SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 ноября 2011 (14:02)

«Актобе»: На этот раз — «бронза»

«Актобе»: На этот раз — «бронза»

Самым стабильным казахстанским клубом в настоящее время по праву можно считать «Актобе». Последние семь лет команда не слазит с пьедестала почета чемпионата Казахстана. За это время актобинцы 4 раза становились чемпионами страны, дважды завоевывали «серебро», а в завершившемся недавно национальном турнире довольствовались бронзовыми наградами.

Для многих казахстанских футбольных коллективов стать третьими в чемпионате страны было бы счастьем, пределом мечтаний. Футболистов и тренерский штаб «Актобе», их болельщиков и руководство клуба подобное достижение радовать никак не может. Слишком уж приучили актобинцы в последнее время своих поклонников и соперников к тому, что именно их клуб является сильнейшим в Казахстане. Да и сами в это очень сильно поверили… Возможно, именно излишняя самоуверенность тренеров и футболистов команды и стала причиной того, что только в завершающем туре «Актобе» сумел на 93 минуте поединка в Шымкенте с хозяевами вырвать бронзовые медали, а с ними и куда более желанную награду — путевку в квалификационный этап Лиги Европы сезона 2012/2013 годов.

Похоже на то, что актобинцы сами себя и своих болельщиков приучили к тому, что на уровне национальных турниров перед ними нерешаемых задач нет, после чего несколько потеряли к ним интерес. Думали, возможно: вот выступим, главное, удачно в еврокубке, а затем, как в 2010 году, наверстаем упущенное на финише чемпионата страны. Однако после обидного поражения в серии пенальти «Алании» настигнуть лидеров в чемпионате им уже не удалось… И соперники, памятуя о концовке прошлогоднего чемпионата, к преследованию со стороны «Актобе» отнеслись со всей серьезностью, и сами футболисты команды, похоже, после неудачи в еврокубке находились во второй половине сезона не в самом лучшем морально-психологическом состоянии…

Не лучшим образом, получается, была проведена клубом селекционная работа в межсезонье, если в летнюю дозаявку пришлось привлекать в состав трех новых легионеров… Данияр Муканов, пришедший зимой из «Тобола», не сыграв за «Актобе» ни одного поединка в чемпионате, летом отправился в «Атырау». По-английски покинул коллектив вскоре после начала сезона испанец Хуанхо Безарес, какие-то непонятные, но явно не футбольные, финты привели в 1 лигу прошлогоднего любимца актобинской публики Тити Эссомбу.

По составу «Актобе» вообще в минувшем чемпионате вопросов возникало немало. Достаточно претензий по качеству игры было к Сергею Лисенкову и Юрию Логвиненко, не всегда стабильно выступали Андрей Сидельников и Малик Мане, не доверял особо почему-то тренерский штаб Аслану Дарабаеву и Руслану Сахалбаеву. Пришедшие в команду летом футболисты свой вклад в игру «Актобе», конечно, внесли, но полностью своими, за исключением разве что Дарко Малетича, как показалось, в коллективе так и не стали. К тому же травму получил любящий и умеющий сыграть нестандартно Роберт Примус…

За последние годы успешных выступлений «Актобе» в чемпионатах Казахстана наиболее сильные в тактическом плане команды-соперники успели изучить комбинационную игру коллектива, привыкнуть к ней и найти от «укусов» актобинцев противоядие. В то же время сам «Актобе» в тактическом плане оказался не столь гибок как, скажем, «Шахтер» или «Жетысу», а временами — и «Астана». Ведя игру и не пытаясь менять тактику ее по ходу встречи, актобинцы нередко сами становились заложниками своих же действий. Пропустив мяч от соперника в одной из контратак, они потом, бывало, долго плели красивые кружева у чужих ворот, однако до точного по ним удара дело доходило далеко не всегда…

Зато порадовали в этом сезоне команды группы подготовки ФК «Актобе», удачно выступившие в чемпионатах страны по своим возрастам. Долгие годы состав актобинской команды формировался, в основном, за счет приезжих футболистов. В завершившемся чемпионате Казахстана в КПЛ прочное место в основном составе «Актобе» имели местные воспитанники Юрий Логвиненко и Сергей Лисенков. Впрочем, второй закрывал вакансию «лимитчика»… Однако такими темпами через несколько лет, возможно, актобинская команда начнет комплектоваться большей частью собственными воспитанниками.

В любом случае, ставший третьим в завершившемся чемпионате «Актобе», назло всем недоброжелателям, продолжает оставаться одним из грандов казахстанского футбола. Исключительно побеждать в футболе невозможно априори. Верится, что клуб из Актобе преодолеет временные и достаточно относительные неудачи и в следующем сезоне порадует своих поклонников как во внутренних турнирах, так и на европейской арене.

В чемпионате Казахстана-2011 за «Актобе» играли:

Эмиль Кенжисариев (1987) — 32–4, Марат Хайруллин (1984) — 30–10, Самат Смаков (1978) — 30–2, Андрей Сидельников (1980) — 29 (- 26), Малик Мане (1988, Сенегал) — 29–12 (1 с пенальти), Сергей Лисенков (1991) — 29–7, Юрий Логвиненко (1988) — 28, Антон Чичулин (1984) — 27, Евгений Аверченко (1982) — 25–3, Роберт Примус (1990, Тринидад и Тобаго) — 22–1, Петр Бадло (1976) — 21, Никита Хохлов (1983) — 16, Зоран Костич (1982, Сербия) — 15–2, Владимир Джилас (1983, Сербия) — 13–5, Алан Боно (1983, Камерун) — 13, Руслан Сахалбаев (1984) — 11, Аслан Дарабаев (1989) — 10–1, Дарко Малетич (1980, Босния и Герцеговина) — 9–1, Тити Эссомба (1986, Камерун) — 8–1, Максим Семенов (1988) — 8, Евгений Азаматов (1990) — 7, Максат Курмашев (1991) — 5–1, Хуан Безарес (1981) — 5, Сергей Бойченко (1977) — 3 (- 5, 1 с пенальти), Дмитрий Мирошниченко (1992) — 3, Дамир Баймагамбетов (1992) — 1. Голы в свои ворота забили Серик Сагындыков («Кайсар»), Айдар Кумисбеков («Жетысу») и Владислав Чернышов («Иртыш»)

По ходу сезона ушли

Т. Эссомба («Актобе-Жас»), Д. Муканов («Атырау»), А. Боно («Куопион Паллосеура», Куопио, Финляндия), Х. Безарес

В дозаявку пришли

В. Джилас («Ягодина», Ягодина, Сербия), З. Костич («Борац», Чачак, Сербия), Д. Малетич («Борац», Баня Лука, Босния и Герцеговина), А. Сатубалдин («Кайсар»)

Карточки получали

Красные: А. Чичулин, М. Хайруллин — по 1

Желтые: П. Бадло, Ю. Логвиненко — по 6, М. Хайруллин, А. Чичулин — по 4, А. Боно, С. Лисенков, З. Костич, М. Мане, Э. Кенжисариев, С. Смаков — по 3, Х. Бесарес, Е. Аверченко, Н. Хохлов, Р. Примус, А. Дарабаев — по 2, В. Джилас, Д. Малетич — по 1
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх