SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2018 (16:52)

«Актобе» осознанно нарушает правила ФИФА: клубу грозит исключение из чемпионата Казахстана

«Актобе» осознанно нарушает правила ФИФА: клубу грозит исключение из чемпионата Казахстана

Пошел седьмой месяц казахстанского футбольного сезона 2018 года, а ФК «Актобе», имеющий большие задолженности перед защищавшими цвета этого клуба в предыдущие сезоны футболистами, расплачиваться с ними, похоже, не собирается. Напротив, — клуб-должник подает на бывших игроков в городской суд, пытаясь, судя по всему, доказать, что четко прописанные ФИФА по таким ситуациям правила и механизмы разрешения конфликтов ему совершенно не указ. Создается порой впечатление, что в Актобе всерьез уверены: долги отдают только трусы. А там в руководстве — смельчак на смельчаке.

Но имеется и абсолютно полярная позиция по данному вопросу. И именно с ней решил попытаться познакомить казахстанских любителей футбола корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz в беседе с представителем шести бывших футболистов «Актобе» Еркебуланом Казыхановым. Вот что рассказал наш собеседник:

— 12 сентября 2018 года в городском суде города Актобе состоится завершающее заседание по делу Футбольного клуба «Актобе» против бывших футболистов-профессионалов клуба Алексея Антонова, Валерия Коробкина, Юрия Логвиненко, Марата Хайруллина, Сергея Хижниченко и Павла Шабалина. Данное заседание является следствием заявления, которое Футбольный клуб подал на своих бывших футболистов. С помощью данного заявления клуб пытается признать недействительными и аннулировать отдельные пункты соглашений с футболистами по выплатам, даже несмотря на то, что ФК частично выполнил свои обязательства по данным соглашениям. Клуб и его учредители тем самым пытаются оградить себя от выплаты многомиллионных долгов, в которых команда погрязла в последние 3-4 года.

Стоить отметить, что спортивное право имеет особую специфику. Клуб, являясь членом Казахстанской Федерации футбола, которая, в свою очередь, входит в состав УЕФА и ФИФА, берет на себя обязательства соблюдать нормы и Регламенты данных Ассоциаций. И в случае возникновения споров, сторона, которая подает заявление, обязана обращаться только в юридические органы КФФ (Казахстанская Федерация футбола), а последней инстанцией в подобных разбирательствах является Спортивный Арбитражный Суд в городе Лозанна, Швейцария. И только в случае невозможности урегулирования спора в национальной Федерации нужно обращаться в гражданский суд.

К сведению, по заявлениям вышеуказанных игроков о взыскании задолженностей по соглашениям юридический орган КФФ, а именно Палата по Разбирательству Споров, вынес соответствующие решения, согласно которым клуб обязан погасить все долги перед своими бывшими футболистами. В связи с тем, что ФК не выполнял свои обязательства по решениям юридического органа КФФ, на «Актобе» была наложена санкция в виде запрета на регистрацию новых футболистов в очередное трансферное окно. Для того, чтобы подготовится к сезону, клубу было необходимо данный запрет снять, и в связи с этим государственный орган, ответственный за действия ФК «Актобе», а именно Управление физической культуры и спорта Актюбинской области, направил гарантийное письмо в адрес КФФ, в котором принял на себя обязательства погасить все имеющиеся перед игроками долги.

Запрет был снят, клуб по сей день, как ни в чем не бывало, продолжает играть в Премьер-Лиге, однако долги ФК «Актобе» платить не собирается, и учредители принимают незаконные меры — подают вышеуказанное заявление в городской суд. Таким образом Футбольный клуб «Актобе» пытается уйти от ответственности, нарушив международные нормы и правила ФИФА, тем самым создавая международный резонанс и ставит под сомнение репутацию всего футбольного сообщества Казахстана.

— Вы сказали, что клуб и его учредитель пытается признать недействительными и аннулировать отдельные пункты соглашений с футболистами по выплатам, даже несмотря на то, что сам же частично выполнил свои обязательства по данным соглашениям. А в чем конкретно заключается это частичное выполнение обязательств?

— Отвечая на Ваш вопрос, хотелось бы отметить, что АО «Областной Футбольный клуб Актобе» с аналогичными исковыми требованиями уже обращался в суд города Актобе в июне 2017 года. Однако 31 июля того же года клуб отозвал свое исковое заявление к футболистам, и гражданское дело было оставлено без рассмотрения.

