«Актобе» могут исключить из Премьер-Лиги

Актюбинский клуб лишён шести очков из-за долгов перед экс-игроком ФК «Актобе» Данило Неко. По этой причине «Актобе» оказался в турнирной таблице на последнем месте, передаёт корреспондент Bnews.kz. Вдвойне обидно и специалистам, и болельщикам, которые заметили, что в последних турах команда вела хорошую игру.
«Сейчас с Неко ведётся судебное разбирательство. После чего кое-какую сумму долга нужно будет выплатить. И тогда, я думаю, что очки нам вернут», — обнадёжил журналистов директор ФК «Актобе» Самат Смаков.
По словам представителя учредителя ФК в лице акимата, другого выхода как согласится с потерями очков у клуба не было.
«Вопрос стоял или компенсировать огромную сумму футболисту или снимут 6 очков. Если бы команда выплатила бы эту сумму легионеру, то долги в 2018 году бы образовались перед нынешними игроками. Поэтому пока было принято решение — довести до конца судебное разбирательство — не выплачивать», — объяснил заместитель акима Актюбинской области Ербол Нургалиев.
Однако если клуб не расплатится с долгами он рискует вообще вылететь из чемпионата премьер-лиги. Долги перед игроками тянутся с 2014 по 2017 годы включительно. Общий долг — полмиллиарда тенге. Как сообщил заместитель акима Актюбинской области Ербол Нургалиев в данное время с ФИФА ведутся переговоры. Клуб продолжает судится с экс-игроками, так как со многими из них контракты заключены с нарушениями. Зарплату и премии игрокам и тренерам выплачивали с привязкой к доллару, в связи с чем они получали необоснованно завешенные оклады, что привело к образованию огромной задолженности. Поэтому ещё рано говорить о том, что акимат как учредитель клуба должен гасить задолженность.
«Будем ждать решения суда. По некоторым делам уже есть решение. Вы знаете, что судом признано, что некоторые договора подписаны с нарушением законодательства», — отметил Нургалиев.
По словам Ербола Нургалиева на текущий сезон проблем с финансированием и выплатой зарплаты у ФК нет. Более 2 млрд тенге выделено на развитие футбола. Часть средств пойдёт на развитие детского футбола. Так в 2016-2017 году во всех районах области открыты филиалы футбольного центра ФК «Актобе». Профессинальным футболом в них занимается 450 детей. Ещё 800 учатся футболу в новом спортивном комплексе, открытом в рамках ГЧП.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?2
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 11:54Футбол
«Ливерпуль» подписал контракт с новым главным тренером - 11:49Футбол
Шесть клубов АПЛ заинтересованы в игроке «Барселоны» Бардагжи - 11:25Футбол
«Астана» приняла решение по новым легионерам на фоне поиска инвестора - 11:21Футбол
Дастана Сатпаева назвали «казахским Мбаппе» перед отъездом в «Челси» - 10:59Футбол
«Манчестер Сити» готов заплатить 90 миллионов евро за Вальверде - 09:58Футбол
ФИФА отметила Абдукодира Хусанова перед стартом ЧМ-2026 - 09:45Футбол
«Настало время, когда Казахстан играет в футбол, а не отбивается». Мясникова отреагировала на ничью с Португалией - 09:38Футбол
Президент «Реала» объявил будущее Мбаппе, Винисиуса и Беллингема - 09:13Футбол
«Кровь из носу нужна победа». В Армении озвучили расклад на матч с Казахстаном - 09:01Футбол
Ибраима Конате подписал четырехлетний контракт с «Реалом» - 09:00Футбол
Участник ЧМ-2026 Панама обыграла Доминиканскую Республику в матче с шестью голами - 08:37Футбол
Сборная Южной Кореи одержала минимальную победу перед ЧМ-2026 по футболу - 08:26Футбол
Отец и агент Холанда сделали заявление о его возможном трансфере в «Реал» - 02:51Футбол
«Атлетико» готовит трансфер за 100 миллионов евро на замену Альваресу - 02:50Футбол
Флорентино Перес развеял сомнения насчет Килиана Мбаппе



















