SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2012 (10:25)

Алдин Джидич: «Возьму реванш у Василевича в Австрии»

Алдин Джидич: «Возьму реванш у Василевича в Австрии»

В конце весны «Шахтер» живет настоящей жизнь топ-клуба. Карагандинцы «топчутся» в зоне лидеров и готовятся летом вступить в битву за Лигу Чемпионов. Пока же у «горняков» в активе первый выигранный по-настоящему домашний матч — с «Акжайыком».

После встречи с уральцами «Sports.kz» побеседовал с боснийским лидером и вице-капитаном «Шахтера» Алдином Джидичем.

— Алдин, как Вы оцениваете начало чемпионата страны для «Шахтера»?

— Уровень чемпионата с каждым годом растет. Сейчас команды каждый год приглашают хороших игроков, из-за чего появляется все больше сильных команд, поэтому не думаю, что с кем-то будет легко. Наверное, пока все справедливо.

— Тем не менее, у «Шахтера» уже три поражения…
— По игре мы проиграли лишь второй тайм «Тоболу», а в остальных случаях это просто неудачи. Так бывает, это футбол. В этом году сильно выглядят «Тобол», «Иртыш», «Тараз» и, как всегда, «Актобе». Но нам хочется снова порадовать болельщиков. Хочу им сказать: не важно, как мы идем сейчас в турнире, главное — какими финишируем осенью.

— Вы в «Шахтере» уже третий. год и каждый раз команда начинает не дома. Проблема?
— Конечно, да. Я надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем начать играть с самого начала чемпионата дома. Думаю, что все команды скоро будут строить манежи. Конечно, лучше играть дома, чтобы болельщики могли прийти, посмотреть, поболеть за нас — это совсем другое дело, когда ты играешь перед своими фанатами.

— У Николы Василевича из-за постоянных переходов с искусственного покрытия на естественное и обратно была травма ахилла. Как этот процесс отразился на Вас?
— Тяжело играть попеременно на искусственных и естественных полях, потому что везде работают разные группы мышц. Очень рад, что сейчас у нас будет первая игра дома, где нам нельзя проигрывать и терять очки.

— Спустя несколько дней ваша команда возьмет старт и в Кубке.
— У нас в этом году одна из задач — выиграть Кубок. Это будет тяжело, но на каждую игру надо выходить и играть по максимуму. Без разницы, с кем ты встречаешься. Сейчас в футбол умеют играть все, поэтому надо настраиваться так, чтобы выиграть.

— В этом году Вы будете играть и в Лиге Чемпионов. До этого выступали в главном европейском клубном турнире?
— В первый раз. Волнение? Зачем волноваться?! Самое главное — выглядеть достойно, чтобы пройти дальше. Немаловажно, какая команда попадет нам по жеребьевке. Конечно, хочется, чтобы она была удачной для нас, и хочется, чтобы в Караганду приехала хорошая команда.

— У «Шахтера» остается еще одна вакантная позиция легионера. Как считаете, какого футболиста не хватает вашей команде?
— Надо еще одного нападающего, который принес бы нам пользу в чемпионате и в Лиге Чемпионов.

— Вы уже второй год подряд помогаете адаптироваться в команде новичкам-футболистам…
— Это будет делать каждый нормальный человек. Все пацаны нормально адаптировались в коллективе. И Даниэль, и Филип хорошо чувствуют себя в новой команде и стране. Как и Роджер Каньяс, которому мы недавно помогли найти жилище. Его семья уже приехала в Караганду, так что нашему колумбийцу в Казахстане хорошо.

— В нескольких играх Вы выходили на поле с капитанской повязкой. Как это получилось?
— Футболисты так проголосовали. Конечно, это большая честь для меня, тем более, я — иностранец, У нас дружная команда, так что нет никаких разногласий.

— После матчей часто можно увидеть, как к Вам со всех сторон подступают маленькие болельщики.
— Да, мальчишки просят подарить им что-нибудь. Чаще всего это щитки, гетры, футболка, шорты, сувениры с символикой «Шахтера», автографы. Я сам был маленьким и знаю, какую радость приносят такие презенты. Теперь же сам дарю и буду делать это с удовольствием.

— После чемпионства Вас стали чаще узнавать?
— Да. Болельщики, когда встречают на улице или в торговых центрах, желают удачи и победы. Это очень большая честь и радость для меня, ведь мы играем для них.

— Этой зимой Вы стали отцом. Когда последний раз видели дочку?
— Это было в начале марта. Безумно скучаю по Алине и супруге Сельме. Кстати, дочка похожа на жену. Лучше, чтобы она всегда была на нее похожа (смеется).

— Почему выбрали для дочери такое имя? В Боснии, насколько я знаю, Алин не часто встретишь?

— Да, в Боснии это редкое имя, встречал лишь двух человек, кого так зовут. Но я часто слышал его в России и в Казахстане.

— Когда дочка и супруга прибудут в Караганду?
— Планирую, что они приедут после сборов в Австрии. Уже легче будет.

— Мы недавно рассказывали о Вашем увлечении — баскетболе. Когда планируете взять реванш у Николы Василевича?

— Сделаю это в Австрии (улыбается). Но Никола — очень тяжелый соперник и хорошо играет в баскетбол.

— Ранее бывали в Австрии?
— Когда играл в Словении, то мы были на сборах в Австрии. На этот раз это будет более ответственно, потому что будем готовиться к Лиге Чемпионов. В Австрии — Альпы, хорошие условия.
Автор: Константин Гольц Фото: Константин Павленко sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх