SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 мая 2012 (22:26)

Алчные «мамлюки» и все, все, все...

Алчные «мамлюки» и все, все, все...

На прошлой неделе завершился чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой. Третий сезон он проводился в качестве почти полноценного главного национального турнира, в котором не участвовали своими сильнейшими составами только столичный «Барыс» и усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо». И второй раз подряд золотые медали и звание чемпионов страны достались атыраускому «Бейбарысу».

Команда с родины знаменитого мамлюкского султана Египта и Сирии кыпчака Бейбарыса, как и в свое время давший ей имя исторический деятель, сдавать завоеванные позиции оказалась явно не намерена и золото чемпионата никому отдавать не собиралась. А ведь известно, что завоевать чемпионство порой бывает проще, чем его отстоять... Причем хоть сколько-нибудь несправедливой итоговую победу атыраусцев считать нельзя никак — «мамлюки» первенствовали как в регулярном турнире чемпионата РК, так и на стадии плей-офф. В поединках на вылет лишь «Иртыш» в финальной серии сумел оказать достойное сопротивление действующему чемпиону страны, однако после двух поражений в Павлодаре западноказахстанцы сумели намотать нервы на кулак и взять верх в следующих двух встречах, одержав итоговую победу в противостоянии до четырех побед.

Павлодарцы, тем не менее, должны быть вполне довольны минувшим сезоном. Конечно, аппетит растет во время еды, однако, если судить объективно, «Бейбарыс» был пусть не намного, но лучше. Тем не менее, серебро чемпионата страны — достаточно весомое достижение. До сих пор вторая ступень пьедестала почета главного национального казахстанского турнира «Иртышу» не покорялась.

Что касается третьего призера чемпионата Казахстана, то «Сарыарка» занималась в этом сезоне строительством нового коллектива. Карагандинцы давно стремятся стать участниками соревнований КХЛ, и их готовящееся вступление в ВХЛ — один из больших шагов на этом пути. Клубу пришла пора провести коренную перестройку состава, и минувший сезон был посвящен, главным образом, именно этой задаче. В составе карагандинской команды казахстанские любители хоккея увидели в завершившемся сезоне немало перспективных новичков, многие из которых были приглашены именно под турнир ВХЛ. Ветераны уступили место молодежи, которая теперь и будет биться за новые победы «Сарыарки» на новом уровне. При всем прочем, карагандинцы, выйди они в финал плей-офф, пожалуй, были бы самыми неудобными соперниками для «Бейбарыса» — в очных поединках регулярного турнира у этих коллективов поровну побед, но разница заброшенных и пропущенных шайб лучше у команды из Караганды...

«Арыстан», вошедший в состав «большой четверки» казахстанского чемпионата, без наград в этом сезоне тоже не остался. Как помнят болельщики, темиртауская команда сумела завоевать Кубок Казахстана 2011 года. В чемпионате «львам» столь же удачно выступить не удалось — на длинной турнирной дистанции первенства страны «Арыстан», хотя и немного, но все же уступал коллективам, завоевавшим в итоге медали.

Остальные команды, по сути, выступили в свою силу. Разве что от «Астаны» можно было ожидать большего. Однако столичный клуб в первый год своего существования, даже ощутимо укрепив состав незадолго до старта в плей-офф, все же до полуфинала не добрался. Что ж, у этого коллектива еще все впереди. Заметно прогрессировал по ходу чемпионата «Арлан», клубное руководство которого проявило не только достаточно гибкости, но и необходимой твердости в принятии важных решений и сумело переломить ход неудачно начавшегося для кокшетауцев сезона. Большего, пожалуй, привыкли мы ждать от «Горняка», однако рудничане в настоящее время переживают процесс смены поколений, а он редко когда проходит безболезненно. Что касается «Алматы», то бросавшийся перед началом национального чемпионата громкими словами о возможных своих претензиях на членство в КХЛ клуб из южной столицы откровенно разочаровал. В прошлом сезоне, в год своего дебюта в чемпионате Казахстана, алматинцы выглядели поинтереснее и позадирестей... Что касается фарм-клубов, то они, в первую очередь, выполняли свои прямые обязанности — готовили резерв для главных своих команд, а уже потом думали о местах, занимаемых в турнирной таблице. На участие в плей-офф они изначально не рассчитывали.

Казахстанский чемпионат завершен, но хоккейный сезон для нас еще продолжается. Совсем скоро мы с нетерпением и надеждой на лучшее станем ждать вестей из столицы Финляндии о выступлении там национальной сборной Казахстана. И будем верить, что главная команда страны вопреки всему, и главным образом — отношению к ней национальной Федерации хоккея, все-таки решит в Хельсинки главную свою турнирную задачу.
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Бугаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх