Актюбинские фанаты футбола отрезали губу охраннику кафе

Когда в суде развалилось дело по неповиновению полиции, четверых мартучан обвинили в еще более тяжком преступлении.
Драка посетителей с владельцем кафе «Морской клуб „Норд“» и его братом охранником «закончилась» в суде. На скамье подсудимых оказались преподаватель физкультуры Асхат Уразов, его брат бизнесмен Адиль, а также торговый представитель Берик Нурмашев и предприниматель Дмитрий Кокман. Все они живут в Мартукском районе.
Защита утверждает, что ссора между посетителями кафе и его владельцами произошла из-за результатов матча во время Чемпионата мира. 3 июля четверо приятелей смотрели футбол в кафе. Клиенты болели за Германию, а владелец кафе — за Италию. Команда Германии победила.
Прокуратура считает, что причиной потасовки стало нежелание клиентов освобождать помещение. Кафе должно было закрыться, однако чтобы выпроводить посетителей, владельцу пришлось в 4 утра вызывать полицию.
Несмотря на стоявших рядом полицейских, владелец кафе получил удар кулаком в глаз и ногой по голове. А его брату охраннику практически отрезали губу. Мужчине пришлось делать операцию и пришивать ее на место.
— С тех пор у брата рот стал кривым, — утверждает владелец кафе Рамай.
Посетители успокоились только после того, как полиция открыла стрельбу.
В суд дело поступило по статьям «Неповиновение представителю власти», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Хулиганство».
В канун судебных прений прокуратура передумала и предъявила новое обвинение по статьям «Хулиганство», «Попытка хищения оружия» и «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».
Полиция утверждает, что один из пьяных клиентов кафе хватал стража порядка за кобуру с пистолетом, а другой посетитель «Норда» пытался угнать служебную машину участкового, но врезался в дерево. Владелец кафе и охранник не видели, чтобы их клиенты пытались похитить оружие у полиции.
Родные подсудимых возмущены происходящим в суде.
— Асхат и Адиль Уразовы еще в начале августа примирились с потерпевшими, загладили моральный и материальный вред, — говорит Аксулу Исмагулова. — У одного из моих братьев трое детей, у второго — четверо. Сейчас оба сидят в следственном изоляторе, семьи остались без кормильцев. Прокуратура не смогла доказать в суде «Неповиновение представителю власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Поэтому придумали попытку хищения оружия. Причем за кобуру, якобы, хватался Берик Нурмашев, а судят за это преступление еще и братьев Уразовых.
Защита утверждает, что впервые за десятилетия своей практики столкнулась с тем, что в ходе суда прокуратура изменила обвинение в сторону отягчения вины подсудимых.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Туран» собрал штаб из КПЛ, «Тараз» усилился, а «Шахтёр» уже в проблемах. Что нужно знать перед стартом Первой лиги2
«Мы увидели свои проблемы». Булат Есмагамбетов оценил выступление и победу сборной Казахстана на турнире FIFA Series
«У „Кайрата“ еще нет того уровня, чтобы соревноваться с крупными командами». Уго Видемон о КПЛ, Нани и возвращении в Казахстан
Реальный ли «Астана» конкурент «Кайрату» в нынешнем сезоне?
- 2 апреля, 2026
- 02:57Футбол
Игрок сборной Казахстана готов обучить Виктора Мозеса - 02:28Футбол
Футболист «Кайсара» объяснил неудачный старт в КПЛ-2026 - 02:15Футбол
Карло Анчелотти выбрал состав сборной Бразилии на ЧМ-2026 по футболу - 02:04Футбол
Айбол Абикен высказался о критике после возвращения в сборную - 01:55Футбол
Наставник сборной Польши высказался об уходе Левандовски - 01:42Футбол
Какое место занимает Казахстан среди стран бывшего СНГ в рейтинге ФИФА - 01:28ФутболВоспитанник «Кайрата» покинул «Шахтер» и официально нашел новый клуб
- 01:16Футбол
Воспитанник «Милана» заявил о коррупции в итальянском футболе - 01:05Футбол
Аким обозначил крайний срок по стадиону клуба КПЛ1 - 00:52Футбол
«Крылья Советов» обрекли на вылет из РПЛ после ухода Магомеда Адиева - 00:46Футбол
В Казахстане анонсировано строительство стадиона по стандартам УЕФА1 - 00:36Футбол
Суд в Швейцарии поставит точку в споре между «Ордабасы» и чемпионом КПЛ - 00:19Футбол
В России призвали не восхвалять трансфер казахстанца в «Барселону»1 - 1 апреля, 2026
- 23:54Футбол
Новый главный тренер раскрыл цели в «Актобе» и вспомнил неудачный опыт с Казахстаном - 23:27Футбол
УЕФА выдвинула требование ФИФА перед ЧМ-2026

















