Актюбинский боец Райымбек Орынбай завоевал путевку на чемпионат мира

Боевым самбо в Казахстане начали заниматься всего лишь шесть лет назад. Традиционно это направление считалось необходимым курсом подготовки сотрудников спецслужб и различных боевых подразделений.
Однако несколько лет назад вопрос о придании массовости боевому самбо подняли на уровне министерства спорта. Эксперимент по внедрению довольно жестких методов самообороны в детско-юношеские спортивные школы страны (в Алматы и Астане) прошел на ура.
В Актобе пока боевое самбо развивается в частных спортзаведениях. 21-летний Райымбек Орынбай — один из самых молодых тренеров по самбо в «Атланте». В этом году парень стал обладателем Кубка Казахстана по ММА «Битва номадов» (до 74 кг), а также выполнил норматив мастера спорта международного класса по грепплингу.
— Сейчас боевое самбо на подъеме, чтобы попасть в состав национальной сборной, нужно все время подтверждать звание лучшего. Вот и на этот раз мы поехали на чемпионат Казахстана в Караганду, чтобы завоевать путевки на мировое первенство по боевому самбо, которое пройдет в Израиле, — рассказывает Райымбек.
К слову, все свои бои актюбинский спортсмен закончил досрочными победами. Особенно интересным получился финал, где Орынбаю противостоял опытный соперник из Караганды. Именно хозяин ковра и вел в счете с разницей в два балла, однако за 15 секунд до окончания поединка Райымбеку удалось провести мощнейший захват, который не оставил сомнений в том, что актюбинский самбист на сегодня — лучший в стране.
— В какой-то момент потерял концентрацию и позволил сопернику выйти вперед. Потом собрался, вспомнил слова тренера Айбека Шокпутова, а потом удачно провел прием. Думаю, что на чемпионате мира не подведу Актобе и Казахстан, — подытожил Райымбек Орынбай.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