В настоящее время истцами по делу выступают ГУ «Управление финансов Актюбинской области», ГУ «Управление физической культуры и спорта Актюбинской области», которые, в силу статьи 19 Трудового кодекса РК, не являются субъектами спорных трудовых отношений. Они не связаны с ответчиками трудовыми договорами и соглашениями, в связи с чем их требования о признании отдельных пунктов договора противоречат нормам трудового законодательства. В данном случае, полагаю, к ним можно применить термин «ненадлежащие истцы».

Что касается вопроса о частичном выполнении обязательств по соглашениям, то здесь можно сказать, что отдельным футболистам производились частичные выплаты от суммы задолженности по заключенным соглашениям, но, в основном, задолженности клуба перед футболистами с 2015 года по настоящее время не погашены. Хотя клуб гарантировал перед КФФ полную оплату всей задолженности по заключенным трудовым договорам и соглашениям.

— Все перечисленные игроки являются или приравнены к воспитанникам казахстанского футбола, за исключением украинца Алексея Антонова. Но как можно подавать в гражданский суд на него? Тут ведь все предельно ясно: он иностранец, имеет решение ФИФА в свою пользу, которое необходимо как можно быстрее выполнять?
— В силу пункта 5 статьи 23 ГПК РК судам подведомственны дела с участием иностранцев. Но, как Вы правильно отметили, Алексей Антонов имеет на руках решение Палаты по Разбирательству Споров при ФИФА, вынесенное в Цюрихе, Швейцария, 24 августа 2018 года, согласно которому ФК «Актобе» обязан ему выплатить задолженность в течение 30 дней с момента получения данного решения.

Обращаю внимание на то, что ФК «Актобе» в силу пунктов 2.5.22 трудовых договоров, заключенных с футболистами, обязался исполнять и соблюдать Уставы, Регламенты и Решения ФИФА, УЕФА и ФФК (сейчас КФФ).

— Игнорирование решения органа ФИФА и попытка оспаривать его в гражданском суде — факт, конечно, вопиющий. Но во главе ФК «Актобе» на данный момент стоят вполне футбольные люди. Неужели они не понимают, что, идя поперек установленных ФИФА правил разрешения подобных конфликтов, ставят под серьезный удар не только сам актюбинский клуб, но и весь футбол Казахстана, на Ваш взгляд?
— Совершенно верно. ФК «Актобе» — пятикратный чемпион Казахстана, имеет одних из самых преданных и активных болельщиков в Казахстане. ФК «Актобе» сражался и отстаивал честь Казахстана на футбольных полях Европы с ведущими клубами континента. Все это стало возможным после вступления Казахстана в ряды УЕФА, чего наша страна добилась не один год.

Инициируя данный иск, где пренебрегаются международные документы, устанавливающие всеобщие и обязательные для выполнения правила, к которым присоединилось Республика Казахстан, вполне вероятно, что ФК «Актобе» может быть исключен из чемпионата Казахстана, а КФФ может быть подвергнут санкциям со стороны ФИФА.

Конечно же, это негативно отразится на казахстанском футболе и на имидже Республики Казахстан в целом.

— О каких суммах задолженностей идет в данном случае речь? Если нельзя назвать конкретные цифры, можно ли хотя бы приблизительно оценить размер недополученных игроками по контрактам денежных средств?
— ФК «Актобе» задолжал своим игрокам не один десяток миллионов тенге.

— Как юрист, оцените, пожалуйста, ситуацию в целом: Управление физической культуры и спорта Актюбинской области направляет гарантийное письмо в адрес КФФ, в котором принимает на себя обязательства погасить все имеющиеся долги перед игроками и, таким образом, официально соглашается с фактом наличия данных задолженностей, — а затем подает на этих футболистов в городской суд, требуя признать недействительными и аннулировать пункты действовавших с ними контрактов. На судей вышеупомянутое гарантийное письмо, на Ваш взгляд, должное впечатление не произведет?
— Признание ФК «Актобе» своих обязательств по оплате задолженности по заработной плате в рамках заключенных трудовых договоров и соглашений к ним путем направления гарантийных писем в адрес КФФ является одним из доказательств по настоящему делу, которые, безусловно, говорят в пользу ответчиков (футболистов).

Однако на сегодняшний день позиция ФК «Актобе» прямо противоположная: клуб не желает исполнять принятые обязательства по оплате задолженности по заработной плате, в связи с чем полностью признал исковые требования истцов.

Полагаю, что суд всесторонне и объективно исследует все представленные письменные доказательства и примет законное и обоснованное решение по данному делу. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх