SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июля 2011 (15:04)

«Алания» — «Актобе»: играющая против атакующей…

«Алания» — «Актобе»: играющая против атакующей…

Сегодня пройдут матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Во Владикавказе встречаются местная «Алания» и казахстанский клуб «Актобе». Игроки обеих команд настроены на победу, букмекеры выставили коэффициенты, а болельщики ждут начала матча. В то же время знатоки спорта и аналитики рассуждают о том, у кого больше шансов на победу.

С одной стороны «Актобе» последние 5 лет постоянно выступает в Еврокубках. Пусть далеко не проходит, но все же…

«Алания» же, наоборот, на 10 лет выпала из этих турниров, имея при этом за плечами славное прошлое. Так что казалось бы перевес в виде опыта на стороне казахстанского клуба.

С другой стороны команда из Владикавказа занимает вторую строчку — Нижний Новгород опережает на 2 победы — в турнирной таблице первого дивизиона ФНЛ — аналог нашей первой лиги. А чемпионат России считается сильнее ЧРК. Наша Премьер-лига по уровню сопоставима с ФНЛ. Кстати, сегодняшняя встреча либо подтвердит это утверждение, либо опровергнет.

Что же касается выступления «Алании» в первом дивизионе ФНЛ, то по статистике в этом году на своем поле ею не было проиграно ни одного матча. Из 8-ми игр 3 ничьи с «Сибирью», «Химками» (1:1) и «Газовиком» (0:0).

Приводим несколько мнений о команде «Актобе».

Наставник «Акжайыка» Андрей Чернышов:

— Эта команда играет в атакующий футбол, диктует соперникам свою волю. У нее очень хороший контроль мяча. Если можно провести такое сравнение, «Актобе» — казахстанская «Барселона». Футболисты любят долго разыгрывать мяч. Актюбинцы играют в четыре защитника, располагающихся в зонах. Один опорный полузащитник, а другой центральный хавбек выдвигается ближе к нападающим. Два очень активных крайних полузащитника и двое нападающих.

Член тренерского штаба «Актобе» Алексей Косолапов:

— Нам впервые в еврокубках попалась российская команда. Такие встречи не могут быть неинтересными. Неплохо, что начинаем во Владикавказе. Информацией о сопернике располагаем достаточной. Знаем, кто в их составе на что способен. После долгого перерыва «Алания» участвует в еврокубках, и я знаю, что народ там очень любит футбол. Надеюсь, будет полный стадион — и это станет дополнительным стимулом для игроков обеих команд показать достойную игру.

Главный тренер «Алании» Владимир Газзаев:

— Команда «Актобе» — очень опытный коллектив, который уже не первый год играет в европейских турнирах. Повторюсь, является очень опытной и сбалансированной командой. Любая команда, которая добивается права играть в Европе, она этого заслуживает по игре.

Главный тренер «Актобе» Владмир Муханов:
— Опыт выступлений в еврокубках дает очень многое. В нашей истории были матчи довольно с серьезными соперниками — «Вердер», АЗ Алкмаар, «Маккаби» Хайфа, «Хапоэль» Тель-Авив. Но ведь надо учитывать и другой фактор — команда-то из года в год обновляется. В нее приходят новые люди.

В завершение, остается добавить — сколько бы факторов не учитывалось, всегда остается вероятность вмешаться в обстоятельства «его величеству случаю» и «госпоже удаче». Так что пожелаем «Актобе» удачи!
Автор: Владимир Владеев Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх