Александр Истомин: «Трудно не признать сезон удачным»
10 мая 2012(14:58)
Александр Истомин: «Трудно не признать сезон удачным»
Главный тренер атырауского клуба «Бейбарыс» Александр Истомин ответил на вопросы посетителей сайта «Sports.kz».
Уолкотт-Ол Көт (Атырау): Какие задачи у клуба «Бейбарыс» в следующим сезоне? Ответ: Думаю, что задачи будут все те же — сохранить завоеванные ранее командой позиции.
Уолкотт (Кызылорда): Хотелось бы узнать как вы сами оцениваете свою работу. Вы оправдали надежды Президента? Ответ: Объективно оценивая, трудно не признать сезон удачным. Мы выиграли и регулярный турнир чемпионата Казахстана, и плей-офф. Уолкотт (Кызылорда): Какие команды Вы считаете своими главными конкурентами в борьбе за медали? Ответ: Сильна «Сарыарка». Уйдет эта команда из казахстанского чемпионата или нет, она всегда была одним из главных претендентов на звание чемпиона страны. Однако в этом сезоне павлодарский «Иртыш» был сильнее карагандинцев, раз выиграл у них финальную серию и стал серебряным призером чемпионата Казахстана. Но есть и куча других команд, которые, при создании определенных им условий, могли бы решать достаточно серьезные задачи — Рудный, например, или «Алматы». Вообще в этом году очень тяжело было играть в чемпионате Казахстана, бороться с любым соперником. Есть коллективы, которые покусают любого.
Уолкотт (Кызылорда): Не хотели бы возглавить сборную? Ответ: Не думал об этом. В состав сборной сейчас входят игроки хорошего уровня.
Уолкотт (Кызылорда): Какую награду считаете самой дорогой в Вашей коллекции? Ответ: Самыми дорогими стали награды, завоеванные в этом сезоне — повторение чемпионства, выигрыш «регулярки». Подобного результата добиться было очень тяжело. Поэтому этот сезон и считаю лучшим.
KazMelvoin (Алматы): Как Вы относитесь к тому если бы некоторые команды ВХЛ участвовали в нашем чемпионате? Ответ: Положительно. В Казахстане и так, по названию турнира, — открытый чемпионат. Только нужно, чтобы эти коллективы из ВХЛ участвовали с самого начала соревнования, со старта регулярного турнира, а не со стадии плей-офф. Будут играть в нашем турнире команды ВХЛ — будет выше уровень чемпионата страны.
Ленин (Атырау): Вы не считаете что ЛД должен быть рядом с городом? Ответ: Ледовый Дворец построен там, где построен. Перенести его на другое место нереально. Ленин (Атырау): Есть в планах строительство ЛД? Ответ: На этот вопрос ответить не могу. Не в моей компетенции.
shoka (Индерборский): А Вы и ваша команда смотрели фильм «Мамлюки» с участием «Султана Бейбарыса»? Ответ: Смотрели этот фильм. Заставил задуматься. Потом перечитывал исторические труды об этом человеке.
Alem (Индерборский): В плане команды есть ВХЛ? Ответ: Пока нет.
Satkangulov (Караганда): За какой футбольный клуб болеете? Ответ: Болею за «Манчестер Юнайтед». Очень нравится Английская Премьер-Лига с ее бескомпромиссным футболом. Конечно, болею за «Атырау». Нравится, как играет «Барса».
erzu (Караганда): С «Сарыаркой» в финале вашей команде было бы труднее соперничать, чем с «Иртышом»? Ответ: «Иртыш» очень сильно выглядел в этом году. Не думаю, что в финале с «Сарыаркой» нам было бы труднее. erzu (Караганда): Приглашение в состав «Бейбарыса» зимой 38-летнего голкипера Андрея Московича, который раньше играл только за атырауские любительские команды — это была просто формальность? Какой-то пиар-ход? Ответ: У нас по ходу сезона вратарь Кристапс Стигис в Латвию уехал, канадец Мэтью Кэнэдей ушел из команды. Были на просмотре другие вратари, но не впечатлили. А Андрей серьезно помог команде.
erzu (Караганда): В структуру вашего клуба входят также и две баскетбольные команды — «Барсы» и «Атырау». Нет мыслей создать еще один хоккейный коллектив, что-то вроде фарм-клуба «Бейбарыса», где обкатывались бы местные воспитанники? Ответ: Это обязательно нужно делать. Весь вопрос в том, какой бюджет будет у клуба. erzu (Караганда): Сборная Казахстана сейчас неудачно играет на чемпионате Мира. Кто из хоккеистов вашей команды мог бы реально усилить ее состав? Ответ: Михаил Паньшин, Максим Шарифьянов могли бы усилить команду.
erzu (Караганда): С кем из хоккеистов Вы ведете в настоящее время переговоры о переходе в «Бейбарыс»? Ответ: Пока раскрывать карты рано.