Александр Бублик раскрыл отношение со своим тренером

Лучший теннисист Казахстана 11-я ракетка мира Александр Бублик рассказал о работе с тренером Артёмом Супруновым, отметив особенности подхода к тренировочному процессу и поиску эффективных решений на корте, передает Sports.kz со ссылкой на Youtube-канал Александра Соколовского.
«У него отсутствует чувство ревности — это очень хорошее качество. У него полностью нет ревности и нет этого собственничества. Он всегда говорил: если нужно — давай. Я спрашиваю: „Кого ты хочешь?“ Он отвечает: „Думаю, нам нужен вот этот человек“. Когда у нас были периоды стагнации, он предлагал: „Давай подумаем, возьмём кого-то“. Я спрашивал: „Кого?“ И мы, грубо говоря, вместе, сидя в машине, искали нового тренера — сидели в интернете, обсуждали: „Слушай, а вот этот человек играл вот так. Как думаешь, получится ли с ним?“ Я говорил: „Давай позвоним“. Мы ехали с турнира и звонили: „Слушай, ты не хочешь со мной поработать?“ При этом мы понимали, что он может заменить Артёма.
В итоге всё, что мы слышали от большинства специалистов (за исключением Бориса Львовича), сводилось к одному: шесть часов тренировочного процесса, фитнес, растяжка и протеиновый коктейль — якобы в этом секрет успеха. Я не считаю, что это единственный способ добиваться результата. Поэтому мы всегда искали более нишевые решения и задавали конкретные вопросы: „Как нам улучшить вот здесь?“ Мне не нужно объяснять, как бежать быстрее — объясни, как вовремя встретить мяч. Конкретный элемент, конкретный удар — только это меня интересует.
Человек объясняет: „Вот так, так и так“. Мы смотрим друг на друга, слушаем, записываем. Я спрашиваю: „Что думаешь?“ Он отвечает: „Думаю, это можно изменить и сделать вот так“. Мы получали авторитетное мнение от очень серьёзных специалистов, которые добивались больших результатов с другими игроками. Они говорили: „Нужно сделать так и так“. Мы возвращались домой, обсуждали: „А тебе не кажется, что если здесь немного изменить, будет лучше?“ — „Давай подумаем“. И в итоге брали идеи лучших, но адаптировали их под себя.
Я всё-таки не самый быстрый, я достаточно большой и тяжёлый. Я не могу работать ногами, как условный Джокер. Я физически не могу повторить некоторые элементы его игры. И когда тренер говорит: „Ты должен“, я отвечаю: „Спасибо, до свидания“. Потому что я не могу. Не в смысле „не хочу“ — я не могу физически. Не нужно говорить „должен“ — предложи альтернативу. Могу ли я сделать два шага назад, чтобы вовремя встретить мяч? Или два шага вперёд?
Мы подходим к процессу именно так: есть конкретный удар — как его улучшить? Да, можно стать сильнее. У меня есть физиотерапевт и фитнес-тренер, он говорит: „Нужно стать быстрее“. Хорошо, если я буду быстрее и лучше работать ногами, это поможет. Но есть ли другой способ? Можно ли раньше увидеть эпизод, раньше выйти, сократить дистанцию?
Мы постоянно находимся в поиске решений, которые позволяют делать меньше действий, но получать больший результат. Именно такой подход для нас принципиален: меньше действий — больше эффективности, а не наоборот», — сказал казахстанский теннисист.
Напомним, на турнире Miami Open-2026 лучший теннисист Казахстана начнет выступление со второго круга, где встретится с победителем матча между французом Александром Мюллером (90-й номер рейтинга ATP) и итальянцем Маттео Берреттини (68-й). В случае выхода в следующий раунд его потенциальным соперником может стать 26-я ракетка мира Валентин Вашеро из Монако.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 00:52Теннис
Зверев сыграет с Синнером в финале турнира в Мадриде - 1 мая, 2026
- 20:52Теннис
Янник Синнер стал финалистом турнира в Мадриде - 20:48Теннис
Андреева и Шнайдер вышли в финал турнира в Мадриде - 20:42Теннис
Арыстанбекова и Дюссебай завоевали титул на турнире в Мадриде - 20:32ТеннисКенжибаева вышла в финал турнира в Китае
- 20:18Теннис
Анна Данилина проиграла в полуфинале турнира во Франции - 15:18Теннис
Дмитрий Турсунов назвал преимущество Арины Соболенко над Еленой Рыбакиной - 02:53Теннис
Мирра Андреева оценила свою психологическую готовность перед финалом в Мадриде - 02:45Теннис
Костюк вышла в финал турнира в Мадриде и сыграет с Андреевой - 02:41Теннис
Мирра Андреева указала на ключевой фактор своего прогресса - 02:37Теннис
Андреева объяснила, почему не думает о статусе фаворита на турнире в Мадриде - 02:32Теннис
Мирра Андреева объяснила свой подход к давлению на турнире в Мадриде - 00:07Теннис
Мирра Андреева рассказала о сложных эмоциях в полуфинале турнира в Мадриде - 30 апреля, 2026
- 23:11ТеннисКенжибаева победила первых сеяных и вышла в полуфинал парного турнира в Китае
- 22:34Теннис
Глава Федерации тенниса России Тарпищев отреагировал на выход в финал Андреевой
















