«Актобе» сделал официальное заявление и упомянул о коррупции после скандала с «Кайратом»

Пресс-служба «Актобе» опубликовала официальное заявление после скандальных эпизодов, которые имели место в домашнем матче 11-го тура КПЛ против «Кайрата», сообщает Sports.kz.
Матч «Актобе» — «Кайрат» обернулся чудовищной драмой в КПЛ
«Футбольный клуб „Актобе“ резко критикует моменты, допущенные представителями футбольного клуба „Кайрат“, во время и после вчерашнего матча.
В частности, в Кодексе этики Федерации футбола Казахстана (глава 2, глава 13), написано, что официальные лица обязаны „соблюдать правила поведения, установленные в документах, принимаемых КФФ, ФИФА и УЕФА“.
Главный тренер ФК „Кайрат“ Рафаэль Уразбахтин, которого выгнали с поля во время игры, оскорбил местных болельщиков, от маленького мальчика до старика преклонного возраста.
Валерий Громыко, игрок ФК „Кайрат“, ранее получивший „красную карточку“, хлопал в ладоши, издевательски намекал на „подкуп“, и подверг сомнению честность организаторов матча. Отмечается, что это провоцирует дело о „подозрении в коррупции“, о котором говорится в главах 10 и 40 Кодекса этики.
После матча игрок ФК „Кайрат“ Дэн Глэйзер, спровоцировавший игрока „Актобе“ Идриса Умаева, не был наказан, а Умаев получил „красную бумагу“.
Исходя из вышесказанного, футбольный клуб „Актобе“ срочно вносит эти поднятые вопросы в повестку дня Мониторинго-дисциплинарного и этического комитета КФФ и требует как можно скорее принять соответствующие меры», — сообщается в инстаграм актюбинцев.
Матч 11-го тура КПЛ «Актобе» — «Кайрат» завершился в пользу алматинцев со счетом 2:1. Игра сопровождалась рядом скандальных эпизодов, по результатам которых Идрис Умаев («Актобе»), Валерий Громыко («Кайрат») и наставник алматинского клуба Рафаэль Уразбахтин получили красные карточки и были удалены с поля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 27 декабря, 2025
- 17:47Футбол
«Реал» продаст Винисиуса ради звездного футболиста - 17:25Футбол
Новичок КПЛ решил судьбу лидера команды - 17:14Футбол
В Латинской Америке вынесли вердикт трансферу местной звезды в клуб КПЛ - 17:07Футбол
Два клуба КПЛ претендуют на футболиста сборной Казахстана - 16:51Футбол
«Манчестер Сити» принял решение по Абдукодиру Хусанову - 16:21Футбол
«Манчестер Юнайтед» готов отдать 200 миллионов евро за звезду «Реала» - 13:07Футбол
Свыше 2,4 миллиарда из госбюджета хотят потратить на футбол в одной из областей Казахстана1 - 12:00Футбол
«Ливерпуль» — «Вулверхэмптон»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:00Футбол
Бауыржан Исламхан раскрыл причину срыва перехода в «Зенит»1 - 11:00Футбол
«Арсенал» — «Брайтон»: прямая трансляция матча АПЛ













