Александр Денисенко: «Видно, что все хотят попасть в сборную»

В Усть-Каменогорске завершились УТС сборной Казахстана (U-18). Главный тренер юношеской дружины Александр Борисович Денисенко в интервью пресс-службе КФХ подвёл итоги учебно-тренировочных сборов и рассказал о ближайших планах команды.
— Александр Борисович, расскажите, как прошли первые сборы команды?
— Начну с того, что сборы стартовали 6 марта и проходили четыре полноценных дня. Мы изначально запланировали УТС в Усть-Каменогорске, так как II тур чемпионата Казахстана среди команд 1998-1999 годов рождения был определен в ВКО. Практически всех кандидатов в сборную можно было посмотреть в деле на протяжении всего турнира. Выбор был у нас достаточно широкий — 38 человек. Отсутствовали только Лазарев, Полохов и Мелихов, которые были заняты в играх МХЛ (прим. — «Снежные барсы» продолжают выступление в плей-офф Кубка «Харламова» — 2016). В общем, мероприятие прошло очень плодотворно.
— В расписании сборов значились контрольные встречи с местным коллективом «Алатай». Как завершились встречи с представителем МХЛ-Б?
— Сначала у нас была «двухсторонка». Хоккеистов как раз хватило по три пятерки на две команды. В последующие дни мы встречались с «Алтаем». Первый поединок завершился со счетом 4:4, а по буллитам сильнее были наши юниоры. На второй день в основное время сыграли 3:3, но, на этот раз, удача была на стороне соперника.
— Как оцените общее состояние прибывших игроков?
— Физическое и эмоциональное состояние парней радует. Все ребята стараются на тренировках и бьются в матчах, видно, что все хотят попасть в окончательный список хоккеистов, которые отправятся в Минск.
— Сколько хоккеистов пригласите на заключительные УТС?
— Планируем пригласить 25 полевых игроков и 4-х вратарей. Считаю, что это количество хоккеистов на заключительных УТС оптимальным.
— Вы уже можете назвать даты финальных сборов?
— Да, 1 апреля соберемся в Астане. Проведем контрольный матч с одним из местных коллективов. План мероприятий расписан на четыре дня.
— Перед командой задачи на предстоящий чемпионат мира уже озвучены?
— В столице у нас будет встреча с руководством Федерации. После этого мы расскажем о задачах и огласим окончательный список игроков, которые отправятся в Белоруссию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
Комментарии
- 30 мая, 2026
- 20:40Хоккей
Швейцария выиграла 6:0 и вышла в финал домашнего ЧМ-2026 по хоккею - 17:44Хоккей«Арлан» объявил тренерский штаб на следующий сезон
- 17:20Хоккей
IIHF утвердил календарь чемпионатов мира с участием Казахстана - 29 мая, 2026
- 20:17Хоккей
В «Барысе» прокомментировали продление контрактов с казахстанскими хоккеистами - 20:13Хоккей
«Барыс» объявил решение по четырем хоккеистам - 13:53Хоккей
Главный тренер «Металлурга» высказался о будущем Джелал-Ад-Дина Амирбекова - 12:59Хоккей
Тренер «Металлурга» Разин объяснил спад игрового времени у Михайлиса - 12:55Хоккей
Андрей Разин оценил игру Никиты Михайлиса и Валерия Орехова в плей-офф КХЛ - 12:31Хоккей
Наставник «Металлурга» озвучил причину прогресса Валерия Орехова - 02:30Хоккей
Определились полуфинальные пары ЧМ-2026 по хоккею - 01:57Хоккей
Швейцария пробилась в полуфинал чемпионата мира по хоккею - 01:37Хоккей
Норвегия обыграла Латвию и вышла в полуфинал ЧМ-2026 по хоккею - 28 мая, 2026
- 21:48Хоккей
Финляндия уверенно победила Чехию и вышла в полуфинал ЧМ-2026 по хоккею - 21:46Хоккей
Канада разгромила США и вышла в полуфинал ЧМ-2026 по хоккею - 17:53Хоккей
IIHF аннулировала решение о недопуске сборной России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















