Александр Борисов: «Если у всех в голове все нормально, то и на поле будет все хорошо»

Работа наставника по вратарям пока еще достаточно молодая для нас специализация тренерской профессии. Еще несколько лет назад такая должность существовала в штатном расписании далеко не каждого казахстанского клуба, да и трудились с голкиперами в них обычно выписанные из-за границы специалисты. Работа эта, действительно, очень ответственная — стражей ворот нередко сравнивают с половиной команды, значимость их игры на поле очень высока. Упустишь в подготовке какой то, казалось бы, малозначимый нюанс — и все, пиши пропало…
— Александр Иванович, не успеешь оглянуться — а уже полувековой юбилей подошел… Как вообще складывался Ваш роман с футболом?
— Родился я в Жезказгане, там и начинал играть. В 1973 году, в 11 лет, пришел заниматься в группу подготовки местного «Енбека» к тренеру Павлу Шехтерле. Он сейчас в Томске живет.
— Знаю, что за годы футбольной карьеры Вы и в воротах стояли, и в качестве форварда мячей забили немало. Как так получилось?
— Я пробовал себя сначала в нападении, однако занимался в группе старшей по возрасту, и чтобы оставили там, пришлось встать в ворота. Это уже много позже, когда поступил в 1979 году в КазИФК и играл за дубль «Кайрата», старший тренер этой команды Йожеф Беца попросил однажды меня в тренировочном матче сыграть в нападении. Я сыграл и два мяча Куралбеку Ордабаеву забил. После этого меня перевели в форварды, и еще год в кайратовском дубле я провел в нападении.
— Где Вас заметили тренеры дублирующего состава сильнейшей команды республики? В каких-то студенческих соревнованиях?
— Тогда при институте физкультуры была футбольная команда «Смена», которая позже стала СКИФом. Оттуда меня и пригласили в кайратовский дубль.
— Вскоре Вы стали футболистом павлодарского «Трактора». Не удалось в «Кайрате» закрепиться?
— В дубле «Кайрата» я серьезную травму ноги получил, трудно было закрепиться… Поступило приглашение играть в Павлодаре, и не было серьезных причин от него отказываться.
— В те годы «Трактор» решал серьезные задачи — боролся за возвращение в 1 лигу чемпионата СССР…
— Да, и я отыграл 1982–1983 годы в составе этой команд. В нападении. Но после этого ушел. Много там всего накопилось — квартирный вопрос и другое… А потом меня в армию призвали.
— После службы в воинской части, а не в какой-то из армейских команд, немногие возвращаются в футбол…
— Я вернулся в родной город, где жили мои родители. А начальник команды «Джезказганец» Николай Бондарь и ее главный тренер Анатолий Ченцов пригласили выступать за этот коллектив. Согласился и так и играл в нем до 1991 года. Нередко получалось, что дома я выходил на поле в нападении, а на выезде, где было потяжелее, вставал в ворота.
— Ну, а самому где больше играть нравилось?
— Больше нравилось действовать в атаке. Но я такой человек, наверное, так воспитан, что для меня главное — исполнять свою работу хорошо, что бы не приходилось делать.
— После развала Советского Союза Вы надолго выпали из поля зрения казахстанских болельщиков. Ваша деятельность в эти годы была как-то связана с футболом?
— Нет, много времени было для футбола потеряно — по семейным причинам и многим другим. Спасибо Галыму Абуталиповичу Ибраеву, который вернул меня в футбол. Когда сатпаевский «Казахмыс» вышел в Премьер-Лигу, я начал работать тренером вратарей в составе тренерского штаба Виктора Догадайло.
— Работать с голкиперами — занятие весьма специфическое. Много специальной литературы, наверное, штудировать приходится?
— Естественно, пользуюсь и литературой, и видеоматериалы просматриваю специальные. Работа эта очень ответственная. Но при системном подходе она дает результаты. Еще в «Казахмысе» были воспитаны два молодых местных голкипера, которых приглашали в юношеские сборные Казахстана — Александр Календарь и Кирилл Короткевич, который сейчас за «Иле-Саулет» играет.
Голкиперы — это совсем отдельная организация в команде, с каждым из них нужно много трудиться индивидуально, чтобы отдавали себя работе и игре полностью. А раньше ведь на вратарей вообще особого внимания не обращали, они тренировались в общей группе.
— Кроме упомянутых Вами молодых голкиперов, в Жезказгане были воспитаны и такие известные сейчас казахстанские вратари, как Александр Петухов и Иван Сивожелезов. Почему в Вашем родном городе хорошие вратари как грибы после дождя растут?
— Очень много значит наглядный пример. Раньше кумирами болельщиков в Жезказгане были вратари Игорь Логинов, Нигмат Усманов. Когда я, например, начинал играть в воротах, Усманов был очень ярким примером для меня. В Жезказгане вообще к вратарям никогда равнодушно не относились. Мальчишки следили за их игрой с трибун и старались подражать своим любимцам.
— Те голкиперы, с которыми Вы сейчас работаете в «Астане-1964», способны заиграть на высоком уровне?
— Считаю, что по своему потенциалу они должны достигнуть хотя бы уровня нашей Премьер-Лиги. Есть, конечно, у ребят отдельные дефекты — технический брак, не очень хорошее видение игры, — но все это поправимо при условии упорной работы над собой. Надеюсь, что наши вратари смогут играть на более высоком уровне. Если бы они сами этого не хотели, то давно нашли бы себе другую команду, которая не ставит перед собой больших задач. А раз сами серьезно к своему делу относятся, то и коллектив, соответственно, выбрали серьезный.
— В первых двух матчах на выезде «Астана-1964» не пропустила ни одного мяча в свои ворота. Мне кажется, это серьезный показатель, в числе прочего, и лично Вашей работы.
— Это показатель работы всей команды, всех ребят. Показатель того, что в коллективе нормальная обстановка, все друг друга понимают и хорошо друг к другу относятся. Если у всех — руководства клуба, тренеров, игроков, — все в голове нормально, то и на поле все хорошо будет.
Коллектив казахстанского интернет-портала «Sports.kz» вместе со всей футбольной общественностью Казахстана поздравляет Александра Борисова с юбилеем, желает здоровья, удачи, личного счастья в жизни и многочисленных успехов на ниве развития отечественного футбола!

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 03:18Футбол
«Я ассист дал — видел?». В «Зените» показали эмоции Алипа после победы в РПЛ - 01:58Футбол
«Реал» учинил разгром за тайм в Ла Лиге - 01:56Футбол
«Арсенал» выиграл четвертый матч подряд и вернул себе лидерство в АПЛ - 01:03Футбол
«Астана» удивила главного тренера «Ордабасы» - 00:57Футбол
«Аль-Наср» с Роналду не смог обыграть аутсайдера - 00:49Футбол
Сергей Семак отреагировал на предупреждение Нуралы Алипа - 12 сентября, 2026
- 23:46ФутболНаставник «Бернли» Сатпаева объяснил семь матчей без побед в Чемпионшипе
- 23:38Футбол
«Давайте выйдем». Бабаян ответил на «провокацию» после матча «Ордабасы» — «Астана» - 23:28Футбол
Бабаян объяснил отсутствие Томасова и Башича против «Ордабасы»2 - 23:22Футбол
Григорий Бабаян оценил справедливость победы «Ордабасы» над «Астаной»1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












