Александр Бублик рассказал о гулянке за день до матча с лучшим теннисистом мира

Казахстанский теннисист Александр Бублик рассказал, как складывались его отношения с отцом, когда он был его тренером, сообщает Sports.kz со ссылкой на Youtube-канал Александра Соколовского.
— Когда твой тренер — отец или мама, это всё равно идет наставничество. Это всё равно отношение между кунг-фу мастером и учеником. Ты его слушаешь, даже если не хочешь — у тебя нет выбора. Твой отец содержит тебя — твою карьеру, твою жизнь, он знает больше тебя в теннисе, играет лучше... А потом в какой-то момент ты взрослеешь и начинаешь отвечать, начинаешь спорить. И тут уже должна быть отцовская мудрость — вовремя отпустить своего ребенка к человеку, который услышит игрока с другой стороны, потому что обратная связь очень важна. Наверное, в какой-то момент у меня с отцом пропала обратная связь. В этот момент была допущена ошибка, что привело не только к расставанию между отцом и тренером, но и между отцом и сыном. В том, что не было какой-то мудрости — в моем понимании, чтобы сказать: «Да, давай попробуем что-то другое. Давай возьмем кого-то».
И в какой-то момент я стал настолько давить обратно, что он замолчал — я передавил. Он перестал быть наставником и тренером. Сказал, окей, сын, если не хочешь — я не буду лезть в это, не хочешь — не разминайся, не хочешь — не заминайся. И иерархия изменилась так, что я ездил с человеком, который уже не является моим наставником. Он иногда говорит какие-то дельные вещи, но я уже не слышу его, не имею уважения к его словам, потому что я молодой, классный и крутой — я продавил и получил то, что хотел, — свободу. Я мог до шести утра сидеть в баре в Питере, а в одиннадцать у меня была тренировка — мне никто слова не говорил. Вот такие моменты были. В 19 лет я мог со своим друзьями между... Я играл на Уимблдоне с Марреем — получается, я играл Штутгарт — Халле — Уимблдон. И я мог между Халле и Уимблдоном, между квалом Уимблдона, где там пять дней, я улетал в Питер, гулял, прилетал за день до матча, и при этом он мне ничего не говорил. То есть в иерархии с отцом мы уже стали где-то наравне. Иерархия между мастером и учеником перестала работать. И тогда у меня замедлился прогресс, потому что я уже не слышал, а он уже не говорил. Но мы всё равно на какой-то химии между отцом и сыном до начала 2020 года вошли в топ-50. С 2017 года по конец 2019-го мы со 150 между вот этих гулянок перед матчем с Марреем на центральном корте, когда он первой ракеткой мира был, когда я прилетал за день до матча из Питера... А в день перед матчем мы еще не с тренером, но уже с другом Артемом Супруновым тоже исполняли обязанности чемпионские, так скажем. Поэтому в отношениях между отцом и сыном важно, чтобы сначала не было давления между мастером и учеником, а потом — равенства. Должен быть какой-то баланс. Нужно кого-то привлекать, — говорит Бублик.
Напомним, в этом году Александр Бублик впервые в карьере попал в топ-10 мирового рейтинга — это случилось после его успешного выступления на турнире в Гонконге в январе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 00:55Теннис
Первая ракетка мира определился с планами на сезон - 21 сентября, 2026
- 23:56Теннис
Рыбакина, Соболенко и Швёнтек поборются за престижную награду от WTA - 22:59Теннис
Названа проблема Иги Швентек на турнирах «Большого шлема» - 20:06Теннис
Мирру Андрееву назвали конкуренткой Елены Рыбакиной в борьбе за первую ракетку мира - 19:21Теннис
В России объяснили превосходство Казахстана в мировом теннисе - 18:25Теннис
Мирра Андреева назвала ключевой фактор своего прогресса - 18:15Теннис
Андреева высказалась о своем статусе на турнире WTA - 15:58Теннис
Вихлянцева назвала реальных конкуренток Рыбакиной и Соболенко - 10:19Теннис
Сменившая гражданство России известная теннисистка с «баранкой» проиграла 130-й ракетке мира - 09:17Теннис
Александр Бублик вылетел из топ-20 мирового рейтинга ATP














