Александр Бородюк: «Дания — это не викинги, они вели себя странно, плакали, выпрашивали пенальти»
Главный тренер национальной футбольной команды Казахстана Александр Бородюк прокомментировал итоги встречи отборочного турнира к чемпионату Мира с Данией, в которой его подопечные уступили дома со счетом 1:3.
— Я поблагодарил ребят. Они показали себя с достойной стороны, проявили характер. У этой команды есть будущее, потому что в этой команде есть мужики. Дания — это не викинги, они вели себя странно, плакали, выпрашивали пенальти. И по пенальти, и по другим моментам — там ничего такого не было. Это была просто борьба. Что касается сборной Дании, то вести себя на поле как в балете нельзя. После каждого стыка они кричали так, что слышно было даже за горами.
У нас был план на игру, понимание, что датчане превосходили нас в габаритах, и для того, чтобы не потерять мяч в своей штрафной, мы отрабатывали, чтобы наши нападающие цеплялись впереди за мячи. Мы пытались настроить ребят на хороший контроль мяча. Ребята старались. У Дании был верхний прессинг, но в конце они отступили, и они отошли.
— Как Вы можете прокомментировать момент с удалением Бауыржана Исламхана? Будут ли какие-то санкции к нему применены?
— Сложно об этом говорить. Считаю, что он хороший футболист. Была борьба. Мне хотелось бы, чтобы господин судья зашел в раздевалку и посмотрел ребятам в глаза. Игрок сборной Дании валялся пять минут, и стоял крик. Очень сложно играть в меньшинстве, потому что сразу ломается игровая схема. К сожалению, так сложилась игра. Не думаю, что Исламхан будет наказан. Это была борьба. Я доволен нашими ребятами, потому что они бились. Но в такой игре в меньшинстве играть тяжело.
— Гафуржан Суюмбаев — левоногий игрок. Почему Вы решили поставить его на правый фланг?
— Мы решили, что он бы не уступал в скорости. Бейсебеков уступал в скорости. До удаления все шло нормально. Если бы играли в полном составе, то все бы пошло по-другому. На первых минутах ребята волновались, но затем раскрепостились и пошли вперед. А Суюмбаев — настоящий боец и универсальный игрок, который может играть на разных флангах.
— Как Вам атмосфера на стадионе в Алматы? Куат сегодня сыграл отлично. Можно ли в будущем сделать его капитаном?
— Это хороший вопрос. Мы поговорим с ребятами. Не думаю, что сейчас наступает время, когда тренер будет выбирать капитана, — скорее, это делает команда. Я благодарен болельщикам за то, что они создали отличную атмосферу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 5 декабря, 2025
- 17:58Футбол
Экс-футболист сборной Казахстана официально остался без клуба1 - 17:02Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может сменить клуб - 16:51Футбол
Арсен Венгер определил главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
В России признали превосходство сборной Украины по футболу - 16:03Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему защитника за 25 миллионов евро - 15:58Футбол
Футболист «Кайрата» сделал важное заявление перед матчем с «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов1 - 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 14:23Футбол
Серикжан Мужиков договорился с клубом КПЛ - 14:17Футбол
Названо главное отличие футбола в Казахстане и Греции перед матчем «Кайрат» — «Олимпиакос» - 14:13Футбол
«Елимай» собрался подписать лидера клуба КПЛ перед дебютом в еврокубках - 14:05Футбол
«Кайрат» объявил решение по будущему Дамира Касабулата1 - 13:46Футбол
Иностранный тренер может возглавить «Актобе»2 - 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026 - 10:09Футбол
Хусанов и Мбаппе узнали свои места на ЧМ-2026 по футболу



















