SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2006 (14:44)

Актобе - Иртыш 3:0. Сразу две радости

АКТОБЕ - ИРТЫШ 3:0 (2:0)
Голы: Кицак 6, Головской 11 - пенальти, Головской 81
Актобе: Дехканов, Самченко, Логвиненко (Тажибайулы 60), Митрофанов (Лабодовский 84), Яскович, Кицак, Косолапов, Шкурин, Рогачев, Головской, Сучков (Низовцев 59)
Иртыш: Прядкин, Нестеренко, Овшинов, Чернышов, Коломыц, Ибраев, Жейлитбаев, Шакин (Заречный 40), Казиев (Сагындык 89), Тлешев, Уразов (Софрони 70).
Судьи: Холматов - 8,0, Саркутов - 8,2, Копжасар - 8,2 (все - Кызылорда)
Предупреждение: Логвиненко 58
Инспектор: Мизрахиль (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
3 июня. Актобе. «Центральный», 10000 зрителей

Отчетный матч являлся центральным в 9-м туре. Уже одно это подразумевало увлекательное футбольное действо. Проведенный накануне опрос, опубликованный в программке матча, давал осторожные прогнозы, сводящиеся к ничьей или к минимальному преимуществу хозяев с любым счетом.

Но, видать, действующих чемпионов дополнительно взбодрила проведенная перед игрой церемония вручения инспектором матча Мизрахилем руководству клуба «Актобе» долгожданной лицензии на возможность стадиона принимать игры УЕФА и, соответственно, право участвовать в Лиге чемпионов. Ну и в какой-то степени еще одним раздражителем стал задиристый старт в матче гостей, которые первыми решились на атаку ворот соперника. Это нападающие «Иртыша» Уразов и Тлешев сделали своеобразную разведку боем. Уразов с левого края выдал выверенный пас своему партнеру вперед к штрафной площадке хозяев, а Тлешев, войдя в нее, с ходу нанес прицельный удар в створ ворот, но мяч пришелся в руки кипера «Актобе», четко среагировавшего на неожиданную острую ситуацию.

Выпад гостей спровоцировал честолюбивых чемпионов на более скоростное начало игры, несмотря на непривычную в это время дня и сезона жару, поднявшую столбик ртути термометра на 30-градусную отметку. Уже в одной из первых атак, достигшей защитных порядков гостей, капитан «Актобе» Виталий Кицак, взяв игру на себя у правой половины штрафной «Иртыша», нанес прицельный удар по воротам гостей, и мяч, как шар в лузу, стремительно влетел в левый нижний угол - 1:0.

Хозяева, видимо, решив усилить состояние грогги павлодарцев, продолжили острые атаки. Юрий Логвиненко, пройдя левым краем, сам из идалека заряжает «парашют» над находящимся против солнца кипером «Иртыша», но его удар не оказывается сюрпризом для Прядкина, принявшего мяч в руки. Будоражит защиту «Иртыша» молдавский форвард «Актобе» Сергей Рогачев. Его сольный проход на 10-й минуте встречи по центральной оси поля уже в штрафной прерывают недозволенным приемом. Правда, ценой пенальти, четко определенного Холматовым. Ну, а лучший бомбардир команды Константин Головской в отсутствие травмированного Аширбекова в его стиле разводит мяч и вратаря по разным углам. 2:0! Такого, пожалуй, никто не ожидал в подобного рода матче!

Но минут через пять, увидев, что актобинцы удовлетворены заделом гости приходят в себя и выравнивают игру. И опять остроту создают, как и положено, лидеры атак «Иртыша» Тлешев и Уразов. Они доводят атаку до штрафной, а там победителем все же становится Дехканов, перехвативший верховой мяч. Атака тут же повторяется. Уже слева завершающий удар головой от угла вратарской наносит Тлешев, «причесав» перекладину.

Хозяева перехватывают инициативу у разошедшихся гостей. Рогачев, Логвиненко, Митрофанов обостряют ситуацию у ворот «Иртыша», но вратарь умело нейтрализует их выпады, в том числе удар Митрофанова под перекладину.

Ну, а дальше до перерыва больше заметны в атаках иртышане. Великолепен удар в падении через себя в штрафной хозяев Жейлитбаева, но мяч приходится в защитника и отлетает в поле. Неоднократные удары справа Казиева чуть неточны. Неожиданно пробитый с лету с разворота Шакиным мяч пролетел над воротами.

У актобинцев могли отличиться Рогачев и Головской, но их удары не достигли цели.

Второй тайм начался с активных атак хозяев и завершения их Митрофановым, но его удары на счете неотразились.

У гостей активен Уразов, но неточен в завершении атак. Едва не отличился вышедший на замену Заречный, вовремя добивший отскок, но Дехканов успел-таки спасти покинутые им ворота.

Огонь атак и зной погоды сделали свое черное дело. Игроки обеих команд начинают ошибками в передачах напоминать игру в пинг-понг. Одной из ошибок павлодарцев в центре поля воспользовался Константин Головской. Перехватив мяч, он вышел один на один с вратарем гостей и хладнокровно поставил жирную точку - 3:0, послав мяч мимо
вратаря все в тот же левый угол.

В оставшееся время команды играли с переменным успехом, но голов больше забито не было. Матч в итоге завершился убедительной чемпионской победой хозяев, можно сказать, в духе игр в рамках УЕФА.

Юрий АДАМОВ, Актобе
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх