Александр Гейнрих: «Играть два дня подряд было очень тяжело»

В минувшую среду определились все участники полуфинальных матчей Кубка
Казахстана по футболу. «Актобе» в дополнительное время одержал победу
над шымкентским «Ордабасы» со счетом 3:1. Это был единственный матч
на данной стадии турнира, где участник полуфинала определился
в овертайме.
Мы решили задать несколько вопросов нападающему «Актобе» Александру Гейнриху, чтобы узнать, за счет чего актюбинцам удалось одержать победу в кубковом матче, и насколько тяжело было форварду играть во втором матче за два дня.
— Александр, поздравляем Вас с выходом в полуфинал Кубка Казахстана! За счет чего удалось одержать победу в этом матче?
— Сейчас трудно об этом говорить. Мы прилетели в день игры, было очень тяжело, жара... Думаю, за счет физической выносливости, за счет большого желания победить. Мы играли при поддержке родных трибун, поэтому должны были побеждать.
— За два дня Вы приняли участие в двух матчах. Насколько физически тяжело было играть два дня подряд, да еще и с перелетами?
— Очень тяжело. Мы прилетели в день матча. Посоветовались с тренером, Владимир Андреевич спросил: если понадобится наша помощь, сможем ли мы выйти на поле? Мы согласились. Два дня подряд играть было очень тяжело.
— Поединок следующего тура чемпионата Казахстана состоится уже в воскресенье. Успеете ли вы с Тимуром Кападзе восстановиться?
— Я думаю, что да — нас хорошо промассировали (улыбается), мы принимали ванны, холодный бассейн. Думаю, через два дня будем в хорошей форме.
— Как Вы сейчас оцениваете шансы сборной Узбекистана на попадание на чемпионат Мира?
— Сейчас шансы ухудшились — не получилось занять второе место в группе и выйти на чемпионат Мира напрямую. Жаль, что Корее не удалось обыграть сборную Ирана на своем поле. Но шансы все еще есть, и мы будем биться до конца.
— Сейчас ходит немало разговоров о том, что Южная Корея «сдала» последний поединок иранцам. Что Вы об этом думаете?
— Я не думаю, что корейцы «сдали» этот матч. Я сам играл в Корее, знаю их менталитет — они не стали бы «сдавать» игру. Все видели, как перед матчем ругались между собой тренеры. Да и сборная Кореи сама могла не попасть на чемпионат Мира, не пропусти мы гол дома от Катара и забей на один больше. Не думаю, что корейцы стали бы так рисковать.
— Почему сборной Узбекистана не удалось добиться нужного результата в игре со сборной Южной Кореи?
— У нас был очень долгий перелет в Сеул. Перед матчем с Кореей мы проводили товарищеский поединок со сборной Китая, долго не могли выбраться оттуда. Нам пришлось лететь во Владивосток, а затем уже оттуда — в Сеул. Долгие перелеты сказались на результате.
— В этом чемпионате Казахстана Вы забили 4 мяча, и все — в ворота «Шахтера». Как считаете, почему Вам не удается поразить ворота других соперников?
— (Смеется) Не знаю! Наверное, «Шахтер» — «моя» команда, так получается. Я стараюсь забивать и в ворота других соперников, надеюсь, в следующей игре сделаю это.
— Что Вы делаете такого особенного, что защитники карагандинцев никак не могут с Вами справиться? Или это Александр Мокин — удобный для Вас вратарь?
— Ничего не делаю, играю как обычно (смеется). Мне даже жалко Мокина по-человечески — не знаю, почему так получается, что пока я только ему забиваю в этом чемпионате.
— С приходом в «Актобе» Сергея Давыдова конкуренция в линии нападения вашей команды возрастет. Что думаете по этому поводу?
— Я думаю, что это хорошо — чем больше игроков, тем лучше. Футболисты будут больше и лучше работать, конкуренция никогда не помешает.
— Намерены ли Вы поспорить за звание лучшего бомбардира чемпионата Казахстана в этом сезоне?
— Да, конечно. Еще все впереди, еще всех догоним.
— В это воскресенье «Актобе» будет принимать «Астану» на своем поле. Намерена ли ваша команда обыграть столичный коллектив и увеличить свой отрыв от «Астаны» до 5 очков?
— Если мы хотим стать чемпионами, то должны обыгрывать их. Мы будем играть только на победу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нуралы Алип — главный боец «Зенита». Не пора ли капитану сборной Казахстана сменить клуб?3
Черно-желтая Ямайка. «Кайрат» без шансов разгромлен «Панатинаикосом» в Лиге Конференций
«„Зелёные“ буквально сожрали казахстанцев». Как в Греции оценили исторический разгром «Кайрата»
«Защитники „Кайрата“ были лучшими ассистентами „Панатинаикоса“». О чём пишут греческие фанаты после разгрома в Алматы
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 11:55Футбол
Евгений Аверченко признал неравенство уровней «Кайрата» и «Панатинаикоса» - 11:41Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана объяснил разгромное поражение «Кайрата» в Лиге Конференций - 11:21Футбол
Вячеслав Эрбес разобрал матч «Кайрат» — «Панатинаикос» в Лиге Конференций - 11:11Футбол
Неманья Анджелкович решил вернуться в КПЛ и выбрал клуб - 10:36Футбол
Греческий эксперт объяснил разгром «Кайрата» в Лиге Конференций - 10:32Футбол
Точный счет матча КПЛ «Ордабасы» — «Женис» определил ИИ - 10:13Футбол
Американский защитник «Панатинаикоса» разобрал победу над «Кайратом» - 10:07Футбол
29-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 10:06Футбол
Разгром «Кайрата» приблизил «Панатинаикос» к рекорду 34-летней давности - 09:25Футбол
«Сколько осла ни хвали, конём он не станет». Хамитов отреагировал на разгром «Кайрата» в еврокубках6














