SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 августа 2018 (02:56)

«„Актобе“ лучше было бы уйти в Первую лигу». Футбольный функционер разобрал проблему пятикратного чемпиона Казахстана

«„Актобе“ лучше было бы уйти в Первую лигу». Футбольный функционер разобрал проблему пятикратного чемпиона Казахстана

ФК «Актобе» продолжает испытывать финансовые затруднения и не может расплатиться по долгам с целым рядом бывших своих футболистов. В связи с этим, актюбинцы очень рискуют вновь подвергнуться санкциям со стороны ФИФА.

Sports.kz решил поинтересоваться мнением известного в прошлом казахстанского футбольного функционера Халимжана Ержанова о том, зачем «Актобе», имея такие большие задолженности, заключал контракты в этом году с новыми игроками с немалыми зарплатами, не попытавшись расплатиться по долгам клуба.

— В пору еще нашей работы в «Тоболе» вместе с Николаем Паниным и Талгатом Баймуратовым, у нас таких вещей не было, так как все в бюджете было заранее прописано, — сколько средств и на какое количество футболистов заложено. И за эти рамки мы не выходили. Я не знаю, как такое получилось, и здесь очень тяжело что-то говорить. Мне кажется, в любом клубе такого не должно быть, так как заранее все суммы распределяются. Единственное, — конечно, бывает, что подводят спонсоры. Часто происходит, что бюджетные деньги выдаются вовремя, а спонсорские могут пообещать, но не дать...

Я считаю, что «Актобе» можно было бы в этом сезоне уйти в Первую лигу и рассчитаться с долгами. Мне кажется, это был бы более взвешенный вариант. ФИФА — непростая организация, которая не позволит ничего подобного, а пока клуб не рассчитается со всеми своим долгами, разного рода проблемы будут возникать. Надо было сделать так, чтобы не набирать долгов, а сыграть своими футболистами, у которых не такая большая зарплата. Многие именитые команды начинали с низов и поднимались вверх. Я думаю, что у «Актобе» могло получиться точно так же. Это было одним из вариантов — и, конечно, так, на мой взгляд, было бы лучше, — считает специалист. 

Фото: www.fc-aktobe.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх