SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 ноября 2010 (00:44)

Александр Борисов: «Для судьи финал Кубка — тоже особенный матч!»

Одним из рекордсменов финальных матчей Кубка Казахстана является Александр Борисов из Семея. Ныне инспектор и судейский инструктор, а еще недавно известный футбольный арбитр. Именно он чаще остальных выводил на футбольное поле финалистов Кубка Казахстана. За плечами Александра Борисова три финала — в 1992, 2000 и 2001 годах.

— Александр Юрьевич, вы знаете о том, что являетесь рекордсменом по числу финалов Кубка Казахстана среди судей?
— Да, есть такой факт.

— Какими сохранились в памяти эти три игры?
— Наиболее запал в память финал Кубка 1992 года. Это был первый розыгрыш Кубка суверенного Казахстана. До сих пор, например, помню, как свой гол забивал Сергей Волгин. Причем, в том моменте я первоначально едва «вне игры» не свистнул. Шла передача на Волгина, слышу кто-то кричит: «Вне игры!». Причем голос похож на голос моего ассистента, поворачиваюсь к нему, флаг опущен, никакого сигнала. С этой передачи Волгин и забил головой. А кричал оказывается Ваит Талгаев со скамейки, он тогда был главным тренером джамбульского «Фосфора». Еще в той игре я предъявил желтую карточку своему земляку Марату Сыздыкову — ныне главному тренеру «Спартака» из Семея. Это я тоже запомнил.
А скажем, в 2001 году на финал были вызваны три бригады, и за несколько часов до игры была проведена жеребьевка. Юрий Павлович Буйлов вытянул капсулу с моей фамилией, так я был назначен на свой третий финал (смеется).
Ну, и конечно, запомнился финал в 2000 году в Астане в присутствии президента страны Нурсултана Назарбаева. В той игре Олег Литвиненко два гола забил.

— В 1992 году Литвиненко тоже забил. Он тогда выступал за тот самый «Фосфор» Ваита Талгаева.
— Надо же, а вот об этом я, если честно, забыл.

— Какой-то из трех, проведенных вами финалов, стоит среди остальных особняком?
— Я бы так не сказал. Не могу какой-то из них выделить. Каждый раз мы, судьи, выходили собранными и максимально настроенными на серьезную работу.

— Кстати, любопытная деталь. Вы обслуживали три финала, и во всех трех победу праздновал алматинский «Кайрат».
— Интересно, я даже внимание на это не обращал. Получается, «кайратовский» судья (смеется).

— Что-то на память об этих матчах у вас сохранилось?
— Только программки матчей. Раньше финалы немного буднично проходили, это сейчас финал Кубка — событие, праздник. В прошлом году даже Мишель Платини приезжал, вместе с президентом ФФК Адильбеком Джаксыбековым вручал медали футболистам и памятные сувениры судьям.

— Даже мяч не оставили себе на память?
— Нет. Мяч у меня хранится только один. С финального матча юношеского чемпионата Азии (U-16) 1996 года между сборными Таиланда и Омана (примечание — игру обслуживал Александр Борисов).

— Финал Кубка — это особенный матч для футболистов, тренеров. А для судьи?
— И для судьи тоже. Это же финал! Ответственность за возможные ошибки возрастает в несколько раз. Концентрация на протяжении всей игры должна оставаться даже более, чем на 150 процентов.

— Свой первый финал вы судили в 1992 году, последний — в 2001. Разница составляет девять лет. Как изменился футбол за это время?
— С каждым годом футбол становится быстрее и атлетичнее. Раньше игроки действовали медленнее, больше творчески мыслили на поле. С моего последнего финала прошло еще одно десятилетие и футбол сейчас очень динамичный и гораздо более жесткий. Соответственно, меняются и требования к судьям. Особенно в вопросах физической и психологической подготовки.

— В 2006 году финал Кубка обслуживал арбитр из Словакии Владимир Хринак. Как вы относитесь к назначению иностранных арбитров на такие важные матчи?
— Я считаю, что нужно доверять своим судьям. У нас есть квалифицированные арбитры, которые могут справиться с игрой любого уровня и любого накала.

— В последние годы вы принимаете активное участие в подготовке казахстанских арбитров. Что вы можете сказать о поколении судей, которое пришло на смену вам и вашим ровесникам?
— Судейский корпус сейчас значительно омолодился. Раньше судьи только в 30–35 лет начинали судить, а теперь некоторые уже в 20 лет делают первые шаги в судействе. Отмечу, что есть очень много перспективных судей, способных стать арбитрами высокой квалификации.

— Наверняка есть судьи, которые в ближайшее время перекроют ваше достижение по количеству финалов Кубка?
— Безусловно. Повторюсь, у нас есть арбитры, которые могут легко отработать на матче самого высокого уровня.

— Фамилии назовете?
— А вот этого делать не стану. С моей стороны будет некорректно называть какие-то фамилии.

— Чего ждете от финала Кубка Казахстана-2010?
— Яркой, бескомпромиссной игры, в которой судья будет самым «незаметным» человеком на поле (смеется). Желаю удачи футболистам и хорошей работы моим коллегам по судейскому цеху!
kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх