5 августа 2011 (00:42)

«Актобе» (Казахстан) — «Алания» (Россия) 1:1 (0:0), доп.вр 1:1, пенальти 2:4. Бились до конца

«Актобе» только в серии пенальти уступил путевку в следующий раунд Лиги Европы российской «Алании».

«Последняя надежда» казахстанцев в Еврокубках в лице «Актобе» сегодня встретилась с владикавказской «Аланией». После первой игры мало что было понятно, хотя гол Малика Мане явно «грел душу» поклонникам команды Владимира Муханова.

Сергей Бойченко заменил Андрея Сидельникова, а Максим Семенов вышел вместо Зорана Костича, две замен в построениях «Актобе» по сравнению с прошлым матчем. Уже на первых минутах стало ясно что ждать никто не будет, сразу бросились в атаку соперники и Марат Хайруллин несколько раз врывался в штрафную соперника, сначала Владимир Джилас из-под защитника пробил выше, затем экс-россиянин не нашел адресата, в ответ Георгий Габулов «шлепнул» из-за пределов, Бойченко размялся. Временно россияне отодвинули игру от своих ворот, но толкового ничего не создали, узбек марат Бикмаев старался пробить издали, все время выше ворот. Очень опасно прорывался слева Малик Мане, однако его навес в центр на Джиласа серб не сумел реализовать, выше ворот. «Алания» ответила штрафным, удар в стенку от Бикмаева, и следом навес Малетича на дальнюю от Хомича и там не души, Самат Смаков издали «метнул» ногой в дальнюю, красиво, но неэффективно. Завершил тайм удар Неко, рядом с ближней «девяткой» Бойченко.

Перерыв и тут стоит вспомнить как владикавказцы переломили игры в родном городе во вторые сорок пять минут… Для начала Аслан Дудиев пробил издали по воротам «Актобе» и Сергей Бойченко сумел забрать «круглого» без вопросов. В ответ Владимир Джилас в штрафной соперника «обокрал» защитника и выкатил Малетичу, который не успел к мячу. «Алания» идет к воротам соперника и навес в центр штрафной, Марат Бикмаев головой отправляет снаряд в сетку, счет открыт. «Актобе» несколько потерялся и Ибрагим Гнану издали мощно пробил в руки Бойченко, а Роберт Праймус атарался везде, действовал агрессивно и пожалуй чересчур, подкат и удаление, в меньшинстве казахстанцам мало что светит, так наверное думали многие. Тем не менее хозяева даже преобразились и после навеса в центр, так критикуемый многими Владимир Джилас головой четко пробил в «девятку», радости не было пределы. Команда Владимира Муханова продолжила атаковать и имела еще несколько моментов, в одном из них Хайруллин с убойной позиции с линии штрафной пробил намного выше ворот, чуть позже Петр Бадло повторил «подвиг».

Довльно бодро команды провели и дополнительное время, «Актобе» в основном нагнетал, «Алания» играла опасно на коантратаках. Так Данило Неко обвел справа двух игроков соперника и отдал вразрез на Ацамаза Бураева, тот прокатил под Бойченко немного мимо ворот. В ответ Самат Смаков и Перт Бадло били издали, хорошие и точные удары, но не сильные, а вот Антон Чичулин приложился на славу, на месте был Дмитрий Хомич. Под конец игроки и вовсе уже устали, опасности создать уже не смогли…

В серии пенальти Дмитрий Хомич взял два от Малика Мане и Владимира Джиласа, тем самым позволив команде выйти в следующий раунд.

«Актобе» (Актобе, Казахстан) — «Алания» (Владикавказ, Россия) 1:1 (0:0), доп.вр 1:1, пенальти 2:4
Бикмаев 55 (0:1), Джилас 75 (1:1)
Серия пенальти: Габулов (0:1), Хайруллин (1:1), Бикмаев (1:2), Кенжисариев (2:2), Гиголаев (2:3), Мане (2:3), Неко (2:4), Джилас 2:4
Предупреждения: Семенов 54, Праймус 67, Джилас 104 — Гнану 15, Габулов 61, Царикаев 70
Удаление: Праймус 69
«Актобе»: Бойченко, Чичулин, Смаков, Хайруллин, Мане, Кенжисариев, Праймус, Логвиненко, Семенов (Бадло 62), Малетич, Джилас
Запасные: Сатубалдин, Сахалбаев, Хохлов, Дарабаев, Лисенков, Аверченко
«Алания»: Хомич, Гнану (Гиголаев 105), Габулов, Хубулов (Дудиев 46, Бураев 81), Стоянов, Неко, Царикаев, Коста, Григорьев, Грачев, Бикмаев
Запасные: Гиголаев, Туаев, Цховребов
Главный тренер: Саймон Ли Эванс (Уэльс)
Судьи на линии: Ким Фишер, Гарет Айрес (оба — Уэльс)