«Актёры спектакля из Казахстана не сделали ничего выдающегося. Но и этого хватило». Польские СМИ о матче «Легия» — «Актобе»

Минимальная победа «Легии» над «Актобе» вызвала у польских журналистов не радость, а скорее настороженность по поводу ответной игры.
Один гол решил исход матча «Легия» — «Актобе» в Лиге Европы
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал обзор на польские СМИ после выездного матча «красно-белых» в Лиге Европы.
В редакции Weszło раскритиковали сразу обе команды, однако в большей степени досталось именно «Легии»: «Матч, который невозможно забыть. „Легия“ наскучила пустому стадиону», — назвали они свой материал. В статье есть целая глава, где описывалось, насколько сложно было не уснуть при просмотре этой игры: «„Легия“ по-прежнему владела мячом больше, но двигалась так медленно, что, пожалуй, даже ветераны „Актобе“ смогли бы за ними угнаться. Зрителям тоже пришлось нелегко, особенно с опущенными веками». В конце автор упомянул про эпизод с потенциальным пенальти для гостей, придя к довольно ироничному выводу: «Актёры спектакля из Казахстана не сделали ничего выдающегося, но и этого хватило, чтобы „Легия“ выглядела командой без идей».
Издание O2.pl осторожно называет матч «удачным началом квалификации», но тут же добавляет: «только с виду». По их словам, поляки выглядели блекло, а победа была «выстрадана». Особое внимание уделяется тому, что VAR отменил гол «Актобе» уже в дебюте встречи: «VAR спас „Легию“ уже на 9‑й минуте — иначе могла быть настоящая паника». Также они добавили, что в Казахстане всё может быть значительно труднее и хуже для «Легии»: «Такая игра может не пройти в Казахстане — там будут и жара, и болельщики, и реванш».
На сайте Sportowefakty.pl сделали целую статью касательно Артура Шушеначева, который пропустил вчерашнюю встречу из-за дисквалификации, назвав её: «„Легия“ была в шаге от лёгкой победы». Связано было это с тем, что казахстанский нападающий ещё не отбыл наказание за прошлые выступления в еврокубках: «Шушеначев ещё не отбыл дисквалификацию за прошлый сезон. Играя за „Хапоэль“, он получил четыре жёлтые карточки в отборочных матчах Лиги Конференций. Это привело к дисквалификации на один матч, которая пришлась на матч с „Легией“». Именно поэтому его экстренно заменили перед матчем, а СМИ в шутку подметили: «Казахи были в шаге от компрометации, но „Легия“ не смогла этим воспользоваться».
Польское издание Przegląd Sportowy без особой радости сообщило своим читателям о победе «Легии», несмотря даже на действительно красивый гол: «Сначала был шок на 9-й минуте, а потом такой гол! „Легия“ мучается на старте квалификации Лиги Европы. Победа, которая не порадовала болельщиков. „Легия“ победила „Актобе“ всего со счетом 1:0, и перед ответным матчем в Казахстане будет трястись от холода. И не только от холода: на стадионе соперника будет жарко — и в переносном, и в прямом смысле. Футболисты „Легии“ перепугались дома — особенно в начале матча. Однако единственный гол получился эффектным».
Редакция Kanalsportowy опубликовала интервью с экспертом Матеушем Бореком, который подытожил весь матч: «„Легия“ тоже не очень хорошо сыграла в обороне. Начну с того, что тренер Йордэнеску не умеет играть в свой футбол с этими игроками. У него нет подходящих игроков. У него нет нападающего, на котором он мог бы строить свою игру, а на флангах, кроме Моришиты, нет ничего особенного. Я согласен с тренером, что он ждёт от своих игроков гораздо большего».
Популярное издание Sport.pl с иронией отреагировала на первый матч Эдвард Йордэнеску в качестве главного тренера «Легии»: «Один гол в матче „Легии“. „Великий“ дебют Йорданэску». Помимо обильного описания хода встречи, автор также обратил внимание на отсутствие полных трибун и плохую поддержку поляков: «На Лазенковской улице было непривычно пусто — такой плохой посещаемости не было три года. В какой-то момент болельщики гостей были слышны лучше, чем местные».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дастана Сатпаева арендовал «Бернли» на сезон. Это хуже, чем «Страсбур», но точно лучше лавки в «Челси»4
«„Ордабасы“ победит, а „Кайрат“ находится в плохом расположении духа». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ-20263
«В переходе Дастана в „Бёрнли“ нет риска». Булат Есмагамбетов оценил аренду Сатпаева из «Челси» и уровень Чемпионшипа
«Парень ведь по факту еще ничего не добился». Алтай Даумов оценил переход и перспективы Дастана Сатпаева в «Бёрнли»1
Комментарии
- 16 августа, 2026
- 20:56ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Астана» 1:1
- 20:55Футбол
Разгромом закончился матч «Арсенал» — «Манчестер Сити» за Суперкубок Англии с участием Хусанова - 20:53Футбол
«Астана» упустила победу на 93-й минуте матча КПЛ1 - 20:44Футбол
Нуралы Алип получил новую роль в «Зените» - 20:36Футбол
Криштиану Роналду заявил о последнем годе в футболе - 20:21Футбол
Карим Адейеми забил первый гол за «Барселону». Видео - 20:20Футбол
«Бернли» пропустил первый гол после перехода Дастана Сатпаева. Видео - 20:15Футбол
Мбаппе забил на 6-й минуте в первом матче за «Реал» в предсезонке. Видео - 20:05Футбол
Стала известна причина отсутствия Сатпаева в заявке «Бернли» на матч с «Вест Хэмом»2 - 20:03ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Елимай» 2:2
- 20:02Футбол
Матч «Каспий» — «Елимай» обернулся камбэком после дубля из пенальти1 - 19:53Футбол
«Тобол» на выезде уверенно победил «Иртыш»1 - 19:26Футбол
На 24-й секунде открыт счет в матче «Арсенал» — «Манчестер Сити». Видео - 19:18Футбол
Килиан Мбаппе вернулся в состав «Реала» - 18:51Футбол
Нуралы Алип получил оценку за победу «Зенита» над «Динамо»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















