22 января 2010 (20:46)

«Актобе» в финале!

«Актобе» в полуфинальной игре Кубка Содружества с «Экранасом» выглядел «на голову» выше соперника и заслуженно победил 3:0.

Как и ожидалось с первых минут команды стали разведывать, а первым «возмутителем спокойствия» стал камерунец Эссомба, решившийся на дальний удар, который к слову хоть и пролетел мимо, но понервничать литовцев заставил. После этого Скорых пробивал по воротам головой, мимо, и Кенжисариев отдавал в штрафную Эссомбе, тот не смог подработать мяч. Константин Головской пробивал с дальней, мощно, но мимо, а следующий удар опытного полузащитника парировал вратарь. Могли открыть счет актюбинцы после подачи углового, но мяч полетев в ворота «споткнулся» об Эссомбу и полетел далеко от цели. Оборона «Экранаса» выглядела довольно уверенно, и «Актобе» оставалось бить издали, что и пытались сделать казахстанцы во главе с Кенжисариевым. В конце тайма Эссомба и пробил выше ворот, а Римкус проверил Сидельникова, вратарь оказался на месте.

Полное преимущество «Актобе» дало о себе знать во втором тайме, когда осада ворот Черняускаса завершилась голом. Сначала Кенжисариев с дальней выстрелил мощно, выручил вратарь, удар Головского и штанга спасает литовцев. После передачи Аверченко, Скорых бил низом, немного промахнулся. Затем суматоха возле ворот «Экранаса» и Эссомба пробил в штангу. Соперник отметился дальним ударом Баниса, после которого мяч прошел мимо ворот. И вот гол… «Хитрый» угловой разыграли Асанбаев и Кенжисариев, последний пробил в ближний угол ворот, и счет открыт. После забитого гола актюбинцы и не думали останавливаться и продолжали атаковать, Тити Эссомба несколько раз безуспешно врывался в штрафную. В третью штангу ворота «Экранаса» в этой встрече пробил Струков, и тут же Арлаускас чуть не сравнял счет, но снаряд пролетел немного мимо «девятки». Окончание встречи расставило все по своим местам, голы Кенжисариева и Головского и итоговые 3:0 в пользу «Актобе».

Финал «Актобе» — «Рубин» состоится 24 января в 17:00 и будет показан на телеканале «Мир» в прямом эфире.

«Актобе» — «Экранас» 3:0 (0:0)
Кенжисариев 55 (1:0), Кенжисариев 78 (2:0), Головской 81 (3:0)
Предупреждены: Арлаускас 39, Янушаускас 76, Аверченко 90
«Актобе»: Сидельников, Бадло, Чичулин, Смаков (к) (Дурай 90), Головской, Кенжисариев (Байжанов 81), Асанбаев (Струков 67), Логвиненко, Эссомба (Тлешев 84), Аверченко (Дарабаев 90), Скорых (Семенов 90)
«Экранас»: Черняускас, Глевецкас (к), Киндерис, Банис, Шидлаускас (Шаронас 90), Арлаускас (Маркевичус 74), Радавичус (Соснаускас 81), Римкус, Погребан (Бичка 46), Мотович, Галкевичус (Янушаускас 68)
Судьи: Колобаев, Калугин, Кулагин (все — Россия)
Автор: Александр Шатов Фото: Александр Мельников sports.kz