Александр Чернов: «В Алматы чувствую себя как дома»
Главный тренер БК «Алматы» Александр Петрович Чернов рассказал перед УТС в Щучинске, как готовится команда к предстоящему сезону.
— Александр Петрович расскажите пожалуйста от кого и когда поступило предложение возглавить алматинский клуб?
— В мае месяце мне позвонил президент команды Олег Александрович Севергин с предложением поработать в Алматы. Перед командой поставлены высокие задачи, и мне стало интересно решить их. Немного подумав, я дал согласие.
— Не страшно было ехать в другую страну?
— Алматы мне не чужой город. В советские я играл за «Университет Ташкент» и мы часто приезжали в столицу КазССР на игры против «СКА Алма-Ата». В Алма-Ате я познакомился со своей супругой Ириной. Она родилась и выросла в этом красивейшем городе. Я и сейчас хорошо ориентируюсь в городе, единственное, изменились названия улиц. Вообще Алматы мне очень нравится, его зеленые аллеи, прохладные арыки, которые есть только в средней Азии, и конечно алматинский апорт.
— Расскажите об игроках и как проходят тренировки.
— Тренировки проходят в зале химфака КазНУ им. Аль-Фараби. Отличный зал с хорошим покрытием. Хочу поблагодарить Олег Александровича за созданные условия для полноценных тренировок. Что касается игроков, в моем распоряжении сейчас девять из двенадцати спортсменов. Трое пока по различным положительным причинам отсутствуют. С остальными я уже успел познакомиться поближе и уже представляю, кто на что способен. Все игроки хорошего уровня.
— Перед командой поставлены высокие задачи: минимум серебро в Национальной лиге и попасть в плей-офф в Российской Суперлиге. Выполнимы ли задачи?
— Я пока малознаком с уровнем Казахстанского баскетбола, но думаю проблем на этом фронте быть не должно. С качеством Премьер-Лиги я знаком не понаслышке, пробиться нашей команде тут будет очень сложно, но со своей стороны я приложу все усилия чтобы клуб показывал добротный, зрелищный, еще раз повторю зрелищный баскетбол. Попадем мы в восьмерку или нет, мне сейчас трудно сказать. На данный момент мы довольно таки слабее середины Суперлиги.
— Над чем будут работать игроки в Щучинске? Планируете ли проводить спарринг-матчи?
— Игроки в нашем клубе собраны из различных клубов, никто раньше вместе не играл. На данный момент мы работаем над физикой и взаимопониманием. Игры пока не планируем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Финалы НБА
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
Комментарии
- 15 сентября, 2026
- 19:09Баскетбол
«Астана» представила нового главного тренера - 9 сентября, 2026
- 18:00Баскетбол
«Астана» объявила об уходе тренера и 11 игроков после отказа от участия в Единой лиге ВТБ - 2 сентября, 2026
- 00:57Баскетбол
Министр спорта РФ отреагировал на решение ФИБА по России и Беларуси - 00:42Баскетбол
ФИБА объявила официальное решение по России и Беларуси - 31 августа, 2026
- 21:45Баскетбол
Казахстан одержал третью победу и вышел во второй раунд квалификации Кубка Азии - 30 августа, 2026
- 21:10БаскетболСборная Казахстана обыграла Кыргызстан на Кубке Азии по баскетболу 1
- 29 августа, 2026
- 11:49БаскетболСборная Казахстана проиграла Палестине в отборе на Кубок Азии по баскетболу
- 27 августа, 2026
- 22:39Баскетбол
Казахстан выиграл в 71 очко в отборе на Кубок Азии по баскетболу - 26 августа, 2026
- 19:53Баскетбол
«Зенит» и ЦСКА получили шанс на возвращение в Европу - 25 августа, 2026
- 22:22Баскетбол
Токаев рассказал о будущем казахстанского баскетбола, НБА и Леброне Джеймсе - 17:58Баскетбол
Токаев вручил президенту ФИБА государственную награду Казахстана - 21 августа, 2026
- 10:25БаскетболГенеральный директор Единой лиги ВТБ высказалась о снятии «Астаны»
- 13 августа, 2026
- 20:43Баскетбол
Министр Мырзабосынов поставил точку в вопросе с «Астаной» - 12 августа, 2026
- 09:49БаскетболЕдиной лиге ВТБ предложили замену «Астане» перед стартом сезона
- 02:54Баскетбол
В Единой лиге ВТБ отреагировали на финансовые проблемы «Астаны»1















