать, эта была самая многочисленная категория — 82 участника. Сноубордистов набралось всего 22.
— После лыжников сноубордистам ехать было сложновато, — констатирует Александр Жердев. — Трасса превратилась в лед, и сноуборд вообще не скользил. Но тем и интересны соревнования, что приходится бороться. Мне очень понравилось.
В финале борьба получилась очень жесткой. Победа досталась лучшим в своих категориях: Марине Воеводиной, Анне Ремезовой, Станиславу Калюжному, Славину Бадуру, Артуру Ковалевскому.
Впрочем, в этот день все участники получили поощрительные призы и море позитива.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Лиги Чемпионов и «Реала» до допинг-скандала и исторического «золота». Топ-5 громких событий 2025 года в казахстанском спорте1
1XBET проведет пабстомп финала Starladder Major в Алматы
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
Казахстанец привлек внимание Неймара, или Кто такой новая звезда киберспорта Данил «molodoy» Голубенко1
- 25 декабря, 2025
- 09:55Фигурное катание
Официально завершился срок дисквалификации Камилы Валиевой - 24 декабря, 2025
- 22:05Фигурное катание
В Госдуме России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 21:10Фигурное катание
Камилу Валиеву «обнулили» в России - 20:11Другие
Правительство Узбекистана приняло официальное решение по чемпионке мира - 16:50Фигурное катание
В России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 12:02БиатлонКазахстанцы выступили в спринте и масс-старте на этапе Кубка IBU по биатлону
- 11:52Фигурное катание
Татьяна Тарасова выразила уверенность по будущему Камилы Валиевой - 23 декабря, 2025
- 16:35Фигурное катание
В Госдуме России вынесли вердикт по возвращению Камилы Валиевой - 15:53СтрельбаОдин из лидеров сборной Казахстана по стрельбе из лука подвел итоги сезона
- 09:59Фигурное катание
CAS принял новое решение по Камиле Валиевой - 22 декабря, 2025
- 23:40Шахматы
Узбекистан занял первое место на чемпионате мира - 17:19Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира в Швейцарии
- 11:26БиатлонКазахстанские биатлонисты завершили выступление на этапе Кубка мира во Франции
- 00:33Лыжный спортКазахстанская могулистка завоевала два «золота» во Франции
- 21 декабря, 2025
- 21:29Фигурное катание
В Госдуме РФ отреагировали на слова чемпиона мира из России













