SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июня 2017 (17:54)

«Актобе» подписал контракт с Шимковичем

«Актобе» подписал контракт с Шимковичем
Футбольный клуб «Актобе» сообщил о подписании контракта с Томашем Шимковичем.

Томаш Шимкович играл в ряде детских и юношеских клубов, в том числе и школе венского «Рапида». Первым клубом стала любительская команда «Аустрии», за которую он выступал с 2005 по январь 2008 года. С 2008 года по 2012 он играл в клубах «Шваненштадт» и «Винер-Нойштадт», пока в 2012 году не вернулся в «Аустрию», но уже в основную команду.

Шимкович был основным игроком в своем родном клубе «Аустрия». Главный тренер австрийцев много раз доверял игроку капитанскую повязку. Футболист всегда исполнял стандарты и был основным пенальтистом в команде. За плечами у Томаша игры самого высокого уровня. В раннем возрасте молодого таланта постоянно призывали за различные молодёжные сборные Австрии. На клубном уровне футболист поиграл в Лиги Чемпионов и Лиге Европы против очень сильных соперников («Атлетико Мадрид», «Зенит», «Астон Вилла» идр). В 2013 году в составе «Аустрий» играл в групповом этапе Лиги Чемпионов.

Шимкович в любой команде пользовался большим авторитетом у своих одноклубников. Игрок отлично говорит на нескольких языках в том числе и на русском. Футболист отмечается лидерскими качествами и готов повести за собой команду. Даже в Казахстане Шимкович стал капитаном ФК «Тобол». Из игровых качеств можно отметить отличный дальний удар, игрок очень техничен и имеет высокую стартовую скорость.

Томаш вышел из простой семьи. В детстве из-за тяжелой жизни перебрались из Словакий в Австрию. Отец в Австрий работал простым рабочим, мать является медработником. В свое время отец Борис Шимкович играл за «Слован» из Братиславы и молодежную сборную Чехословакии. Томаш в составе «Аустрий» тренировался под легендарным тренером Иоахимом Левом, однако вследствие травмы пропустил семь месяцев и не смог полностью раскрыться у немецкого специалиста.

В феврале 2014 Томаш покинул состав родного для себя клуба и подписал контракт с костанайским «Тоболом» из Казахстана. 15 марта дебютировал в клубе, выйдя на замену в матче против семипалатинского «Спартака». 9 апреля Шимкович забил свой первый гол за команду, сравняв счет в игре с «Кайсаром». Только за «Тобол» в официальных матчах футболист отличился 18 раз. Шимкович был одним из самых любимых игроков у костанайских болельщиков. Вообще за карьеру Томаш записал на свой счет свыше 50 голов. 
fc-aktobe.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх